Московские будни Миллы Йовович

Культура
№27 (742)

На заключительные съемки романтической комедии со странноватым названием “Выкрутасы” Милла Йовович прибыла в Москву в конце июня со своим антрепренером Сэмом, с мамой (Галиной Логиновой) и двухлетней дочкой Эвер.
Хоть фильм и приписывается Тимуру Бекмамбетову, он в нем значится лишь как продюсер, а режиссером является Лео Габриадзе, для которого “Выкрутасы” с Миллой Йовович, можно сказать, первая режиссерская работа.
Работой с голливудской звездой Лео остался очень доволен. “Хочу выразить свое восхищение Миллой, – сказал он. – Она первоклассный профессионал. Всегда знает текст, всегда готова работать, всегда готова делать дубль. Нас привыкли пугать звездностью актеров из Голливуда. Но у Миллы этого совсем нет. Работать с ней — одно удовольствие”.
Даже с русским языком у нее не было проблем. Еще несколько лет назад она объяснялась на родном языке с огромным трудом, а тут, ради съемок, практически заново его выучила (в фильме она говорит по-русски). Правда, давая интервью прямо на съемочной площадке, Милла говорила с легким акцентом. Видно было, что она мысленно подбирает или переводит слова. И в какой-то момент устав от усилий над собой, переходила на английский. Справиться с текстом к фильму и с акцентом ей помогали мать и немножко партнер - Иван Ургант.
Соглашаясь на съемки в Москве, Милла удивила обговаривавших с ней условия агентов тем, что в отличие от других звезд совсем не капризничала. Единственным условием было: своего ребенка она возьмет с собой. И дочка ее разгуливала по съемочной площадке во время всех 9 дней съемок.
12 часов в день под палящим солнцем (в Москве в те дни стояла невиданная для столицы жара), с раннего утра и до позднего вечера, работала Милла, а вместе с ней и вся группа. Снимались сразу все сцены, в которых задействована актриса. Время было ограниченное, а потому до предела спрессованное и насыщенное.
Милла явно чувствовала себя великолепно. При всей своей востребованности в Голливуде, там она - одна из многих. Съемки в надуманных боевиках, недалеко ушедших от своих прообразов – компьютерных игр, особой славы не добавляют. Совсем другое дело для актрисы с русскими корнями попасть на Родину. В Москву. Здесь она для соотечественников суперзвезда. Здесь фанаты смотрят на нее как на икону, все с ней носятся, ублажают, восхищаются ею. Ради этого можно приехать в Россию еще и еще раз, даже если заплатят меньше, чем в Голливуде.
К чести Миллы надо сказать, что, будучи по менталитету и образу жизни стопроцентной американкой, причем с детства избалованной славой и высокими заработками, она сохранила русскую душу, любовь к русскому искусству, особенно к литературе, перечитав едва ли не всех русских классиков, правда, в английском переводе.
Но при бесспорном своем таланте и экзотической, уникальной внешности, так выгодно выделяющей ее из общей актерской массы, Милла – личность не без странностей, способных удивлять и даже шокировать. Достаточно вспомнить, как она выкладывала на своем сайте фотографии своей беременности в разных стадиях, вплоть до последней, иной раз практически в обнаженном виде, или послушать ее песню от имени собаки, где она, аккомпанируя себе на гитаре, скулит, воет и лает по-собачьи. Но и эта ее почти детская непосредственность и чрезмерная порой открытость способны умилять и подкупать, добавляя красок и шарма в ее своеобразие. А на съемочной площадке в Москве она была само очарование. Члены группы сочли ее невероятно фотогеничной, естественной и приятной в общении, “не строящей из себя звезду”.
В беседе с телеведущим Андреем Малаховым Милла доверительно призналась, что ей больше по душе насыщенные блокбастеры, а не романтические комедии. “В “Выкрутасах” у меня есть сцена с поцелуем, – как всегда заразительно смеясь, сказала она. – И, знаете, мне до сих пор не по себе, когда приходится целоваться с незнакомым мужчиной, да еще на камеру. Мне больше нравятся погони и перестрелки.”
Пригласил Миллу для участия в “Выкрутасах” – на роль москвички Нади, Тимур Бекмамбетов, давно мечтавший заполучить ее в качестве актрисы. Изначально роль Нади была всего лишь эпизодической. Однако после того как Йовович дала согласие на участие в фильме, сценарий переписали специально под нее, и Надя стала ключевой фигурой.
Сюжет романтической комедии несложен, почти примитивен. Успешная москвичка встречается с не менее успешным, самоуверенным и слегка нагловатым москвичом Даней (Ваня Ургант), а потом, когда она случайно сбивает машиной прохожего – сельского учителя Славу Колотилова, которого играет Константин Хабенский, Надя оказывается между двух огней, не зная, кому из них отдать предпочтение. В конце концов побеждает любовь к Колотилову. Хотя, надо отметить, что актер Хабенский как-то утратил весь свой лоск и смотрится на экране не просто затрапезным, а почти неприятным. Фанаты Миллы уже сейчас возмущаются, как она могла остановить свой выбор не на вальяжном душке-остряке Урганте, а на безвкусно одетом, всклокоченном “провинциале”.
Заключительная сцена – свадьба - снималась в столичном ресторане “Мост”, что через дорогу от ЦУМа. Габриадзе приглянулись его дворцовые интерьеры. На “собственной” свадьбе Милла в подвенечном платье исполнила с оркестром, в котором был и бесподобный Петр Дранга, песню Муслима Магомаева “Ах, эта свадьба” на русском языке. А под конец пустилась в пляс вместе с Дрангой и крошкой Эвер, тоже одетой в белоснежный свадебный наряд.
В фильм попали и дочка Миллы, и ее мать. Галина, бывшая, как известно, до эмиграции русской актрисой, сыграла в финальной сцене эпизодическую роль – мамы героини. Для Эвер, которой в ноябре исполнится 3 года, это стало кинодебютом. Первая “профессиональная” фотосессия – для лос-анджелесского журнала Cookie - состоялась, когда малышке было 9 месяцев. А теперь вот эпизод в фильме. Возможно, если она пойдет по стопам матери, биографы зафиксируют именно этот день как начало ее большой карьеры.
Однако сама Милла сейчас об этом и думать не хочет. Ею пока руководит только вполне естественная гордость матери – желание показать миру свое ненаглядное чадо. В остальном же она достаточно категорична. Начав собственную карьеру модели, а затем и киноактрисы, при активнейшем участии Галины, в 12 лет, Милла заявляет, что ни за что не позволит себе эксплуатировать труд собственного ребенка. “Она точно не будет работающим ребенком. Это ненормально, когда маленький человек должен зарабатывать деньги.” И, смягчая заявление, добавила, что обстоятельства, которые сложились в ее детстве, сильно отличаются от жизни ее дочери.
“Тогда у нас были серьезные проблемы с деньгами. Мы были иммигрантами из России, и нужно было что-то делать. Моя мама верила в мой талант и делала все возможное, чтобы как-то наладить наше существование. Благодаря ей я добилась определенных успехов. Поэтому моя дочь может сейчас не работать... Я хочу, чтобы она была обычным ребенком, с обычными проблемами в школе, и неторопливо искала себя.”
В свои 34 года на фоне достигнутого она уже по-иному смотрит и на собственную жизнь, считая, что теперь ее основное призвание – материнство. “Когда я не работаю, то хочу быть с дочкой. Милла-на-все-руки – это в прошлом. Я не могу уже быть и моделью, и в кино сниматься, и еще находить время для семьи и ребенка”.
Прямо на съемочной площадке Милла подписала контракт на участие в другой картине. Об этом фильме она мечтает уже много лет, но его все никак не начнут снимать, причем частично по ее же вине. Фильм “Азазель”, по одноименному роману Б.Акунина, был задуман американским режиссером Полом Верховеном еще до ее беременности, и Милле отводилась в нем роль коварной Амалии Бежецкой. Верховен терпеливо ждал, когда кончится ее беременность, когда пройдет младенческий возраст ее ребенка и актриса снова будет в форме.
“Я сыграю женщину из высшего сословия Российской империи, – с воодушевлением рассказывала она. – Этот фильм - особенный для меня, ведь никогда раньше я не играла русскую женщину. Я возвращаюсь к своим корням. И потом, представлять великую страну на большом экране – это круто, я просто не могу дождаться.”
Верховен планировал привлечь Леонардо Ди Каприо, Джонатана Руфус-Майерса, Владимира Машкова, основную ставку делая на Миллу. Он даже купил права на экранизацию романа. Но фильм так и не запустил. Теперь Пол Верховен станет продюсером, а режиссером будет  Федор Бондарчук. Он добавил к Милле Йовович еще двух голливудских звезд русского разлива – Хелен Миррен (Елену Миронову) и совсем еще юного, но очень талантливого Антона Ельчина (на роль молодого Фандорина). Съемки должны начаться к осени.
Улетая из обласкавшей ее Москвы, голливудская кинозвезда напоследок вкусила и негативный колорит российской столицы, просидев в машине несколько часов в глухой пробке на Ленинградском, и чудом не опоздала на самолет. Кстати, в Америку она летела через столицу Казахстана, Астану, вместе со всей съемочной группой, где ее ждали на кинофестивале экшн-фильмов ASTANA, президентом которого является все тот же Тимур  Бекмамбетов. 
В сентябре на экраны выходит четвертый фильм “Обители зла” – “Жизнь после смерти”, где Милла неизменно играет героиню –  Элис. Режиссер “Обителей” - ее муж, Пол Андерсон.
В настоящее время Милла Йовович готовит себя к очень непростой роли Миледи в новой экранизации “Трех мушкетеров” по роману А. Дюма. Но это уже у себя дома, а не в России. Режиссер и продюсер все тот же – Пол Андерсон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir