Пятилетняя стратегия ICE

Америка
№27 (742)

Глава иммиграционной полиции ICE (Immigration and Customs Enforcement – ICE) Джон Мортон обнародовал план работы своего ведомства на ближайшие пять лет.
Из представленного плана следует, что главной задачей «айсовцев» является развитие и совершенствование программы 287g. Она подразумевает взаимовыгодное сотрудничество между полицейскими и офицерами иммиграционной службы.
«Каждый нелегал, совершивший уголовное или административное преступление на территории Америки, должен попасть в поле зрения ICE», - подчеркнул Мортон.
Наряду с полицейскими ICE собирается укреплять отношения с адвокатами, прокурорами, судьями, а также сотрудниками пенитенциарных учреждений. Уже к 2012 году «айсовцы» собираются завершить масштабную проверку тюрем, в которых нелегальные иммигранты отбывают заключение. Задача ведомства – сделать всё возможное, чтобы освободившийся из мест не столь отдалённых нелегал был выслан на родину, а не остался в Америке.
Иммиграционные эксперты считают, что программа 287g одновременно помогает и вредит нелегалам. С одной стороны, она снижает количество так называемых «хаотических проверок» ICE – на улицах, на дорогах, в крупных бизнесах и в общественных местах. Таким образом, шансы каждого «добропорядочного нелегала» попасть в тюрьму «на ровном месте» фактически равняются нулю.   
С другой стороны, даже малейшее нарушение закона сегодня может привести к депортации. Например, в Нью-Йорке были курьёзные случаи, когда нелегалы попадали в руки «айсовцев» после... запуска фейерверков (в имперском штате они запрещены). Сначала полицейский просил штатное ID, чтобы выписать штраф. Потом страж порядка забирал нарушителей в участок, чтобы проверить их личность (реального ID у них не было). Затем, согласно правилам 287g, о жителях без документов сообщалось в ICE. Печальный итог всей этой цепочки – депортация.
Особое внимание «айсовцы» планируют уделить охране сухопутных и морских границ. Мортон пообещал снизить поток нелегалов, проникающих в страну через Техас, Нью-Мексико, Аризону и Флориду. В настоящее время ICE является инициатором нескольких масштабных проектов по укреплению границ.
Если ведомство получит необходимую финансовую поддержку, то мексиканская пустыня может превратиться в «минное поле». За непрошеными гостями будут следить суперсовременные датчики, реагирующие на движение, тепловое излучение и звук. Плюс сотни специально обученных собак, чующих нелегалов за несколько миль. Также «айсовцы» предлагают демонтировать все неофициальные дороги (как пешеходные, так и транспортные), которыми пользуются мексиканцы для проникновения в США.
Мортон пообещал, что ICE продолжит операции по обнаружению и поимке опасных преступников – драг-дилеров, педофилов и торговцев фальшивыми документами. Этот факт особенно радует. Следует признать, что с приходом к власти Барака Обамы «айсовцы» стали обращать больше внимания на «нелегалов, опасных для общества». И если раньше пресс-релизы иммиграционного ведомства сообщали преимущественно о рейдах на фабриках и заводах, где работали жители без документов, то сегодня «айсовцы» сделали ставку на борьбу с влиятельными преступными группировками.
«В последние месяцы деятельность ICE напоминает деятельность FBI, - считает правозащитник Джош Залкерт из Калифорнии. – В частности иммиграционные полицейские внесли весомый вклад в борьбу с детской порнографией и поставками кокаина. Сегодня им действительно есть, чем гордиться».
Вместе с тем Мортон не гарантировал абсолютную безопасность нелегалам, ведущим в Америке тихую и размеренную жизнь. Однако подчеркнул, что «законопослушные жители без документов» не являются приоритетом ICE.
Напомним, что в прошлом году репутация иммиграционного ведомства сильно ослабла, когда в прессу просочилась информация об арестах беременных женщин и раздельном содержании в депортационных тюрьмах матерей и маленьких детей.
Как выяснилось, «айсовцы» даже не стеснялись надевать на головы задержанных детей и стариков чёрные мешки (это делалось для устрашения), как отъявленным террористам.
«Мы хотим, чтобы американцы одобрили нашу деятельность, - сказал Мортон. – Все спецоперации ICE осуществляются с целью обеспечения безопасности на территории Соединённых Штатов. В последующие пять лет нам предстоит решить ряд сложнейших иммиграционных проблем».
От вопросов о возможной иммиграционной реформы и судьбе 11 миллионов нелегалов Мортон по традиции деликатно ушёл. Тем не менее, глава ICE одобрил президентскую политику, пообещав тем самым беспрекословно выполнять все поручения сверху. Некоторые журналисты подозревают Мортона и Обаму в заключении секретного соглашения. Мол, президент приказал «айсовцам» подготовить своего рода плацдарм к иммиграционной реформе и депортировать из страны максимальное количество нелегалов с преступным прошлым.
Напомним, что общее количество сотрудников ICE, работающих в Соединённых Штатах, Самоа и Пуэрто-Рико превышает 19 тысяч человек. Ежегодный бюджет ведомства – $5 млрд.  


comments (Total: 4)

IT's T R U E....I'LL

edit_comment

your_name: subject: comment: *
gorbie, откуда и куда?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жаль, что "несчастных еврейских беженцев" нельзя поймать и выслать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, приехали. Даже лицемерием это не назовешь. А ведь Обама выступил против принятия Аризоной (у руля которой, между прочим, республиканка!)иммиграционного закона, а федеральное правительство даже подало на штат в суд. Одним словом, большая политика

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir