Прославленному музею Фрика 75 лет

Культура
№26 (741)

 Жизнь состоит в дарении.
От немногих – многим...
 Амедео Модильяни

По крупицам собранной этой коллекции шедевров европейской живописи, скульптуры, декоративного искусства лет конечно же куда больше, чем 75. Пожалуй, эдак на полвека. Сначала Генри Клэй Фрик, крупный промышленник, выдающийся инженер, финансист, а ещё и подлинный, на уровне профессионального искусствоведа, знаток искусства  драгоценную коллекцию размещал в своём питсбургском доме. Потом, когда завершены были в 1914 году строительство и отделка великолепного, в стиле итальянских палаццо ХVII века окружённого садом (настоящий шедевр паркового зодчества) возведенного по проекту самого Томаса Хастингса дома-дворца в нью-йоркском Манхэттене, значительно пополнившаяся коллекция была перевезена сюда.
«Дарение от немногих – многим». Он, Генри Клэй Фрик, и принадлежал к числу тех немногих, кто умел собирать и умел дарить. Задумал он отдать дворец со всеми сокровищами людям ещё до начала строительства. И тогда же, за пять лет до неожиданной смерти (а умер он в 1919 году в 70 лет), составил завещание, в котором поручил Совету директоров, чётко оговорив его состав, превратить все галереи особняка (разумеется, лишь после смерти жены) в музей и открыть его для публики.
Аделаида Фрик, единственная женщина в жизни собирателя коллекции, безумно им любимая и почитаемая, пережила мужа на 12 лет. И после трёхлетних реставрационных работ, которые скорее можно было бы назвать перестройкой всего комплекса имения, потому что архитектор Джон Рассел Поуп почти удвоил площадь галерей и превратил хоть и роскошный, но всё же жилой дом в великолепное музейное здание, двери его торжественно распахнулись. Это случилось в 1935 году.
Старый Фрик в своём завещании выдвинул требование: коллекцией и всем музейным делом должны управлять его потомки, что и было исполнено. Во главе музея стояли сын, потом внук, следом за ним правнучка. Сейчас на старте праправнучка, она уже член Совета директоров. Все, кто наследует дело великого деда и прадеда, – крупные искусствоведы, организаторы, руководители. Но есть ещё имя, которое непременно должно быть названо,- это Хэлен Клэй Фрик, дочь основателя, вместе с ним и после его смерти принимавшая участие в составлении разрастающейся коллекции, в приобщении к ней отвечающих концепции фриковского собрания новых шедевров. Её вклад в получение музеем мирового статуса огромен.
Коллекция Фрика (а отсюда и название музея Frick Collection) – это в полной мере антология выдающихся произведений западного искусства от лет славного Кватроченто до конца XIX столетия. Здесь, в роскошных дворцовых интерьерах, вы увидите поразительную живопись Беллини, Фра Филиппо Липпи, Рембрандта,Эль Греко, Гольбейна, Гейнсборо, Вермеера, Веласкеса, Ван Дейка... А рядом с ними превосходные скульптурные композиции, бронзу, фарфор...
Не раз мы с вами, дорогие читатели, совершали увлекательные прогулки по музейным залам, знакомясь и с шедеврами богатейшей постоянной экспозиции, и с захватывающе интересными сменяющими друг друга выставками, представлявшими нам в большем, чем в музее, объёме работы таких гениальных мастеров, как Мемлинг, Пармиджанино, Грёз, Фрагонар, Буше, Лиотар... И Уистлер, единственный американский художник, которого Фрик ценил как замечательного колориста.
И где бы вы ни жили – в Нью-Йорке или в другом штате, вы, читая нашу газету, узнавали обо всём, что происходит «у Фрика», в музее, который весь культурный мир называет музеем шедевров. Конечно же мы непременно познакомим вас с маленькой, но информативно ёмкой экспозицией эскизов и фото, дающей возможность проследить нелёгкий путь «от усадьбы к музею». Она представлена сейчас. Следом за ней постараемся поподробней рассказать о филигранной графике великих испанцев Риберы, Мурильо и Гойи. Потом обратимся к шедевру Веласкеса – его гениальному портрету короля Филиппа IV. Но очень, очень хотелось бы, дорогие друзья, чтобы вы сами побывали в необыкновенном этом музее. Откуда бы вы ни приехали в Нью-Йорк, а уж тем более – живя в столице мира и искусства.
Находится музей в Манхэттене, на углу 5-й авеню и 70-й улицы. Поезд метро 6 до остановки “68 Street”. И непременно отметьте в своём календаре: 16 декабря в течение всего дня вход в музей объявлен свободным. Будет это кульминация всех празднеств в честь бриллиантового юбилея музея Фрика, а кое в чём и повторение того незабываемого бала в день его открытия, когда приглашены были знаменитые коллекционеры, превратившие, следуя за Фриком, свои дома в музеи, – Карнеги, Мелоны, Асторы, Рокфеллеры, Варбурги, Вандербильты... А теперь там будем мы с вами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir