Малолетние убийцы

Америка
№28 (743)

На прошлой неделе в Соединённых Штатах произошло два громких убийства, виновниками и жертвами которых стали маленькие дети.
В первом случае 9-летний житель города Норс-Хиллс (Калифорния) застрелил своего 2-летнего брата из отцовского пистолета, хранившегося под раковиной в туалете. Следствие установило, что убийца знал о спрятанном оружии.
Второй инцидент произошёл в городке Тиламук (Орегон). 7-летний мальчик случайно нажал на спусковой крючок револьвера, принадлежащего родителям, и убил 9-летнего брата. Трагедия произошла в тот момент, когда вся семья ехала в автомобиле. Предположительно, оружие находилось в туристическом рюкзаке, лежавшем на заднем сидении между юными родственниками.
После двух этих непреднамеренных убийств правозащитники вновь заговорили об опасности огнестрельного оружия и халатном отношении взрослых американцев, хранящих заряженные пистолеты и револьверы в общедоступных местах. Мы, однако, этой скользкой темы, не раз поднимавшейся на страницах «РБ», касаться не будем. Сосредоточимся на таком страшном явлении, как убийства, совершённые маленькими детьми.
Установить точное количество убийств, виновниками которых стали дети в возрасте до 13 лет (их нельзя назвать даже тинейджерами), очень трудно. Как правило, криминальные статисты, фиксирующие тенденцию убийств, изнасилований и ограблений, берут во внимание категорию населения от 13 лет и старше. «Если убийство совершил маленький ребёнок, то в девяти случаях из десяти оно будет называться несчастным случаем, - рассказывает Глен Фокс, эксперт Бюро юридической статистики (Bureau of Justice Statistics – BJS). – Большинство психологов уверены, что 7 – 9-летние дети не могут задумать, спланировать и осуществить убийство. Для этого они ещё слишком малы».
Согласно неофициальным данным, дети в возрасте от 2 до 12 лет  ежегодно убивают около 700 человек. Их жертвами чаще всего становятся родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки и одноклассники. Подавляющее число непреднамеренных убийств происходит во время детских забав. Ради «забавы» дети запирают своих ровесников в багажниках старых машин, сбрасывают с балкона, подталкивают под мчащиеся на огромной скорости автомобили и автобусы и т. д. 
Так, 11-летний житель Миннесоты в марте этого года убил своего 9-летнего приятеля (имена не разглашаются следствием). Когда ребёнок залез на дерево, другой швырнул в него тарелку для игры в фрисби. Летающий диск попал в висок, мальчик потерял равновесие и упал головой вниз на асфальт. Он умер в течение нескольких минут от перелома шейных позвонков.
В апреле 8-летний житель Южной Дакоты положил на лицо своей парализованной бабушки подушку. Пожилая женщина задохнулась, так как не смогла убрать подушку самостоятельно. Инциденту предшествовала ссора между строгой бабушкой и малолетним хулиганом.
Несколько недель назад в штате Миссисипи 12-летняя девочка убила своего отца из строительного пистолета (тот, что стреляет гвоздями). Причём девочка всего лишь забралась на стол, где лежали инструменты, и стукнула по пистолету ногой. Гвоздь попал точно в глаз находившемуся в нескольких метрах отцу. Газеты написали, что мужчина умер в результате несчастного случая. Однако если разобраться, то девочка непреднамеренно его убила.
Психолог Генри Уоррен, работающий с детьми, совершившими тяжкие преступления, не скрывает, что малолетние убийцы очень часто уходят от ответственности: «Ребёнок, взявший без разрешения мороженое из холодильника, и ребёнок, убивший по неосторожности свою мать, - это один и тот же человек в лице правозащитников. В Америке стало нормой считать, что в отличие от взрослых дети не несут за свои поступки ответственности...»
С одной стороны, это действительно так. Американской истории известно немало случаев, когда дети, совершившие двойные и даже тройные убийства, уходили от наказаний. Суд лишь приговаривал их к принудительному посещению психолога. Через 6 – 7 месяцев они отправлялись в родные или приёмные (в случае убийства родителей) семьи. 
С другой стороны, для юных убийц предусмотрен целый спектр наказаний. В зависимости от законов штата, состава преступления и судебного вердикта ребёнок может быть отправлен в тюрьму для несовершеннолетних (возраст не имеет значения), ботиночный лагерь (условия содержания в некоторых boot camps гораздо жёстче, чем в тюрьмах) или в психиатрическую лечебницу закрытого типа.
Последний вид заведений – самый страшный. На сегодняшний день не существует никакой статистики относительно количества юных убийц в стенах психбольниц. Более того, вход журналистам и правозащитникам в часть психиатрических больниц США строго-настрого запрещён. Пациенты детского возраста даже не имеют права жаловаться на условия содержания, так как считаются «неадекватными» в силу врачебного диагноза. «Судьбы десятков детей-убийц нам неизвестны, - признаётся Билл Остин, член организации помощи трудным подросткам Help for Troubled Teens. – Такие дела очень трудно контролировать. Полиция и спецслужбы имеют особенность ставить гриф «секретно» на кейсы, в которых фигурируют юные преступники».
Между тем в Америке проживают десятки тысяч взрослых людей, которые убили человека (или нескольких) в далёком детстве. Ни в одном официальном документе они не фигурируют как отдельная социальная группа. Более того, иногда факты совершения страшных преступлений исчезают (не без помощи юристов) из их биографий, так как являются «ошибкой детства».
«Мне было 12 лет, когда я утопил своего младшего брата, - рассказывает 77-летний житель Вирджинии Мартин Мэтвел. – Это произошло возле реки. Он прыгнул на деревянный плот, а я столкнул его в воду. Он кричал о помощи, но мне показалось, что он всего лишь дурачится. Потом было уже поздно...»
Страшные сны и мысли о произошедшем до сих пор преследуют Мэтвела. Каждые полгода он посещает могилу брата, а также отчисляет половину заработка в организации по борьбе с детской преступностью. «Чем старше становишься, тем ощутимее становится ужас произошедшего», - признаётся убийца.
69-летняя Мэгги Полсон, проживающая в Калифорнии, убила свою мать в 10-летнем возрасте. «Я была очень эмоциональным и обидчивым ребёнком, - вспоминает женщина. – Мы поссорились. Мать запретила мне играть с котёнком и велела сидеть в своей комнате. От злости и бессилия я схватила висевшую на стене винтовку и нажала на курок...»
Раз в год Полсон встречается с «коллегами по несчастью» из разных штатов страны. Она не скрывает, что малолетних убийц, которым уже давно перевалило за 60 – 65 лет, в Америке предостаточно. «Ни один человек не в силах понять нашего горя, - жалуется женщина. – Мы вынуждены держать ужасы детства глубоко внутри. Воспоминания рвут нас на части».
Как ни крути, но подавляющее большинство убийств, совершённых детьми, объясняется плохим воспитанием и недостаточным родительским надзором. Очень редко виновником убийства становится «его величество случай». Мамы и папы оставляют в доступных местах опасные предметы (включая заряженное огнестрельное оружие), отпускают малышей в не предназначенные для игры места (водоёмы, крыши, стройки, балконы и т. д.), а также не учат детей доброте, дисциплине и терпимости. Именно этих трёх качеств, по мнению психологов, и не хватает современным американским детям...


comments (Total: 4)

Не стоит забывать что в США, десятки миллионов детей имеют доступ к огнестрельному оружию, играют в жестокие видео игры, сотни тысяч принимают антидепресанты, но только единицы совершают преднамеренные убийства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Firearms games...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а двухлетко кого убило???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Несчатные дети, плохо воспитанные придурками родителями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir