ФЕТТЕЛЬ ЗАВОЕВАЛ ЕВРОПУ

Спорт
№26 (741)

Пилот “Ред Булл” Себастьян Феттель выиграл девятый этап чемпионата мира-2010. Немец завоевал главный приз на «Гран-при Европа», который был разыгран в испанской Валенсии.
Компанию Феттелю на подиуме составили британские пилоты “Макларена” Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон - соответственно второе и третье места. Тем самым, «Ред Булл» прервал победную серию «Серебряных стрел» после двойного триумфа в Стамбуле и Монреале.
Испанская версия «Гран-при Европа”, наверное, одна из самых скучных в чемпионате. Трасса, расположенная в черте города очень редко позволяет гонщикам совершать обгоны.  Достаточно вспомнить, что за последние два года здесь было всего пять/!/ обгонов. В таких условиях очень важное значение имеет расстановка болидов на стартовой площадке основной гонки. Исходя из этого, намного повышается статус квалификационных заездов и борьба на предварительном этапа проходит очень напряженно. 
В этот раз удача дважды сопутствовала Себастьяну Феттелю, который доминировал в Валенсии с самого начала. Он был быстрейшим в квалификации. Причем в последней третьей попытке Феттель установил абсолютный рекорд трассы и в итоге оторвался от своего напарника по «Ред Булл» австралийца Марка Уэббера и Льюис Хэмилтон из “Макларена”. Вместе с британцем вторую пару на старте основной гонки составил испанец Фернандо Алонсо из «Феррари». Далее расположились бразилец Фелипе Масса (“Феррари”) и поляк Роберт Кубица (“Рено”), британец Дженсон Баттон (“Макларен”) и немец Нико Хюлькенберг (“Уильямс”), бразилец Рубенс Баррикелло (“Уильямс”) и россиянин Виталий Петров (“Рено”).
На старте главным возмутителем спокойствия стал Хэмилтон, который сразу же обошел Уэббера и тутже попытался атаковать Феттеля. Между болидами произошел небольшой контакт, но оба пилота продолжили гонку, а Феттель сохранил первую строчку. Уэббер тем временем откатился сразу на 9-е место. Судя по всему, Хэмилтон все же повредил машину, но он смог избежать незапланированный заезд в боксы благодаря стечению обстоятельств. На 10-м круге Уэббер предпринял атаку на финна Хейкки Ковалайнена из «Лотуса”. “Ред Булл” австралийца наскочил передним левым колесом на болид скандинава,  взлетел, перевернулся в воздухе, ударился об асфальт и врезался в барьер из покрышек. К счастью, пилот не получил серьезных травм во время этого “эффектного полета” и сам выбрался из кокпита. На трассе появилась машина безопасности, и все болиды как по команде стали сворачивать в боксы.
От этого вынужденного перерыва в проигрыше остались пилоты “Феррари” и “Мерседес”. Алонсо и Масса потеряли по несколько позиций, а немец Михаэль Шумахер и вовсе оказался в последних рядах. 
Был дан новый старт, во время которого Феттель допустил ошибку, но Хэмилтон не смог воспользоваться оплошностью немца, и последний сохранил лидерство. А на 25-м круге уже Хэмилтон получил штраф за то, что обогнал машину безопасности в тот момент, когда она выезжала на трассу из боксов. После штрафа он вернулся на второе место, хотя его отставание от Феттеля увеличилось. Постепенно скорости начали возрастать и пилот “Макларена” дважды подряд обновил рекорд круга, но Феттель тут же отобрал у него лучшее время. На последних кругах британец отыграл несколько секунд, но пилот “Ред Булл” уже полностью контролировал ход гонки и отпраздновал свою вторую победу в сезоне.
Феттель пополнил свой актив 25 очками, Хэмилтон получил 18 очков, в Баттон - 15. Зачетные очки также получили Баррикелло - 12 (“Уильямс”), Кубица - 10 (“Рено”), немец  Адриан Сутиль - 8 (“Форс Индия”), японец Камуи Кобаяши - 6 (“БМВ-Заубер”), швейцарец  Себастьен Буэми - 4 (“Торо Россо”), Фернандо Алонсо - 2 (“Феррари”) и испанец Педро де ла Роса - 1 (“БМВ-Заубер”).
Позже стюарды наказали девять пилотов 5-секундным штрафом каждого, за нарушение   режима автомобиля безопасности, выпущенного на трассу после аварии Марка Уэббера. Согласно павилам, после выезда на трассу машины ограничения скорости, пилоты обязаны сбросить скорость, чтобы не создавать аварийную ситуацию. После пересмотра результатов гонки Алонсо поднялся с девятого места на восьмое, а Росберг получил одно очко за десятое места. Буэми с восьмого места опустился на девятое, а Педро де ла Роса - с 10-го места на 12-е.
Итоговое положение гонщиков на «Гран-при Европы»: Феттель, Хэмилтон, Баттон, Балликелло, Кубица Сутил, Кобаяши, Алонсо, Буэми, Росберг... 
В генеральной классификации вновь лидирует Хэмилтон - 127 очков (два «Гран-при”). За ним идут  Баттон - 121 (два «Гран-при»), Феттель - 115 (два «Гран-при»), Уэббер - 103 (два «Гран-при»), Алонсо - 98 (один «Гран-при»)...
В Кубке конструкторов “Макларен” сохранил за собой первое место - 248 очков. Далее расположились  “Ред Булл” - 218, “Феррари” - 165, “Мерседес” - 109, “Рено” - 89...
Десятый этап чемпионата мира-2010 - “Гран-при Великобритания“ - состоится 11 июля.   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir