Впервые «Эйнджелс»!

Спорт
№45 (341)

Бейсбол

ВПЕРВЫЕ «ЭЙНДЖЕЛС»!

Список сильнейших команд Главных бейсбольных лиг пополнился новым именем. Впервые высший титул завоевала команда «Анахайм эйнджелс». Во Всемирной серии, получившей название «калифорнийская», она победила бейсболистов «Сан-Франциско джайнтс». Чемпион ГЛС-2002 определился в последнем седьмом матче. «Ангелы» из Анахайма выиграли ее на своем поле - 4:1 - и добились успеха в поединке за главный трофей со счетом 4:3.
Развязка сезона оказалась неожиданной. Ведь практически никто не предсказывал увидеть эти команды во Всемирной серии. Даже после выхода «Эйнджелс» и «Джайнтс» в кубковый раунд их шансы на окончательные победы в чемпионате-2002 считались минимальными. Ведь в борьбу за главный приз включились более именитые и сильные команды во главе с самыми титулованными «Нью-Йорк янкис». Большинство обозревателей сходились во мнении, что 26-кратные чемпионы, скорее всего, пополнят свой послужной список. «Янкис» завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями (103 победы при 58 поражениях), и им прочили как минимум выход в финал Американской лиги. Любители бейсбола страны на этом этапе предполагали увидеть поединок ньюйоркцев с «Окленд атлетикс», которые по итогам регулярного сезона были вторыми (103 - 59). Эта пара, по общему мнению, должна была назвать финалиста Всемирной серии из Американской лиги. В Национальной лиге наиболее предпочтительными представлялись шансы «Атланта брейвс» (101 - 59) и прошлогодних чемпионов ГБЛ «Аризона даймондбэкс».
Однако плей-офф опроверг все прогнозы: сюрпризы следовали один за другим. В первом же круге розыгрыша Кубка из борьбы выбыли главные фавориты - «Янкис» и «Атлетикс» (Американская лига), «Даймондбэкс» и «Брейвс» (Национальная лига). Продвижение ньюйоркцев прервали «Ангелы», неожиданно очень убедительно переигравшие могучих «Янкис» (3:1). «Атлетикс» стали жертвами «Миннесота твинс» (2:3). Чемпионы-2001 из Аризоны были разгромлены бейсболистами «Сент-Луис кардиналс» (0:3), а «Брэйвс» потерпели поражение в серии с «Сан-Франциско джайнтс» (2:3).
В финалах Лиг успех сопутствовал бейсболистам «Анахайм эйнджелс» и «Лос-Анджелес джайнтс». «Ангелы» повергли «Твинс» (4:1), а «Джайнтс» с таким же счетом обыграли «Кардиналс». Как только стали известны участники главного поединка сезона, Всемирную серию-2002 обозреватели окрестили «калифорнийской»: в борьбе за высший титул друг перед другом предстали соседи из Калифорнии. В последний раз подобное произошло 13 лет назад: в 1989 году «Окленд атлетикс» (Американская лига) в четырех матчах разгромили «Сан-Франциско джайнтс» (Национальная лига). Впервые за прошедшее с тех пор время «Джайнтс» снова завоевали право оспаривать звание чемпионов ГБЛ. И снова им противостояли соседи. Кстати, для «Сан-Франциско джайнтс» нынешнее участие во Всемирной серии - третье в истории команды. В 1962 году они в упорнейшем поединке из семи матчей проиграли «Нью-Йорк янкис» (4:3), а в 89-м «Гиганты» были разгромлены бейсболистами из Окленда (0:4). Что касается «Анахайм эйнджелс», то они впервые за сорок лет своего существования стали чемпионами Американской лиги и добились права играть во Всемирной серии.
Главный трофей мирового бейсбола сезона в этот раз оспаривали команды, которые по итогам регулярного розыгрыша не стали победителями в своих региональных дивизионах. «Эйнджелс» и «Джайнтс» были вторыми в группах «Запад», соответственно в Американской и Национальной лигах. Эксперты были уверены, что на этом продвижение команды из Анахайма будет прервано. Мол, «Ангелы» и так «взлетели» слишком высоко. Даже такой конец для «Эйнджелс» (ими был установлен командный рекорд по числу побед в регулярном чемпионате - 99) был бы воспринят, как вполне успешный. Ибо речь шла об одной из самых молодых и неопытных команд ГБЛ. Тем более что их первыми соперниками в кубковом раунде были самые могучие, самые опытные и самые титулованные в Главных бейсбольных лигах «Нью-Йорк янкис», выступавшие в четырех предыдущих Всемирных сериях, три из которых выиграли. В то время как у «Эйнджелс» до нынешнего кубкового раунда был только один бейсболист с опытом выступления в матчах плей-офф, да и то в составе другой команды. Интересно, что в двух первых раундах плей-офф «Ангелы» обыграли соперников, у которых было преимущество своего поля. Их четвертая победа над «Твинс» стала исторической. Около 45 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах стадиона «Эдисон-Филд» в Анахайме, стали очевидцами трех шедевров Адама Кеннеди. Он трижды отбивал мяч за пределы поля. Это пятый подобный случай в истории кубковых матчей Главных бейсбольных лиг. Кеннеди, не сильнейший хиттер в своей команде, встал в один ряд с легендарным Бэйбом Рутом, на счету которого три «хоум-рана» в двух матчах (в 1926 и 1928 годах), Бобом Робертсом (1971), Реджи Джексоном (1977) и Джорджем Брэттом (1978). Свой третий «хоум-ран» Кеннеди сделал в седьмом иннинге, который также занял место в истории ГБЛ. «Ангелы» начали его, проигрывая 3:5, а завершили со счетом 13:5 в свою пользу. 10 очков/!/ в одном иннинге. Повторение рекорда кубковых матчей, установленного в 1929 году командой «Филадельфия атлетикс» во встрече с «Чикаго кабс». Второй раз подобная «десятка» была зафиксирована в 1968 году: «Детройт кардиналс» выиграли у «Сант-Луис кардиналс».
Чемпионом Национальной лиги стала команда «Сан-Франциско джайнтс», победившая в финальной серии фаворитов «Сент-Луис кардиналс». Калифорнийцы на удивление легко переиграли соперников, начав серию двумя выигрышами в гостях. Правда, в первой ответной встрече сентлуисцам удалось сократить до минимума разрыв. Любители бейсбола ждали острого продолжения. Но «Джайнтс», к большой радости своих поклонников, выиграли у соперников еще две встречи, и счет в поединке стал 4:1 в их пользу. Накануне Всемирной серии обозреватели предполагали, что с «Джайнтс» не повторится конфуз 13-летней давности, когда они в поединке за высший титул были разгромлены командой «Окленд атлетикс» (0:4). Несмотря на то, что «Эйнджелс» имели преимущество своего поля, многие из специалистов предрекали окончательный успех бейсболистам из Сан-Франциско. Читательский опрос газеты «Ю-Эс-Эй тудей» также завершился в пользу «Джайнтс».
В таком случае один из лучших хиттеров в истории бейсбола 38-летний Барри Бондс, проводящий свой 17-й сезон в ГБЛ, мог впервые стать обладателем чемпионского перстня.
Однако заветная мечта ветерана не сбылась, хотя старт во Всемирной серии оказался обнадеживающим для Бондса и его партнеров. «Джайнтс» выиграли первый матч в гостях. Победу им принесли два хоум-рана Барри Бондса и Джей-Ти Сноу, посылавшие мяч за пределы поля. 45 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах стадиона «Эдисон-Филд» в Анахайме, стали очевидцами поражения «Эйнджелс» со счетом 3:4.
Через день команды снова сошлись на этой же арене. Игра получилась чрезвычайно напряженной. «Ангелы» быстро добились солидного преимущества, и повели со счетом 5:0. Но ожидаемого разгрома не произошло. Гости усилили игру и сначала сравняли счет (7:7), а затем вышли вперед (9:7). «Эйнджелс», оказавшиеся на грани второго подряд поражения, все же сумели переломить ход поединка в свою пользу (11:10), и счет в серии сравнялся - 1:1. Героем матча стал хиттер хозяев Тим Салмон по прозвищу «Кинг Фиш». Он два раза выбивал мяч за пределы поля.
Серия была продолжена в Сан-Франциско, где на стадионе «Пасифик-Белл-Парк» состоялись три очередные встречи. В первой из них снова отличился Барри Бондс, выбивший мяч за пределы поля. Он стал вторым в истории бейсболистом, сделавшим три хоум-рана в трех матчах Всемирной серии. Первым был Хэнк Байэр из «Нью-Йорк янкис», сделавший то же самое в 1958 году. Кроме того, на счету Бондса стало семь ударов навылет в кубковых сериях, что является новым рекордом ГБЛ. Но исторический удар лидера «Джайнтс» не спас его команду от поражения. В третьем и четвертом иннингах «Ангелы», проигрывая со счетом 0:1, обрушили на соперников шквал атак и заработали восемь безответных очков - 8:1. Счет в серии стал 2:1 в пользу «Эйнджелс».
Четвертая и пятая встречи завершились победами «Джайнтс» - 4:3 и 16:4, и они повели в серии - 3:2. Удивительным получился пятый матч. Его крайне недачно начал стартер-питтчер «Эйнджелс» Джеррод Уошберн, позволивший соперникам сразу же оторваться на шесть очков. Затем его партнерам удалось сократить отставание (4:6). Однако «Джайнтс» не упустили инициативу, а довели счет до разгромного.
Всемирная серия вновь переехала в Анахайм. Для общего успеха бейсболистам из Сан-Франциско достаточно было выиграть один матч из двух оставшихся. Положение «Эйнджелс» было более сложным. Для начала им нужно было свести серии вничью, чтобы получить право на седьмой матч. Но был момент, когда подумалось, что седьмой им не придется играть. Однако «Ангелы» в очередной раз удивили и... внесли поправку в книгу рекордов ГБЛ. Никогда ранее в 100-летней истории Всемирных серий команде, проигрывавшей матч со счетом 0:5, и находившейся на грани поражения в решающем поединке, не удавалось ликвидировать такой разрыв и выиграть встречу. Именно «Эйнджелс» сделали это впервые. Ведь в седьмом иннинге шестого матча в Анахайме «Джайнтс» вели в счете - 5:0 и в подтрибунном помещении началась подготовка к торжествам в честь победы бейсболистов из Сан-Франциско во Всемирной серии.
Но «Ангелы» «восстали из пепла». Жизнь в сердца своих одноклубников вдохнул Скотт Спиезо, отправивший мяч за пределы поля. Разрыв сократился - 3:5, и у «Эйнджелс» появилась надежда спасти матч. А в этом им помог Барри Бондс. У ветерана, видимо, не выдержали нервы и две его ошибки в восьмом иннинге привели к поражению «Джайнтс» - 5:6. Счет в серии сравнялся - 3:3.
Седьмой матч назвал имя нового чемпиона ГБЛ. Высший титул завоевали «Анахайм эйнджелс», выигравшие решающий поединок со счетом 4:1.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir