“Золотая пуля” из прошлого

В мире
№27 (742)

Этот вопрос задавался неоднократно и в разное время: “Что мешает Израилю официально признать геноцид армян 1915 года?” И если бы у современных израильских лидеров было, как в годы турецкого владычества в Палестине, модно носить усы, они бы в них всякий раз незаметно усмехались, отвечая на него. Дескать, неужели вы не понимаете, что с Турцией, одним из немногих региональных партнеров Еврейского государства, нельзя портить отношения из-за событий вековой давности? И еще Азербайджан, с которым все вот-вот стало налаживаться. А как на это посмотрят за океаном, где на данный счет тоже нет единого официального мнения? На замечания же типа того, что исторические судьбы двух народов – евреев и армян – были в тяжком ХХ веке достаточно похожими, всплескивают руками: “Да как вы можете сравнивать масштабы трагедий?!! Мы очень сочувствуем армянам, но Холокост – это Холокост...”
Но вот по остаткам израильско-турецких отношений ледоколом прошла “Флотилия свободы”, о былом сотрудничестве и тем более партнерстве сейчас не может быть и речи. Турецкий премьер Эрдоган, кажется, уже исчерпал весь запас цензурных, не слишком оскверняющих мусульманские уста оскорблений в адрес “сионистских оккупантов”. И хотя в последние дни заметно кое-какое шевеление в  дипломатическом закулисье, пока это всего лишь тихий шепот на фоне истошных воплей.  Да, израильский министр торговли и промышленности Бен-Элиэзер, с ведома премьера Нетаниягу и назло главе МВД Либерману, назначает тайные свидания главе турецкого внешнеполитического ведомства Давутоглу. Они там о чем-то договариваются, может быть, о том, как бы в угоду политическим временщикам окончательно не оборвать важные для обеих стран военно-стратегические и торговые связи. Но всем понятно, что вернуться к положению 3-5-летней давности в отношении двух стран удастся очень не скоро. Если это вообще возможно, учитывая антиизраильскую истерику, из которой не собирается выходить турецкий премьер-министр, возомнивший себя даже не Ататюрком, а чуть ли не отцом и кормчим всего исламского Востока.
Казалось бы, самое время уязвить недруга и наконец-то официально назвать часть его предков и политических предшественников погромщиками и детоубийцами. Само собой, подчеркнув при этом, что делается не за тем, чтобы кого-то пристыдить, но с гуманистической целью извлечения уроков из прошлого, ради настоящего и будущего. Тем более что свидетельств армянской резни достаточно, равно как и стран, признавших и осудивших геноцид армян. Не только десятки государств, среди которых ведущие европейские демократии, признали этот факт, но и Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям и т. д. Многие еврейские организации и лобби призывали свои правительства поддержать требования армян признать факт массового уничтожения их турками в ходе и после Первой мировой войны. В израильском Кнессете также находились смельчаки, которые даже во времена израильско-турецкого “политэкономического романа” снова и снова поднимали этот вопрос, но вынести его на голосование никак не удавалось. Лица, ответственные за принятие подобных решений, продолжали прятать улыбку в несуществующие усы...
Неделю спустя после инцидента у берегов Газы группа профессоров израильских университетов  обратилась с письмом к премьер-министру , требуя от него признать факт геноцида армян и потребовать от Анкары прекратить оккупацию Кипра. Ученые не скрывали, что видят в этом меру наказания Турции за лицемерные нападки ее лидеров на Еврейское государство. “У нас уже нет никаких интересов, которые бы мешали принятию такой позиции в вопросе геноцида армян, и наконец-то правительство Израиля сможет принять морально правильное решение по этому поводу, заставив Турцию признать свою ответственность за геноцид”, - отмечалось в письме. Насколько известно, с письмом этим премьер-министр ознакомился, но публичного ответа на него не последовало.
Некоторые высказывают почти кощунственные предположения. А если бы Эрдоган вслед за своим иранским товарищем по духу и вере Ахмадинеджадом подверг бы сомнению Холокост и оскорбил бы память жертв Катастрофы европейского еврейства,  Израиль ответил бы ему признанием геноцида армян? Ведь в принципе сегодня турецкому “глашатаю и главарю” ударить “кровавых сионистов” побольнее – это раз плюнуть? Он и так уже дошел до крайности...
Однако, судя по всему, от такого поступка его удерживает боязнь перед Европой, точнее, острое желание оказаться в ЕС. И так уже рвущей турецкое горло костью стоит курдский вопрос, не пуская страну в европейское сообщество. Так надо ли еще травить гусей?
Сохраняет видимое спокойствие в вопросе геноцида армян и Израиль.  Эксперты полагают, что эта тема пока будет находиться вне повестки дня отношений Иерусалима и Анкары. Но именно – пока! Очень точно выразился по этому поводу замдиректора Института Кавказа : “Вопрос геноцида - это золотая пуля, и Израиль не будет спешить ее тратить “.
В самой Армении тоже неоднозначно относятся к израильскому “нейтралитету” в вопросе признания геноцида 1915 года. Так, в нынешнем году ведущие исследователи геноцида армян и общественные деятели, добивающиеся мирового признания факта этой трагедии, демонстративно проигнорировали Международный День памяти жертв Катастрофы европейского еврейства. По этому поводу  лидер еврейской общины Армении Римма Варжапетян заметила на церемонии поминовения жертв Холокоста в Ереване: «Они должны были быть здесь, ведь каждый должен способствовать предотвращению подобных преступлений против человечества... А память – это лучший способ предотвратить подобное».
Политики медлят и взвешивают. Они склоняют головы, аккуратно расправляют ленты на венках, убедительно смотрятся на фоне мемориалов. Эти господа, когда бывают не охвачены предвыборной горячкой и не находятся в приступе властолюбия, даже готовы признавать трагедии других народов. В смысле не тех, от голосования которых зависит, быть ли им премьерами или президентами.  Но что бы они ни говорили, в критические моменты общечеловеческая мораль слишком часто уступает политическому расчету. Так уж, как говорится, все в этом мире устроено. А жаль...
Пули – не золотые, а самые обычные, свинцовые, уже давно выпущены и нашли свою беззащитную цель. И ножи тоже давно были выхвачены, пущены в ход и снова уложены в ножны. И факелы, которыми поджигали дома, давно отпылали.  И страшные печи концлагерей уже многие десятилетия стоят холодными. Было и прошло? Или пепел продолжает жечь сердца?
Так сколько же еще можно миряться горем – чье больнее и горше?.. Неужели наступление момента истины зависит только от того, насколько  крепко поссорились или как быстро помирились страны и их лидеры?


comments (Total: 2)

Ошибку в последнем предложении, похоже сделали именно реадктировавшие текст люди. На автора эта замена не похожа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошая статья, по-человечески - всё правильно. Политические реалии, к сожалению, чаще всего не дают возможности морально роскошествовать. Более того, честные романтики обычно оказываются в конечном итоге раздавлены прагматиками, и хорошо ещё, если только политически, а не физически.
И ещё, маленькое буквоедское замечание. Хорошо бы, чтобы ваши статьи перед публикацией просматривались корректором. Последний абзац: евреям с армянами действительно давно пора перестать бы мЕрИться горем (от измЕрять, примЕрИть).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir