ТЕННИСНЫЙ МАРАФОН

№26 (741)

Американец Джон Иснер и француз Николя Майю, задолго до завершения Умблдона-2010, вписали свои имена в летопись мирового тенниса.
Занимающий 19-е место в рейтинге АTP Иснер и 148-я ракетка мира Майю сыграли самый продолжительный матч в истории этого вида спорта. Их поединок в первом круге растянулся на... три дня и продлился... 11 часов 5 минут. Битва из пяти сетов завершилась победой американца со счетом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68. Теннисисты общими усилиями побили рекорды по количеству сыгранных геймов в одном сете и одном матче, а также по количеству эйсов: Иснер выполнил 112 подач навылет, а Майю - 103.
Поединок начался еще во вторник. Выиграв по два сета, теннисисты отложили выяснение отношений из-за наступившей темноты на следующий день. Однако пятая партия, в которой тай-брейк не предусмотрен, затянулся на... 118 геймов. Изнер и Маю поочередно набирали очки на своей подаче, и при счете 59:59 игра вновь была прервана из-за темноты. К этому моменты Изнером и Майю установили новый рекорд в теннис всех времен и народов: они провели на корте почти... 10 часов. На счету Джона уже было 98 эйсов. Он перекрыл предыдущее высшее достижение... Прежний рекорд - 78 эйсов - принадлежал хорвату Иво Карловичу. В общей сложности соперники разыграли 881 очко.
Когда теннисисты играют пять сетов - это нормально. Но когда только пятый сет длится больше, чем четыре сета вместе взятые, при том, что четыре партии были сыграны днем ранее, такого история мирового тенниса еще не знала. Один только пятый сет длился 8 часов 11 минут.
“Мы оба подавали фантастически удачно. Я хотел бы посмотреть статистику! Ничего подобного никогда не случиться. Никогда”, - заверил 25-летний Иснер.
“Он просто чемпион, - отметил 28-летний Маю, который пробился на турнир из квалификации. - Мы сражаемся на пределе своих возможностей. Кто-то должен победить, поэтому мы вернемся на корт и посмотрим, чем все закончится”.
“У меня почти нет слов, чтобы это описать. Это выходит за пределы всего, что я когда-либо видел или могу себе представить. Я не знаю, как они будут себя чувствовать на следующий день, на следующей неделе, в следующем месяце. Это потрясающий теннис”, - заявил вторая ракетка мира Роже Федерер.
“Я поражен тем, что эти парни все еще стоят на ногах, - сказал трехкратный чемпион Уимблдона легендарный американец Джон Макинрой. - Каждый из них может и не пройти далеко в турнирной сетке соревнований. Но они навсегда останутся в истории”.
Предыдущий рекорд тенниса составлял 6 часов 33 минуты, и его на «Ролан Гаррос»-2004 установили французы Фабрис Санторо и Арно Клеман.
А предний рекорд Уимблдона был установлен в 2008 году Роже Федерером и Рафаэлем Надалем – тогда их финальная встреча длилась 4 часа 48 минут.
Пятая решающая партия матча Маю и Изнера превзошла по длительности весь матч Санторо и Клемана на «Ролан Гаррос»-2004 и является самым длительным сетом в истории тенниса.
Организаторы Уимлдона вручили Иснеру и Мае - авторам исторического рекорда. По окончании матча известные британские теннисисты прошлых лет Энн Джонс и Тим Хенман вручили Джону и Николя специальные подарки в ознаменование их эпической битвы на корте - хрустальные вазы, на которых будут выгравированы памятные надписи, и наборы бокалов для шампанского. Изделия произведены известными ирландскими хрустальными мастерскими в городах Типперари и Уотерфорд.
Хрустальную вазу, а также сувенирный галстук и серебряные запонки, получил и судья поединка - 44-летний Мохамед Лахьяни из Испании. .
“Это было восхитительно - быть причастным к столь экстраординарному матчу. Я не думаю, что в моей жизни повторится что-то подобное. Все это благодаря игрокам, их невероятной стойкости и исключительному поведению на корте”, - сказал арбитр. Он отметил, что даже не почувствовал усталости во время игры и его внимание не притупилось. “Когда ты так сконцентрирован, а каждое очко является по сути матч-пойнтом, ты просто не думаешь о том, что тебе надо поесть или сходить в туалет”, - сказал Лахьяни.
Судья поблагодарил всю свою команду за слаженную работу по обеспечению матча и рассказал, что его предыдущий рекордный матч продолжался пять с половиной часов. “Но это намного меньше, чем один лишь пятый сет нынешнего поединка”, - указал он.
Несколько позже Джон признался, что полностью опустошен физически и он чувствует свое тело. На вопрос, сможет ли он снова выйти на корт, Иснер заметил, что даст ответ утром в день игры. Американец вышел на матч против с 21-летнего голландца Тиемо Де Баккера, но выглядел бледной тенью самого себя. Иснер потерпел поражение. Голландец, взял, по сути, голыми руками, выиграв поединок со счетом 6:0, 6:3, 6:2. В этой встрече американец ни разу не смог подать навылет.
Вскоре Иснер снялся с турнира мужских пар.