ИСТОРИЯ НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ

№26 (741)

Сборная Португалии разгромила со счетом 7:0 команду КНДР в матче второго тура группового этапа. Эта победа стала самой крупной для португальцев за все время выступлений на мировых первенствах. Предыдущее их достижение держалось с 2002 года, когда в рамках финального турнира они со счетом 4:0 переиграли футболистов Польши.
За пару дней до встречи в КНДР было принято беспрецедентное решение: героический матч с бразильцами, проигранный с весьма почетным счетом - 1:2,  спровоцировал руководство азиатской страны дать добро местной телекомпании на показ поединка с Португалией в прямом эфире. Как было известно, запись игры с бразильцами жители Северной Кореи увидели спустя... 17 часов.
Матч с пятикратными чемпионами мира внушил южнокорейским болельщикам, что у них есть вполне организованная и приличная команда, которая, если повезет, вполне может преподнести сенсацию. Наверняка над возможными неприятностями много думали и размышляли тренеры и футболисты португальской команды. Они очень боялась позора и всячески избегали разговоров о предстоящей игре с азиатами. А их лидер Криштиану Роналду был обеспокоен вдвойне: он считал месяцы, прошедшие с момента его последнего гола за сборную. Получалось что-то около... полутора лет.
Этим можно объяснить, почему для португальцев игра с корейцами началась столь тяжело. От стартового мандража по спинам подопечных Карлуша Кейруша (да и по спине самого наставника) в первом тайме не раз пробежал тревожный холодок. Но стоило фаворитам матча выйти из стартового волнения, как они заиграли в свое удовольствие и получили возможность делать все, что им вздумалось. Удивило только то, что португальцы сумели забить достаточно поздно - только на 29-й минуте. После чего «крепкая» сборная КНДР стала разваливаться на глазах. Они распрощались с иллюзиями пробиться в плей-офф и повторить свое лучшее достижение на чемпионатах мира: выход в четвертьфинал розыгрыша 1966 года в Англии (тогда высший титул оспаривали 16 команд).
После того как стали известны составы групп мирового первенства в ЮАР, обозреватели постоянно вспоминали сборную КНДР образца-66, удивившую весь мир сенсационным выступлением на родине футбола. Хотя дебютный матч в предварительной группе корейцам ничего хорошего не сулил. Они были обыграны сборной СССР (0:3). Но затем представители Азии сыграли вничью с Чили (1:1) и повергли в шок всю Италию, обыграв «Скуадра адзурру» со счетом 1:0. Корейцы с 3 очками заняли второе место в группе №4 (тогда победа оценивалась в два очка), пропустив вперед команду СССР (6 очков).
В четвертьфинале их ждала встреча с другими дебютантами мировых чемпионатов - футболистами Португалии, ведомыми легендарным форвардом Эйсебио, который в 1962 привел лиссабонскую «Бенфику» к триумфу в Кубке чемпионов (в финале португальский клуб переиграл мадридский «Реал» - 5:3).
Весь мир ждал встречи с «Черной жемчужиной» из Мозамбика. Большинство обозревателей предсказывали конец «корейской сказке». Они считали, что остановить великолепного Эйсебио не способна ни одна оборона. Португальцы пробились в 1/4 финала из группы «смерти», в которой они выиграли у всех трех соперников: Венгрии (3:1), Болгарии (3:0) и действующего чемпиона мира - Бразилии (3:1). Но прогнозы едва не были опровергнуты. Начало матча с корейцами для Эйсебио и его команды обернулось кошмаром. К 24-й минуте знаменитому голкиперу Коста Перрейры... трижды пришлось вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Назревала новая более крупная сенсация. Но в итоге она не состоялась. К перерыву ход встречи резко изменился благодаря высочайшему индивидуальному мастерству Эйсебио, забившему два ответных мяча. Во втором тайме он еще дважды прорвал оборону корейцев. Пятый мяч на свой счет записал Аугусто, и Португалия выиграла исторический матч со счетом 5:3.
В этот раз история не повторилась. Португальцы, которые играли без одного из своих ключевых игроков - полузащитника лондонского «Челси» Деку, не оставили соперникам ни малейших шансов. Но в ливень, обрушившийся на стадион «Грин Пойнт» в Кейптауне, они только раз в первом тайме смогли поразить цель. На 29-й минуте отличился Рауль Мейрелеш. А исход поединка был решен в начале второй половины, когда португальцы за восемь минут забили три мяча. Сперва Симау Самброза завершил красивую многоходовую комбинацию своих партнеров (53-я минута), затем Угу Алмейда (56-я) головой замкнул фланговый прострел, а Тиагу на 60-й минуте после паса Криштиану Роналду четко пробил с линии штрафной - 4:0. Поймавшие кураж португальцы еще трижды поразили ворота КНДР. Лиедсон отличился спустя всего четыре минуты после выхода на замену (81-я), затем Криштиану Роналду провел шестой мяч (87-я), а подвел итог голевой феерии Тиагу, головой переправивший мяч в нижний угол ворот (89-я).
Еше одним примечательным фактом для «европейских бразильцев» стало то, что Криштиану Роналду прервал свою безголевую серию в играх за национальную команду, продолжавшуюся почти 16 месяцев. Последний раз Роналду забивал за национальную команду 11 февраля 2008 года в товарищеском матче против Финляндии. Лидер  португальцев был назван лучшим игроком этой встречи. «Думаю, что еще три-четыре игрока нашей сборной достойны этого звания“, - отметил Роналду.
В итоге капитан сборной Португалии отказался от приза и передал его полузащитнику своей команды Тиагу Мендешу, забившему в ворота северокорейцев два гола (лучшие игроки матчей ЧМ-2010 определяются путем голосования болельщиков на сайте ФИФА).
Тиагу Мендеш признался, что он был очень горд получить приз из рук своего капитана. По словам Мендеша, теперь эта награда значит для него гораздо больше, чем если бы он получил ее в результате победы в голосовании болельщиков.
“Мы показали прекрасную игру, забили красивые голы. Нам нужен был такой матч, который бы мы провели на столь высоком уровне. Теперь наши мотивация и уверенность в себе станут больше”, - заявил наставник португальцев Карлуш Кейруш. Вместе с тем он призвал своих подопечных не витать в облаках после убедительной победы: “Результат впечатляющий, но мы пока не завоевали никакого трофея”.
Португальцы одержали самую крупную победу на нынешнем мировом первенстве. До них в этой номинации лидировали футболисты Германии, обыгравшие Австралию со счетом 4:0. Кроме того, победа Португалии - самая крупная за последние восемь лет. На один мяч больше “европейских бразильцев” в 2002 году смогли забить немцы в поединке против Саудовской Аравии - 8:0. С таким же счетом в прошлом завершились еще два матча. В 1938 году во Франции Швеция разгромила Кубу (8:0), а в 1980 в Бразилии футболисты Уругвая переиграли Боливию (8:0).
Три матча завершились с разницей в девять мячей. Со счетом 9:0 в 1954 году в Швейцарии Венгрия обыграла Южную Корею, а в 1974 году в ФРГ Югославия разгромила Заир. В 1982 году в Испании футболисты Венгрии забили на один гол больше в ворота футболиста Сальвадора, но при этом пропустили один в свои (10:1).
Десять и более мячей на чемпионатах мира были забиты в пяти матчах. Поединку Венгрия - Сальвадор, о котором мы сказали выше, в этом списке отведена четвертая строка. По одиннадцать мячей было забито еще в двух матчах. В 1938 году во Франции Бразилия выиграла у Польши со счетом 6:5, а в 1954-м в Швейцарии футболисты Венгрии переиграли Германию с результатом 8:3. А самым результативным до сих пор остается матч сборных Австрии и Швейцарии, в котором было забито 12/!/ мячей. В рамках чемпионата мира 1954 года австрийцев переиграли хозяева со счетом 7:5. Под №5 в этом списке с десятью голами значится встреча Франция-Парагвай - 7:3, состоявшаяся в 1958 году в Швеции.