Москва на Гудзоне

Америка
№26 (741)

В начале этой недели агенты ФБР арестовали 10 российских шпионов-нелегалов. Все арестованные, как утверждается в обвинительном заключении, работали на российскую Службу внешней разведки. Шпионов брали одновременно, в воскресенье сотрудники ФБР провели рейды в Нью-Йорке, Нью-Джерси, северной Вирджинии и Массачусетсе. Обыски в домах шпионов продолжались всю ночь,  а уже в понедельник в федеральных судах арестованным были предъявлены обвинения. 
Вместе с тем, обвинения в шпионаже им пока не предъявлены,  их обвиняют в сотрудничестве с иностранным правительством без уведомления министерства юстиции,  что по американским законам является уголовным преступлением, а также в отмывании денег. Причем последнее обвинение выглядит гораздо серьезнее и за него грозит до 20 лет тюрьмы. В случае признания виновными, каждому из нелегалов грозит до 25 лет тюремного заключения.
В федеральный суд Южного округа (Манхэттен) доставили Синтию и Ричарда Мерфи, Вики Пелаес и Хуана Ласаро, а также Анну Чэпмен.  В других городах  перед судом предстали Майкл Зоттоли и Патриша Миллз,  Дональд Хитфилд и Трэйси Фоули, а также  Михаил Семенко.
Еще одного члена шпионской сети - 54-летнего Кристофера Метсоса сразу задержать не удалось. Он был арестован на Кипре в аэропорту Ларнака, когда собирался вылететь в Будапешт. Сейчас Метсос выпущен под залог, и в течение ближайшего месяца будет решаться вопрос о его экстрадиции в США. По данным спецслужб, именно он является то ли руководителем, то ли финансовым координатором всей шпионской сети.
Арест русских шпионов, говорится в обвинительном заключении, стал результатом многолетней операции ФБР и контрразведки. По крайней мере с 2000 года спецслужбы “вели” подозреваемых. Контрразведчики сумели перехватить несколько сообщений, исходивших из Москвы и адресованных шпионам. Операцию по задержанию провели когда возникло подозрение, что один из шпионов собрается бежать.
Обвиняемые своей вины не признают, и были оставлены в тюрьме без права выхода под залог. Впереди длинное судебное разбирательство, а пока журналистам стала доступна лишь небольшая часть информации о деятельности небывало крупной шпионской сети.
По данным ФБР, российских шпионов- нелегалов начали забрасывать в США еще в начале 90-х годов с заданием внедриться в местную жизнь, заводить нужные знакомства и добывать информацию. Агенты селились в разных городах, иногда под видом семейных пар, и вели жизнь обычных американцев.. Они обзавелись домами, автомобилями, работой.  Все эти, как утверждает  прокурор Фарбиарц, представляющий это дело в суде,  были русскими шпионами, хотя и жили, за редким исключением, по чужим или поддельным документам.
К примеру, Дональд Хитфилд и Трэйси Фоули жили в Массачусетсе, в университетском городке Кэмбридж. Соседи описывают Хитфилда и Фоули как обычную семейную пару. У них было двое сыновей-подростков. Хитфилд являлся руководителем компании Future Map Strategic Advisory Services LLC,  занимавшейся “стратегическое планирование и консультации”. У компании, согласно информации на ее сайте, были офисы в Париже и Сингапуре, куда Хитфилд нередко выезжал.
 Хитфилд и Фоули, согласно их паспортам родились в Канаде, и перебрались в США в 1999 году. Здесь они натурализовались, получили гражданство.  ФБР считает, что на самом деле российский нелегал просто использовал паспорт, выданный на имя гражданина Канады. Косвенным подтверждением этого является обнаруженное в его доме свидетельство о рождении, в котором указывается, что имя его матери  - Ширли.  Однако в 2005 году канадская газета опубликовала сообщение о смерти Дональда Хитфилда, мать умершего также звали Ширли. Контрразведчики полагают, что в этом некрологе речь идет о настоящем Хитфилде.
В их задачу входил сбор информации. Хитфилд, утверждается в документах  ФБР,  в 2005 году установил контакт с неким бывшим сотрудником одной из служб безопасности, и получил от него информацию, касавшуюся проекта атомной бомбы, предназначенной для поражения подземных объектов. По официальным данным, работа над таким оружием была несколько лет назад остановлена, однако русские предполагали, что работы ведутся в тайне. Полученную информацию Хитфилд передал в Москву.
Улики против Трэйси Фоули еще любопытнее: в ее кладовке нашли негативы фотографий юной Трэйси,  сделанные на советской пленке. У нее также был обнаружен и поддельный британский паспорт, который, по версии ФБР,  предназначался для поездок под чужим именем. В перехваченной шифровке, которую она незадолго до ареста получила из Москвы, оговаривалось, что ей следует тренироваться в воспроизведении  новой подписи. В обвинительном заключении также говорится, что пара хорошо владеет стеганографией - методами скрытой передачи информации, при которых сам факт ее передачи остается незамеченным непосвященными. Шпионы зашифровывали сообщения в картинки, которые выкладывали на общедоступных сайтах интернета.
Другая пара шпионов - Ричард и Синтия Мерфи с двумя малолетними дочками жили в городе Монклер (Нью-Джерси). Мерфи, как и их коллеги из Массачусетса, вели себя как обычные американцы. Соседи до сих пор не могут поверить, что рядом  с ними жили настоящие русские шпионы, хотя некоторых смущал легкий русский акцент Ричарда.
В их задачу также входил сбор информации. По данным ФБР, Синтия Мерфи получила задание наладить отношения с финансистом Аланом Патрикоф из Нью-Йорка, знакомство с которым ее кураторы сочли перспективным.Сотрудница бродвейской финансовой фирмы, она работала с ним как с клиентом. Патрикоф был финансовым советником и другом Хиллари Клинтон, когда она баллотировалась в Сенат. Мерфи  должна была воспользоваться знакомством с ним, чтобы получить доступ на различные приемы, познакомиться с влиятельными, а следовательно осведомленными людьми, и передавать полученную информацию в Москву.  В прошлом году супругам поручили узнать, о планах администрации Барака Обамы на саммите “Большой восьмерки” в Италии, а также подготовить подробную информацию о членах его делегации во время визита в Россию. 
В судебных документах описывается встреча Ричарда Мерфи с другим агентом - Майклом Зотолли (тот проживал в Сиэттле и состоял в браке с Патришей Миллс, выдававшей себя за гражданку Канады). Мерфи и Зотолли должны были узнать друг друга при помощи банальнейшего, описанного в шпионских детективах способа – пароля. Паролем служила фраза: “Не встречались ли мы с вами в Бангкоке в апреле прошлого года?”, - а отзывом были слова: “Не могу сказать насчет апреля, но я был в Таиланде в мае”.  Во время этой встречи Мерфи передал лэптоп со специальной программой, привезенный им из Москвы.
По данным ФБР, Мерфи несколько раз тайно посещал Москву. По своему паспорту он прилетел в Рим, где встретился с сотрудником российской разведки. Опознавательным знаком служил журнал Time. В качестве пароля была выбрана фраза: «Простите, мы встречались ли на Мальте в 1999 году?», -  отвечать на нее надо было: «Да, я бывал в Валетте, но в 2000».  После этого агент передал Мерфи поддельный ирландский паспорт, с которым тот улетел в Россию. 
Судя по судебным документам, жительница Йонкерса (Нью-Йорк) Вики Пелаес была одной из немногих, кто жил в США под своим настоящим именем. Пелаес родилась в Перу. Как и когда она стала агентом СВР - неизвестно. На протяжении 12 лет известная перуанская журналистка, в 1968 году ее даже похитили леваки-повстанцы, работала в нью-йоркской испаноязычной газете El Diario где вела колонку.  И одновременно, как тувеерждает ФБР, собирала информацию для российской разведки
В роли помощника Пелаес выступал ее муж, преподаватель истории Латинской Америки в Барух-колледже Хуан Ласаро. В судебных документах присутствует стенограмма записанного на пленку разговора Пелаес и Ласаро, в которой  он жалуется напарнице, что начальство считает его донесения бесполезными из-за отсутствия в них ссылки на источник сведений. Вики Пелаес советует сослаться на любого местного политика, чтобы информации поверили.
В 2000 году Пелаес и Лазаро съездили в одну из стран Латинской Америки, где сотрудники ФБР засняли их встречу с российскими дипломатами. Они отвезли туда сообщения, написанные невидимыми чернилами, и привезли 80 тысяч долларов наличными в пластиковом пакете. Момент передачи денег было зафиксирован на видео. Пелаес регулярно привозила наличные на оперативные расходы шпионской сети из своих поездок в Латинскую Америку.
Агенты, фигурирующие под именами Энн Чепмен и Михаил Семенко, говорится в обвинении, выполняли схожие задания –  были связниками. Оба  жили по настоящим паспортам, хотя Чэпмен, приобретая мобильный телефон, указала имя  поупателя - Ирина Куцова, а адрес дома - 99 Фейк-стрит.
По данным ФБР,  28-летняя Чэпмен (по фамилии мужа-англичанина, с которым она развелась), год назад перебравшаяся в Нью-Йорк  из Лондона, является владельцем собственной интернет-компании по продаже недвижимости. Стоиомсть компании оценивается в два миллиона долларов, Чэпмен каждую среду приходила в определенное место на Манхэттенне - иногда это был книжный магазин, иногда кафе «Старбакс» - включала свой ноутбук и связывалась с оказавшимся неподалеку сотрудником российской дипмиссии. Установив защищенное соединение между ноутбуками (беспроводная приватная сеть), агенты обменивались информацией. Иногда такие сеансы связи длились по 20 минут. Только в 2010 году подобная передача информации производилась по меньшей мере десять раз.
27-летний Семенко проделывал то же самое в Вашингтоне, куда он перебрался пару лет назад из Нью-Йорка. Иногда он встречался с контрагентами (они в обвинительном заключении называются “неизвестный сотрудник российской дипмиссии” и каждому присвоен номер) всего в нескольких кварталах от Белого дома.  Семенко, как и Чэпмен, никогда не скрывал, что является выходцем из России. По словам соседей, у него была русская герлфренд, с которой он разговаривал исключительно на родном языке. Хотя на его странице в социальной сети “Одноклассники”, можно видеть его фотографии с двумя другими девушками, одно из них эквадорка.  Сам Семененко  бегло говорил по-английски, испански и китайски. Об этом журналистам сообщил его партнер- совладелец туристического агентства Travel All Russia.
Разоблачение Чэпмен и Семенко  прошло по одному сценарию. С каждым из разведчиков вышел на связь сотрудник ФБР, представившийся российским дипломатом.
Энн Чепмен агент передал поддельный паспорт и поручил передать его другой разведчице-нелегалке. От также передал журнал, чтобы той было проще узнать Чэпмен. Был назван и пароль. Нелегалка должна была спросить «Извините, мы не встречались с вами прошлым летом в Калифорнии?». Отзыв был - «Нет, это было в Хэмптоне».
Однако шпионка-риэлторша что-то заподозрила и вместо встречи с “коллегой”, а скорее всего именно на этой передаче ее должны были арестовать, она отнесла документ в полицию. Теперь ее адвокат Роберт Бом утверждает, что этот поступок является доказательством ее невиновности. Что же до остальноых обвинений , то «если арестовывать каждого, кто по электронной связи общается с чиновниками своего правительства, у нас просто тюрем не хватит», - считает Бом.  Прокуратура   придерживается другого мнения и утверждает, что контакт Чэпмен с агентом  доказал, что она специально обучена для разведывательной работы.
Для Семенко был придуман пароль про встречу не то в Пекине, не то в Харбине. Именно его произнес агент ФБР, преставившийся российским дипломатом. На встрече он выдал Семенко задание – спрятать в тайнике, в вашингтонском парке,  конверт с пятью тысячами долларов. Карта с расположением тайника прилагалась. Как Семенко выполнял задание, снимали на видео агенты ФБР. На этом они его и взяли. Послечего  операция по аресту нелегалов началась.
Самой загадочной фигурой во всей этой истории остается Кристофер Метсос. Как уже говорилось, он не то осуществлял руководство операцией, не то отвечал за ее финансирование - все финансовые операции сети нелегалов проходили через Местоса.
Например, 16 мая 2004 года на станции “Форест Хиллс” Лонг-Айлендской железной дороги, он обменялся с очередным “неизвестным сотрудуником  российского дипкорпуса” одинаковыми оранжевыми пакетами. Предполагается, что в пакете, который достался Местосу была крупная сумма наличными. Через несколько часов он встретился в квинском ресторане с Мерфи, которому передал часть денег, предназначавшихся тому и другому агенту . Мерфи тогда пошутил, что ему нравится быть Санта- Клаусом в середине мая.
Метсос также закопал на севере штата Нью-Йорк, в окрестностях городка Вурсборо крупную сумму денег, которая, предположительно, могла потребоваться разведчикам..
В истории с нелегалами пока много белых пятен. Непонятно какую же информацию должны были собирать шпионы, когда большую часть требуемой информации можно легко найти в интернете. У профессионалов вызывает сомнения и наличие такой разветвленной и неэффектинвой сети нелегалов.
Бывший советский разведчик Михаил Любимов подозревает, что ФБР и контрразведка раздувают мыльный пузырь. Он утверждает, что наличие в одной разведывательной сети сразу десяти агентов-нелегалов — ситуация практически немыслимая. Это слишком большое количество не только для одной сети, но даже одной целой страны.
А английские разведчики полагают, что такой непрофессионализм нелегалов  доказывает в каком состоянии находятся равездслужбы России.


comments (Total: 6)

Uje menjut na amerikanskich. Tol^ko ura-patrioti dumaut, chto shpionov u amerikancev net. Kak v priskazke o brevne v glazu.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Cамое здравое рассуждение, которое приходит на ум по поводу этой оперетты, что это никакие не шпионы, это самые настоящие прачки, которые отстирывают бабки для СВР России и для ее непосредственного куратора. Таких симпатичных ребят и девушек по всему миру огромное количество, ими могут пожертврвать в любой момент, тогда как профессионалы всегда успеют сбежать, как этот Матсос. А момент такой выбран, чтобы показать, что эту грязную работу никак не связывают с Медведевым и он в глазах Вашингтона невинен как ребенок. Если это так, то в конце концов их всех должны отдать России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Появился модератор. Посмотрим,как они в выходные модерировать будут.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться...."
Жаль США не видели.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А английские разведчики полагают, что такой непрофессионализм нелегалов доказывает в каком состоянии находятся равездслужбы России.///////Не могут понять недоумки,что это отвлекающий маневр.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir