Тень Османской империи

В мире
№27 (742)

На днях министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выдвинул ультиматум Израилю. Израилю предоставляется на выбор: либо принести извинения за гибель турецких граждан, напавших на израильских солдат при задержании флагмана флотилии «Free Gaza», либо согласиться на формирование независимой международной следственной комиссии и принять ее выводы.
Словари определяют «ультиматум» следующим образом. Это требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьезных последствий в случае его неисполнения. Чем грозит Израилю невыполнение требований турецкого правительства? Разрывом дипломатических отношений. Последствие действительно серьезное. Но это вторая часть определения термина «ультиматум». Что с первой?
Первая часть характеризуется ограничением времени на исполнение требований. Вот с этим у турок не все хорошо. Министр заявил, что «не будет вечно ждать извинений Израиля», но даст время странам, «имеющим влияние на израильское правительство», убедить его в необходимости выполнить требования.
Как-то несолидно для ультиматума. Да и вообще, был ли ультиматум? Мне, когда я слышу это слово, представляется некий серьезный документ, может быть, даже так и озаглавленный. Его вручают в мрачно-торжественной обстановке, чуть ли не под бой барабанов. А здесь…
Как же так получилось, что государство, входящее в НАТО, не согласовав свои действия с остальными членами этой организации, решается на столь серьезный шаг, как угроза разрыва дипломатических отношений с Израилем? С государством, с которым еще недавно проводились совместные военные учения? Что скажут, в конце концов, в Белом доме? Что-то не верится, что и с США турецкое правительство намерено вести себя подобным образом. А что? США в принципе не изменили своего отношения к Израилю после перехвата пропалестинской флотилии. Это ли не повод? «Почему не изменили? Требуем объяснений. И извинений. В противном случае...».
Есть один нюанс. Та же «Хурриет»  недавно писала, что на встрече израильского министра Бен-Элиэзера и главы турецкого МИДа Давутоглу Бен-Элиэзер якобы намекнул, что родственники погибших при перехвате, а также пострадавшие боевики могут получить компенсации.
Не в этом ли дело? Не потому ли в «ультиматуме» не указан конкретный срок, в течение которого турки будут ждать ответа? Не удовлетворится ли турецкая сторона компенсациями?
Как-то несолидно. Как-то не вяжется грозный имперский тон заявления МИДа с «шкурными» ожиданиями. Оставим эту мысль. И подумаем о другом. Подумаем о том, как временами отдельные люди и даже целые государства впадают в непонятную эйфорию. Им кажется, что от них многое зависит, что они являются лидерами, призванными указывать цели и вести за собой, да много еще что им кажется. Чаще всего это происходит из-за наличия у кандидатов в вершители судеб определенных проблем. У людей – со здоровьем, у государств – тоже, в общем-то, со здоровьем, ибо известно, что и государства могут заболевать, а иной раз и гибнут без видимых на то причин.
Так в свое время случилось с Османской империей. Причины конечно же были. Но от них отмахивались, как от несущественных. И доотмахивались.
Современная Турция жизнеспособна лишь в рамках наследия Ататюрка. Это наследие показало путь, по которому страна уверенно движется уже почти в течение века. Но в последнее время появились симптомы того, что в здоровом организме государства появились очаги, где развиваются бациллы, чрезвычайно напоминающие реликты имперского сознания. Кому-то мнится старая Турция, оседлавшая Босфор и Дарданеллы, ведущая спор с тогдашними великими державами, и все такое прочее. Времена изменились. Но так хочется почувствовать себя хотя бы не надолго потрясателем Вселенной!
От разрыва дипломатических отношений с Израилем Турция ничего не выиграет. Она даже не упрочит свой авторитет среди арабских правителей, на что, видимо, тайно надеются в Анкаре. А вот проигрывать в этом случае можно многое. Не будем перечислять – что именно. Достаточно вспомнить о союзнических отношениях Турции со странами НАТО.


comments (Total: 1)

И петушатся и тявкают, и хвосты поджимают,.... с одной целью - Вашингтону понравиться, или хоть внимание привлечь, и что-то с этого поиметь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir