Сохнут меняет курс

В мире
№26 (741)

Похоже, мы и в самом деле близки к той "тихой революции" в Сохнуте, о необходимости которой в последнее время говорил кто угодно, за исключением разве что большевиков да самих функционеров этой организации. Во всяком случае в ходе проходившего на этой неделе съезда Попечительского совета этой организации забрезжила надежда на то, что Сохнут перестанет наконец гоняться за валом и уменьшать посредством т.н. репатриации долю еврейского населения страны
Впрочем, поначалу ничто на открытии заседания Попечительского совета не предвещало, что скоро между тучами и морем будет гордо реять буревестник, черной молнии подобный. Речь открывшего это заседание Шимона Переса была в меру приятной и в меру дежурной. Перес начал с того, что евреи во всех странах мира во все века принимали активное участие в самых разных политических движениях, от коммунизма до сионизма. И вот сейчас, когда коммунистические режимы сохранились лишь в нескольких странах, а легендарный Щаранский возглавляет Сохнут, он, Шимон Перес, может констатировать, что сионизм победил. Далее президент Израиля заявил, что у еврейского народа один Бог на небе и одна страна на земле и что он лично верит в исполнение предсказаний еврейских пророков о том, что рано или поздно все евреи соберутся на своей исторической родине.
Президент Сохнута Натан Щаранский начал свое выступление со слов о том, что он всю жизнь по сути так или иначе работал на Сохнут или вместе с Сохнутом, однако лишь год назад, возглавив эту организацию, сумел до конца осознать, насколько велико ее влияние в еврейском мире и как важно не разбазаривать это влияние на пустяки, а использовать при решение судьбоносных для нашего народа вопросов.
Затем Щаранский поведал залу, что не так давно вернулся из поездки в Германию, которая оставила у него самое мрачное впечатление. "Раньше в Германии проживало 30 тысяч евреев. Сегодня в этой стране живет 200 тысяч человек, подпадающих под наш Закон о возвращении, но на самом деле эти люди - не евреи, не русские, не немцы. Они вообще не имеют какой-либо национальной самоидентификации, и порой кажется, что их не занимает ничего, кроме собственного материального благополучия и карьеры". Похожим образом, по мнению Натана Щаранского, дело обстоит на всем постсоветском пространстве и даже в США, где полным ходом идет ассимиляция и утрата евреями своего национального "я".
Вместе с тем, продолжил Щаранский, не стоит считать, что все потеряно. Встречи с представителями еврейской молодежи Германии убедили его, что они интересуются своими корнями, тянутся к ним, и нужно лишь помочь им восстановить духовную связь со своим народом. "Но если это не будет сделано немедленно, то уже через одно, максимум два поколения эти люди будут считать себя кем угодно, но только не евреями. И то же самое произойдет в странах СНГ и в США, где темпы ассимиляции составляют соответственно 50 и 70%", - констатировал Щаранский. Все это, по его мнению, и определяет необходимость резкого поворота курса Сохнута, определения в качестве его стратегической задачи не привоз новых репатриантов в Израиль, а сохранение еврейской национальной самоидентификации в странах галута. "Сегодня 94% евреев диаспоры живут в государствах, в которых никто не чинит им препятствий в репатриации. Но если они перестанут быть евреями, то некому будет и репатриироваться", - объяснил Щаранский свою позицию.
Это и был тот самый буревестник, черной молнии подобный, которого глава Сохнута запустил в конференц-зал гостиницы "Инбаль", где проходило заседание Попечительского совета. В этой позиции и заключается предлагаемая Щаранским реформа деятельности Еврейского агентства.
В сущности, то, что не сказано в этой речи, было даже важнее сказанного. "Короче, - подвел итоги один видный деятель нашей алии, - смысл слов Натика (в смысле Щаранского. – Ред.) ясен: теперь Сохнут займется живущими в Москве рабиновичами, чтобы те не забыли, что они евреи. Тогда есть шанс, что их дети и внуки когда-нибудь, возможно, захотят приехать в Израиль".
Стоит заметить, что этот активист был не одинок. Сходные мысли высказывали и многие другие участники этого форума. По их мнению, в последнее десятилетие Сохнут с каждым годом все меньше и меньше задавался вопросом о том, кого и зачем он везет в Израиль. Вместе с тем, с каждым годом становилось все более ясно, что как раз евреи, неплохо устроившиеся в нынешних местах своего обитания, меньше всего стремятся в Израиль и никак не связывают с ним свое будущее.
Однако нельзя не отметить, что предлагаемая Щаранским реформа вызвала возмущение и вполне понятные опасения функционеров Сохнута, его старой кадровой гвардии. Их тоже можно понять. В случае приведения плана Щаранского в действие он неминуемо повлечет за собой закрытие или, по меньшей мере, резкое сокращение кадров во многих отделах Сохнута, прежде всего, в отделе алии и абсорбции. За этим неминуемо последует отзыв на родину и увольнение с работы десятков, а то и сотен посланников (так называемых "шалиахов") Сохнута в разных странах, основной задачей которых была вербовка потенциальных репатриантов. Было бы странно, если бы этим людям, теряющим свои теплые места и колоссальные зарплаты, хотелось поддержать инициативу нынешнего главы Еврейского агентства. Скажу больше: решив реформировать Сохнут, Щаранский не мог не сознавать, что идет на конфликт с аппаратом ведомства, и этот шаг, несомненно, потребовал от него определенного мужества.
В то же время, как подчеркнул в беседе с автором этих строк пресс-секретарь Сохнута Давид Шехтер, за счет перераспределения бюджета (который сегодня, между прочим, составляет 400 млн. долларов) на том же постсоветском пространстве будет значительно увеличено число еврейских школ, курсов по изучению иврита, еврейской истории и т.д.
- Это не значит, что Сохнут вообще перестанет заниматься алией. Нет, мы по-прежнему будем помогать в выезде в Израиль тем, кто захочет репатриироваться, и всячески их поддерживать, - подчеркнул Шехтер. – В то же время Сохнут перестает видеть в этом смысл своего существования и свою основную, стратегическую задачу. Главная стратегическая цель теперь будет заключаться в том, чтобы способствовать сохранению национальной самоидентификации евреев, где бы они ни жили.
Как ожидается, после окончательного утверждения предложенной Щаранским реформы Сохнута все связанные с ней конкретные организационные и кадровые вопросы будут решаться на следующем заседании Попечительского совета, который соберется через три месяца.
Словом, нынешний съезд Попечительского совета Сохнута стал важным и заметным событием в жизни этой организации. Вопрос лишь в том, станет ли он столь же важным и заметным событием в жизни всего еврейского народа. Мало ведь задумать реформу, ее надо еще и осуществить, да так, чтобы не получилось, как в крылатой фразе Виктора Черномырдина. Понятно, что профессиональные вербовщики алии так просто не сдадутся и не уйдут. Не исключено, что очень скоро мы увидим их в качестве не очень квалифицированных учителей иврита или еврейской истории где-нибудь в Питере или Екатеринбурге. Между тем, решение вопроса о том, удастся ли нам вернуть евреям диаспоры утраченную ими национальную самоидентификацию, будет во многом зависеть от профессионализма тех людей, которые будут с ними работать от имени Сохнута.

Петр Люкимсон


comments (Total: 3)

О Сохнуте лучше не скажешь, чем сказала Дина Рубина в своей нашумевшей книжке. Иногда эмиссары Сохнута - это действительно борцы за идею, но в большинстве случаев - это распильщики израильского бюджета. Успехи этой организации только в малой степени зависят от квалификации ее работников, а в большей - от экономической и ментальной ситуации в стране обитания. И не секрет,что большАя часть репатриантов вскоре перебралась из Израиля в США и Канаду. И сейчас в этом смысле ситуация еще более предсказуема. Мне кажется, у евреев один выход - начинать заселять Эфиопию, привносить туда цивилизацию, начинать работу в бедных странах Африки, пока Китай всюду не опередил. Потом - в Космос. Я не шучу, альтернативы не вижу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Soglasna s Valentinom,no ravini zagrujait v Israel efiopov s posleduiushim giurom.Mnogie raioni sputaesh s Adisabeboi.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Израиль нужно репатриировать не столько евреев, сколько убеждённых бойцов против исламо-фашизма.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir