«И ПРИКАЗАНО СТАТУЙ ЗА НОЧЬ СНЯТЬ...»

В мире
№26 (741)

Фраза о том, что человечество, смеясь, расстается со своим прошлым, у всех на слуху. На самом деле, слова Карла Маркса звучат несколько по-иному: «Почему таков ход истории? Это нужно для того, чтобы человечество весело расставалось со своим прошлым». Улавливаете разницу? Смеяться можно и злорадно, и сквозь слезы, а вот  весело расставаться - совсем иное. Хотя можно и усомниться, так ли уж необходимо отрекаться от всего, что было раньше? Человек, намного более приятный, чем теоретик коммунизма, предупреждал: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». Это -  мудрый Расул Гамзатов. И получается, что ненавистного им Маркса грузинские власти вроде бы читали, а мудрого поэта – нет. Потому что они продолжают не просто бороться с прошлым, но делают это показательно и лихо. Причем борьба идет не столько с пресловутыми пережитками прошлого в людском сознании, сколько с символикой. Теперь жертвой этой борьбы стал знаменитый памятник Сталину в Гори. Его снесли под покровом темноты.
Скажем сразу: статуя «вождю народов» на городской площади озадачивала практически всех приезжих. Но им объясняли: для многих грузин Иосиф Виссарионович продолжает оставаться символом величия нации, а небольшой городок гордится, что именно в нем родился и вырос человек, сыгравший такую огромную роль в мировой истории. О том, что это была роль злодея, почитатели «лучшего друга детей и физкультурников» задумываться не хотят - для них достаточно того, что грузин руководил огромным государством, «выиграл войну» и был любим миллионами людей на  всей планете. А в спорах, которые продолжаются и будут продолжаться, можно услышать: «Это в России он стал великим Сталиным, а у нас он был просто Сосо Джугашвили»... Строители новой Грузии сразу «после революции роз» объявили войну всему, что напоминало о советском прошлом. Утверждая, что в нем были только темные стороны, отвергая любые иные мнения и чисто человеческие сантименты. Новые поколения грузин воспитывают именно на этом.  «Если бы не поколение людей, живших при СССР,  реформы в Грузии  шли бы еще быстрее», -  заявлял  Каха Бендукидзе, начинавший экономические преобразования правительства Саакашвили. Сейчас он уже не у власти, зато другие реформаторы активно взялись за старшее, «мешающее» поколение, свергая его святыни -  памятники советской эпохи.
Очередной результат этой целенаправленной работы – снос памятника «вождю всех народов», с 1952 года стоявшего на 19-метровом пьедестале. Правда, он избежал судеб статуй Ленина, Серго Орджоникидзе, грузинских большевиков, частью уничтоженных, частью свезенных на свалку в начале 1990-х. Бронзового Сталина переносят в дом-музей «вождя», который, впрочем, тоже вскоре перестанет существовать. В нем появится Музей российской агрессии. А вместо низвергнутого монумента в центре площади встанет памятник погибшим при бомбардировке Гори во время грузино-российской войны 2008 года. Их - несколько десятков, в том числе и голландский журналист Ян Сториманс. Министерство культуры уже объявило конкурс на проект этого памятника, причем вселенского масштаба – оно надеется на участие «творческих людей со всего свободного мира, для которых  свобода, жизнь человека и демократия являются высшими ценностями». А глава этого ведомства Николоз Руруа сообщил, что  Сталин был советским диктатором, политическим преступником, повинным в 70-летней оккупации  независимой Грузии. Так что если Грузия действительно хочет  быть свободной, она должна избавиться от памятников диктатору.
Разговоры о том, что власти все-таки доберутся до идола советской эпохи, шли еще до августовской войны. А во время нее председатель  парламентского Комитета по обороне и безопасности Георгий Таргамадзе, пусть и в полушутливой форме, но все-таки предлагал российским военным деньги, чтобы те разбомбили мозолящий глаза памятник. Потом на постаменте появилась надпись: «Слезай, твое место в музее». В общем, было ясно, что рано или поздно товарища Сталина уберут с площади. И сейчас это проявление демократии произошло, но как-то не очень демократично. Снос начали поздним вечером,  когда темпераментные горийские мужчины смотрели трансляцию с футбольного чемпионата мира. Видеосъемку разрешили только полиции, снимать возмущенных горожан вообще запретили. А когда журналисты телекомпании «Триалети» все-таки стали это делать, им надавали пинков и отобрали заснятый материал.  Да и в толпе были конфискованы мобильники, на которые записывались протесты. Словом, почти по Александру Галичу: «Полный, братцы, ататуй! Панихида с танцами! И приказано статуй за ночь снять...»   Парламент и президент страны не скрывают радости от того, что добились своего. «Памятник должен был быть демонтирован еще 20 лет назад, когда Грузия начала борьбу за независимость... Этим демонтажем страна окончательно прощается с советским менталитетом», - считают депутаты. Михаил Саакашвили тоже категоричен: «В Грузии XXI века  памятнику Сталину делать нечего. Нельзя, чтобы в стране одновременно были памятники инициаторам оккупации и погибшим в борьбе с этой оккупацией. Но этот демонтаж не означает пересмотра истории. Это - история, и мы не должны относиться к ней варварски».
Однако именно в варварстве обвиняют правительство тысячи грузин, даже далеких от сталинизма. Громче всех звучат  экстравагантные высказывания оппозиции. Лейбористы: «Позорно бежавший с поля битвы Михаил Саакашвили исполнил свою мечту и снес памятник соратнику Рузвельта и Черчилля. Руководство Грузии окончательно вошло в стадию Талибана, оно принялось за памятники и историю. Саакашвили надо уйти с поста, чтобы памятники могли вздохнуть спокойно». Политическое движение «Белые»: «Не приходится ждать ничего другого от человека, который не смог вынести памятник Давиду Строителю в Тбилиси, Мемориал героев в Кутаиси, памятник Илье Чавчавадзе в Батуми... Сталин и Саакашвили, по происхождению, из Гори,  оба родились 21 декабря - в самый темный день года. Сталин увез дедушку президента, Михаила Саакашвили-старшего в Москву и принял 19-летнего мальчика в ряды большевистской партии. Внук борется против дедушки за свое величие. Маленький диктатор борется с большим». Коммунисты: «Очередной вандальный акт совершен под покровом ночи, в нарушение законодательства, без формального  обсуждения и без специального решения местных властей». А руководитель «Международного общества «Сталин» Григол Ониани вообще отказывается жить в Грузии и хочет переехать в Цхинвали: «Это – тоже Грузия, Южную Осетию создал Сталин. Я хочу оставшуюся жизнь  провести среди  братьев-осетин, воссоздать памятник и продолжить свою партийную деятельность».
Что ж, сталинистов с коммунистами можно понять. Но ведь и те, кто отнюдь не преклоняется перед злым гением Сталина, осуждают «охоту на мертвых». «Разрушением и оскорблением памятников историю не изменить, - считает  Эдуард Шеварднадзе. - В 1961 году, когда массово демонтировались  памятники Сталину, Хрущев учел требование горийцев, и в их городе памятник остался». «Да, Сталин был тираном и злодеем, - говорит выдающийся писатель, 80-летний Отиа Иоселиани. - Но в истории Греции и Рима было много тиранов, а их скульптуры сберегли. Сегодня они имеют особую ценность. Оставьте памятники на своих местах». Сразу вслед за этим призывом, тоже под покровом ночи, статую «вождя» демонтировали и в Ткибули, заявив, что она мешает реконструкции центра города. А теперь поползли слухи, что из пантеона на тбилисской горе Мтацминда  перезахоронят мать Сталина. Но министр культуры сообщил, что «эта идея отдельных представителей общественности не является хорошей - мать, простая женщина, не может отвечать за действия сына – диктатора и тирана».
Спору нет, усатый уроженец Гори – зловещий персонаж мировой истории. Но демократическое государство не может игнорировать мнение (даже весьма спорное) значительной части своего общества. А ведь вдобавок госминистр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе подчеркивает: свергнут памятник лидеру страны, правопреемницей которой стала Россия. Та Россия, которая оккупировала Грузию. То есть Сталин оказался виноватым и в событиях 2008 года. Это зря. Грехов на его совести и без того хватает.


comments (Total: 35)

Господин Junkie M.F. обычный словоблуд, который и читает-то "в свои ворота". Позиция г-на Головина прозрачна и понятна всякому нормальному человеку. Касаемо посыла г-на Головина "в тюрягу", то Сталин с Алоизычем автору поста кланялись.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господин Junkie M.F.! Наверное, автор статьи чем-то досадил вам лично, вот вы и разразились совершенно, на мой взгляд, неоправданными обвинениями. Наверное ясно, что человек, назвавший Сталина теми эпитетами, которые есть в статье, относится к нему отрицательно. Во-вторых из приведения цитаты Галича совсем не следует, что автор "прикрывается этим в защиту памятника Сталина". Кстати, памятник не Сталина, а - кому? - Сталину. Образованному человеку знать надо. Мне статья понравилась, а почему Головину дорога в тюрьму? Он пишет о глупости властей, превративших снос в "панихиду с танцами" и об упертости горийцев и других грузин, любящих "великого земляка". Так что, не будем сажать автора, который отнюдь не любит вождя народов. А если вы и вам подобные "культурные, образованные человеки" его посадите, я и другие умеющие читать и бесприастные люди будем ему передачи носить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-то не пойму я господина Головина, он против сноса памятника или ему все равно что писать, лишь бы про Грузию. Сейчас все статьи про Грузию на ура,странно что еще исконными русскими землями не объявили, как это принято. Как же все-таки любит большой брат порядки в чужой стране наводить. Ладно, о Сталине. Очень насмешило сравнение одного из миллионов коммунистических истуканов с древними римскими и греческими статуями. Если г.Головин и вправду считает, что такой памятник обладает культурной ценностью, то почему в статье не назван великий ваятель (под стать древним) этой скульптуры? Еще позабавили слова Галича, вынесенные в заголовок. Да он бы в гробу перевернулся, узнай о том, что им прикрываются в защиту памятника Сталина, которого он ненавидел, как ненавидит любой культурный, образованный человек. Мнение общественности? Скинхеды - общественность? Коммунисты - общественность? Маразматики - общественность ? В Германии за почитание культа Гитлера дают шесть лет и статья о памятнике Гитлеру не была бы напечатана нигде, потому что автора, вместе с редактором засадили бы в тюрягу. Туда вам и дорога, дорогой наш господин Головин.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Помните старый фильм "Доживем до понедельника"? Там герой Тихонова говорит, что ему стыдно за то, как переписывается история. Такое происходит давно и повсеместно. А Сталину даже в переписываемой истории одно место - позорный столб.в

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А в Грузии власть предержащие с историей расправляются, как хотят, ради своих сиюминутных целей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Признание его и сегодня героем,выигравшим войну и отцом-это маразм коммунистов!И ...не похоже на историю...скорее очередные игры,выгодные власть предержащим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тиран - он тиран, в любые времена. Ели кто-то чтит Сталина, пусть ставит памятники ему у себя на галерее. Чтить этого изверга на весь мир - почти что преступление.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тираны прошлых веков и звери у власти в 20-м веке - совершенно разные вещи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зря это ты, про Гитлера. Его в Германии с пиеетом лишь группа отморозков вспоминает. Все немцы признали, что он - позор нации, ввергнувший их самих в позор. А Сталин на просторах СНГ по-прежнему- бог.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А в Германии ни один памятник Адольфу Алоизовичу не сохранили...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir