От тюрьмы не зарекайся

Америка
№27 (742)

Согласно данным Организации по борьбе с полицейским зверством (Communities United Against Police Brutality – CUAPB) каждую минуту в Америке происходят как минимум три ошибочных ареста. Зачастую офицеры задерживают невинных людей, руководствуясь излишней подозрительностью, профессиональным инстинктом. 
«Если вы спокойно идёте по улице, а рядом с вами проезжает полицейская машина, то шансы на примерку наручников резко возрастают, - считает Брэд Голден, один из авторов исследования. – Офицеров может разозлить ваша улыбка, ухмылка или неприветливый взгляд. Не пройдёт и получаса, как придётся отвечать на каверзные вопросы в участке». 
Главной причиной происходящего, по мнению Голдена, является относительно низкий уровень преступности в Америке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые полицейские начинают выдумывать нарушителей и преступления ради хоть какой-то демонстрации своей работы. Ведь давно известно, что у каждого американского офицера есть своя квота (официально об этом нигде не упоминается). Один должен выписать энное число тикетов, другой досмотреть определённое количество автомобилей, третий – произвести ряд задержаний. Если «трудовые подвиги» офицера отсутствуют на протяжении длительного периода, то его либо сократят, либо переведут на более опасную работу.
Так 32-летнего жителя Коннектикута Джерарда Малларда полицейские задерживали четыре раза за любовь к ночным прогулкам. «Я страдаю бессонницей, и каждый раз объясняю об этом полицейским, останавливающим меня посреди ночи, - признаётся пострадавший. – Два раза меня задерживали по подозрению в торговле наркотиков и ещё два раза как грабителя».
Маллард нашёл в интернете немало «коллег по несчастью». Теперь он уверен в том, что полицейские охотятся на решивших прогуляться в тёмное время суток жителей. «Встаньте в два часа ночи возле уличного почтового ящика и через 15 минут вас арестуют за кражу почты, - уверяет он. – В лучшем случае вы вернётесь домой через 12 - 14 часов».
Маллард нисколько не преувеличивает. Поскольку полицейские имеют особенность обращать внимание на всё, что кажется странным, некоторые ситуации превращаются в курьёзы. Например, в южных и центральных штатах человек может попасть в тюрьму за... обыкновенную пешую прогулку. Так 40-летняя Изабелла Корриган из Огайо попадала в участок семь раз за нежелание воспользоваться транспортным средством. «В маленьких городках, где люди всегда и везде передвигаются на автомобилях, любой пешеход превращается в подозрительную личность, - утверждает она. – Сначала мне приходилось отвечать на многочисленные вопросы проезжавших мимо полицейских, а потом ехать с ними в участок для проверки личности».
А вот невинных жителей мегаполисов, как это ни странно, офицеры чаще всего задерживают за внешний вид. И всё потому, что современная мода порой не позволяет отличить трусы от шортов, а пижамные штаны от брюк. Так 50-летний житель Майами Том Госселин провёл в участке целые сутки. Офицеры задержали его за прогулку в халате, который, как выяснилось, «задевал честь и достоинство окружающих». Арестованный был в шоке: «Я четверть века выгуливал собаку в своём халате. Некоторым полицейским в нашем городе нечем заняться. Они задержали меня в десяти ярдах от дома и отвезли в участок, находящийся в пяти милях».
Ещё меньше повезло 29-летней жительнице штата Иллинойс Ирэн Джекобсон. Патрульный принял её модную блузку за ночную рубашку. Он не только заковал женщину в наручники, но и прикрыл её брезентовой накидкой для машины, чтобы своим внешним видом она не смущала окружающих.
Отсутствие ID – ещё одна причина для ареста. Здесь стоит рассказать о 80-летнем жителе Небраски Питере Барчелло. Доблестные офицеры задержали его на выходе из алкогольного магазина, попросили предъявить удостоверение личности, и не получив официального подтверждения совершеннолетия, надели на него наручники. Пенсионер провёл в участке четыре часа за «нелегальную покупку спиртного».
«К сожалению, ошибочные аресты не являются пятном на репутации полицейских, - комментирует ситуацию правозащитник Марк Хоффман. – Иногда для полицейских гораздо выгоднее арестовать невиновных, чем вообще никого не арестовать. Если бы люди могли судить офицеров за незаконные аресты, то общая сумма ежегодных компенсаций пострадавшим превысила бы миллиард долларов».
Хоффман совершенно прав. Даже в либеральном Нью-Йорке, где причиной для судебного иска, казалось бы, может стать что угодно, ошибочные аресты защищены законом. Человек может по ошибке просидеть в участке до трёх суток, и не получить ничего кроме устных извинений офицеров.
Судить же полицейский департамент можно лишь в том случае, если его работники применили грубую силу и угрозы. Например, засунули заряженный пистолет в рот обвиняемому или ударили его десяток раз дубинкой по голове. «Общение с полицией редко бывает приятным, - добавляет Хоффман. – Это лишний раз подтверждает тот факт, что около трёх миллионов жителей Соединённых Штатов испытывают панический страх перед стражами порядка. Непредсказуемость действий полицейских трансформировалось в фобию».
Опытные же психологи советуют американцам не провоцировать полицейских. «Финальным аккордом в принятии решения о вашем аресте может стать надпись на футболке, - говорит психолог Пола Рид. – Полицейский может оказаться ярым противником футбольной команды, одежду с символикой которой вы носите...»
Напоследок стоит сказать, что среднестатистический американский полицейский, согласно данным организации Интернациональная амнистия (Amnesty International – AI), совершает за свою карьеру около семи необоснованных арестов. Проще говоря, он задерживает невиновных...


comments (Total: 37)

Во первых: откуда вам известно когда эти люди были в последний раз в России? Во вторых: кроме радио Давидзона и статей российского корреспондента (который нечего от себя не выдумывает, а пишит о реальных хоть и негативных событиях в России) у русскоязычного жителя Америки есть еще доступ к российским телеканалам, газетам и вебсайтам, у многих остались в России друзья и знакомые, чего нельзя сказать о российском обывателе который не будучи знакомым (в массе своей) с английским языком вынужден довольствоваться своими знаниями об Америке с тем что для него отфильтрует Познер и Леонтьев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анна согласно многочисленным иследованиям, процент рецидивистов среди сексуальных агрессоров после 20 лет выхода на свободу состовляет 40%. Стоит заметить что эта цифра весьма консервативна, так как далеко не все насильники попадаются за свои преступления, и подовляющее число изнасилованных женщин предпочитает не сообщать правоохранительным органам о совершенном над ними изнасилованием. Так что на самом деле процент рецидивизма среди насильников может быть гораздо выше известных 40%
http://www.leadershipcouncil.org/1/res/rcd.html Что же касается растлителей малолетних (мальчиков) то здесь процент рецидива еще выше чем при других секс преступлениях. Наверняка г-н Новицкий знаком с этими данными, однако он предпочел о них умолчать в угоду заявления что секс-агрессоры имеют один из самых низких показателей рецидива. С другой стороны, Новицкий чуть ли не из номера в номер пишит об опасностях хранения огнестрельного оружия, когда доподлинно известно что 99.9% всего оружия никогда не применялось и не применится в преступных целях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, я говорю о всей статье, а не об отдельно вырванных из текста предложениях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Te kto perevodit na Possiu ne bili tam po mnogu let i cherpaut svoi svedeniya is togo, chem ix potchuet Dodik Davidzon ili iz statey rossiyskogo korrespondenta gazeti, kotoromu chtobi ne sluchiloc^ plohogo v Rossii-bal^zam na dushu. Ne tak mnogo tam Evsukovih, a podobnie im est^ v USA. Policia odinakova vezde i idut tuda usherbnie ludi s kompleksami,kotorim nujna xot^ malen^kaja,no vlast^.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я его видел как-то в редакции. Добродушный такой дедушка. Да и в разделе "авторы" написано, что у него уже внуки есть...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А с чего вы решили что человек пишущий под псевдонимом "Новицкий" - пенсионер-старичек?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Представляю, как хохотал пенсионер Новицкий от ваших комментов, Дмитрий. Скоро вы этого старичка в шпионаже впользу Зимбабве упрекнете!)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
22:10:Почему надо переводить рельсы на Россию.))))Наверно потому что все читатели этого форума приехали сюда из России(Союза) и им есть с чем сравнивать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анна, прочитайте внимательно последние два предложения в той статье: Голословные заявления автора что сексуальные агрессоры редко повторяют свои преступления и что жить в районе не менее опасно где нет ни одного зарегистрированного извращенца, не оставляют не малейшего сомнения относительно идеи статьи. Статистика говорит об обратном.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О каком ментовском беспределе идёт речь.Поезжайте в любое государство бывшего СССР или в стольный град Москву там при выходе с таможного контроля узнаете что такое БЕСПРЕДЕЛ,,,,,,,,,,,,Почему надо переводить рельсы на Россию. Поезжайте в Уганду,Доменикану,да по всей Ю.Америке круче,чем в России беспредел. Но они себя и не ставят светочами дермократии в отличии от США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir