Получил диплом – и на Гавайи

Америка
№27 (742)

Последние данные, опубликованные на этой неделе независимой исследовательской компанией PayScale.com, показывают, что рецессия щадит  дипломированных специалистов. Если кому-то казалось, что перед лицом финансового кризиса все равны, то это оказалось ошибкой. И толпы менеджеров средней руки, стоящие в очередях на манхэттенских ярмарках труда, явление не постоянное. Во всяком случае, исследование показало, что среди дипломированных специалистов безработных вдвое меньше. Если общенациональный уровень безработицы по стране 9,5 процента, то среди выпускников колледжа их всего 4,7 процента. 
Более того, исследование выявило довольно неожиданную тенденцию, даже в это трудное время дипломированным специалистам прибавляют зарплату. Правда, такое происходит не везде, но все же есть в нашей стране места, где выпускники могут рассчитывать на прилично оплачиваемую работу, гарантирующую стабильный рост зарплаты.
Согласитесь, в наше ненадежное ( в экономическом плане) время – очень хорошо. 
Специалисты компании проанализировали статистические данные по 100 крупнейшим американским рынкам труда. В своем исследовании они сравнивали стартовые зарплаты выпускников за последние три года и пытались определить причины и тенденции роста или спада этих зарплат в различных регионах страны.
Победителем этого неофициального конкурса стала столица штата Гавайи – город Гонолулу. Еще в 2007 году средний уровень зарплаты свежеиспеченного бакалавра был ниже общенационального, который тогда составлял 55 тысяч долларов в год. Однако за последние годы местные предприниматели подняли стартовые зарплаты примерно на 15 процентов. В результате сейчас средняя зарплата выпускника колледжа здесь составляет 55800 долларов и уже превысила национальный уровень, который с 2007 года снизился на 200 долларов.
Причина высоких зарплат в том, что в городе расположено довольно большое число военных представительств и частей, где уровень оплаты специалистов несколько выше, чем на местных гражданских предприятиях.
Забегая вперед, можем сказать, что в верхней части списка городов, где выпускникам жить хорошо, оказалось несколько мест, связанных с военно-промышленным комплексом или с армией. Похоже, что в эти суровые времена безопасность - одна из самых надежных отраслей промышленности, куда может устроиться выпускник.
На втором месте оказался город Аллентаун из Пенсильвании, который является центром многих компаний, специализирующихся в области медицинских услуг и здравоохранения. Такой тренд местной промышленности привел к тому, что средняя зарплата выпускника колледжа составила примерно 60 тысяч долларов, что на 15 процентов выше, чем в предыдущем году. Причем, как говорится в исследовании, благодаря ориентации местных компаний на здравоохранение спрос на квалифицированную рабочую силу достаточно велик. Кстати, регионы, связанные со здравоохранением, также находятся во главе списка благополучных городов.
Примерно такой же рост средней зарплаты зафиксирован и в техасском Эль-Пасо ($49,000, +14%). Здесь местная промышленность как раз и представляет из себя ту самую успешную смесь, о которой мы только что говорили, – в городе много оборонных предприятий и компаний, занимающихся медицинским обслуживанием.
Особо следует выделить регион Сан-Франциско и Окленда. Здесь традиционно были одни из самых высоких в стране стартовых зарплат. И приятно отметить, что даже рецессия не повлияла на это. Причиной этого является то, что в регионе сконцентрировано большое число медицинских учреждений. А в ближайшие годы именно этот сегмент рынка будет усиленно развиваться.  Средняя стартовая зарплата здесь составила $73,800, и она на 14% больше, чем в прошлом году.
Заключает пятерку городов, о которых может мечтать выпускник колледжа, - вирджинский Норфолк, где расположена база нашего морского флота. Здесь, как и в Эль-Пасо, сильно развиты флотские структуры, равно как и компании, связанные с флотом. Все это обуславливает и наличие рабочих мест, и рост зарплат, в том числе и стартовой.   Средняя стартовая зарплата здесь составила $51,900, а прирост по сравнению с прошлым годом - 14%.
К сожалению, городов-неудачников в отчете PayScale.com гораздо больше. Это большинство городов Среднего Запада, где когда-то была развита автомобильная промышленность и где сейчас практически невозможно найти работу выпускнику колледжа. А если и найти, то и зарплата будет невысока, и перспектив роста никаких.
Но возглавляет список самых неудачных мест пенсильванская столица Харрисбург. Мы уже писали о том, что дела здесь обстоят хуже некуда. Местным властям впору банкротство объявлять, а они тянут. Мэр столицы рассчитывает на финансовую помощь штата, а у штата самого денег нет на выплату пенсий своим служащим.
Вот и приходится местным властям увольнять служащих в массовом порядке. И если бы эта тенденция касалась только городских или штатных служащих, а то ведь и большинство местных компаний находится примерно в том же положении.  Чего ж удивляться, что стартовая зарплата выпускника за год здесь снизилась на 4 процента. И расти в ближайшее время не будет.
Не стоит выпускникам пытаться устроиться и в Портленде, да и вообще нечего соваться в штаты Орегон или Вашингтон. Большинство местных предприятий, связанных с компьютерной отраслью, переживают не лучшие времена. Так что стартовые зарплаты снизились до 48 тысяч, то есть на 3,5 процента. К тому же спрос на специалистов здесь достаточно слабый, так что молодой бакалавр вполне может пополнить армию безработных.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir