КРУШЕНИЕ ЧЕМПИОНОВ

№26 (741)

Сборная Италии не прошла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. В последнем матче группового раунда действующие обладатели высшего титула проиграли команде Словакии со счетом 2:3.
“Скуадра адзурра» с двумя очками заняла четвертое место в квартете «F”. У итальянцев и соотношение мячей оказалось отрицательным - 4:5. Еще два матча с футболистами Парагвая и Новой Зеландии подопечные Марчелло Липпи завершили вничью с  одинаковым счетом - 1:1. Путевки в плей-офф завоевали команды Парагвая (5 очков) и Словакии (4).
Результат матча Словакия - Италия имел очень важное значение при окончательной расстановке команд. Это был чисто кубковый поединок, победитель которого получал шанс продолжить спор за «Кубок Мира ФИФА» , а проигравший возвращается домой. Большинство обозревателей сходились во мнении, что после двух невыразительных ничьих итальянцы наконец покажут «зубы». Однако поправить репутацию, по которой был нанесен серьезный удар, «Скуадре адзурре» не удалось. В обороне подопечные Липпи выглядели порой просто беспомощными. Словаки легко разрывали в клочья знаменитое итальянское «катеначчио».
Счет в матче на 25-й минуте открыл нападающий словаков Роберт Виттек. Этот результат держался до 74-й минуты, когда тот же Виттек удвоил преимущество своей команды. Итальянцам удалось отыграть один гол - на 81-й минуте отличился Антонио Ди Натале. На 87-й минуте вышедший на замену Камил Копунек увеличил отрыв до 3:1. Под занавес матча Фабио Квальярелла отыграл один мяч, но на большее у итальянцев не хватило времени.
Наверняка Марчелло Липи со своими подопечными, как и все итальянские поклонники футбола, не могли представить себе столь печальный конец: «Скуадра адзурра», считавшаяся одним из фаворитов турнира, досрочно сложила с себя чемпионские полномочия. Утешением для итальянцев станет то, что они не будут признаны «самыми неудачными чемпионами мира».
Этот «титул» восемь лет назад закрепился за сборной Франции, с треском провалившей чемпионат мира-2002 в Корее и Японии. Тогда «трехцветные» показали худший за все время результат в групповом турнире из всех действующих чемпионов мира. При этом французы практически сохранили состав, который в 1998 году с триумфом выступил на мировом первенстве и завоевал «Кубок Мира ФИФА». Зинедин Зидан, Марсель Десайи, Юри Джоркаефф, Эммануэль Петит, Патрик Виэйра, Тьерри Анри... не были командой. В своей группе «трехцветные» взяли только одно очко в трех матчах. При этом они не забили ни одного мяча. Французы проиграли Сенегалу (0:1), Дании (0:2) и сыграли вничью с Уругваем (0:0). Сборная Франции оказалась первым чемпионом мира, занявшим последнее четвертое место в группе.
Подобный провал случился с французами и в ЮАР. Кто бы мог подумать, что «трехцветные», уверенно пробившиеся в финал чемпионата мира-2006 в Германии (четыре года назад решающий матч они доигрывали без удаленного Зидана и проиграли в серии пенальти Италии), так бесславно покинут Африку. Сборная Франции снова опозорилась на весь мир. Ее захлебнули внутренние скандалы (ведущий форвард Николя Анелька с гневной критикой обрушился на тренера и ему пришлось покинуть расположение команды и вернуться в Англию), что отразилось на  результатах. Франция сыграла вничью с Уругваем (0:0), но проиграла Мексике (0:2) и ЮАР (1:2). Снова последнее четвертое место в группе с одним очком. Только разница в том, что в этот раз французам удалось забить один гол и превзойти свое же «достижение» восьмилетней давности.
К слову, до 2002 года в следующий раунд не смогли пробиться только два действующих чемпиона мира. В 1950 году сборная Италии заняла второе место в своей предварительной группе, но, согласно регламенту чемпионата мира, проходившего в Бразилии, в финальный турнир четырех выходили только победители групп. А в 1966 году сенсационное крушение потерпела команда Бразилии, ведомая двукратными чемпионами мира Пеле и Гарринчей. «Желто-зеленые» заняли третье место (2 очка) в группе после Португалии и Венгрии, которым проиграли с одинаковым счетом 1:3. Единственную победу южноамериканцы одержали во встрече с Болгарией (2:0).
На чемпионате мира-1990 в Италии действующие чемпионы мира аргентинцы, ведомые знаменитым Диего Марадоной, также заняли третье место (3 очка) в группе «В» после Румынии (3 очка) и Камеруна (4). Африканцам они проиграли (0:1), с румынами сыграли вничью (1:1), но выиграли у футболистов СССР (2:0). За счет этого «бело-голубые» оказались в 1/8 финала (турнир с участием 24 национальных сборных проходил по несколько иной системе: из шести предварительных групп в плей-офф автоматически выходили по две лучшие сборные и еще четыре команды с лучшими показателями среди занявших третьи места). Аргентинцев пронесло, и в итоге они дошли до финала, где проиграли футболистам ФРГ (0:1).
КАК ИГРАЛИ
ОСТАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНЫ
Победитель первого чемпионата мира-1930 - сборная Уругвая пропустила второй розыгрыш «Кубка Жюля Риме» в Италии в 1934 году. Так действующие обладатели высшего титула продемонстрировалаи свое отношение к футбольному сообществу Старого Света, многие представители которого проигнорировали первый в истории турнир, проходивший в их стране. Уругвайцы сложили с себя чемпионские полномочия, а триумф у себя дома отметила «Скуадра адзурра».
В 1938 году во Франции финальная часть мирового первенства проходила по олимпийской системе - проигравший выбывает. Сборная Италии во второй раз подряд стала сильнейшей на планете.
В 1954 году в Швейцарии сборная Уругвая заняла первое место в группе. Затем в четвертьфинале она со счетом 4:2 обыграла Англию, но в полуфинале с таким же результатом в дополнительное время проиграла венгерской команде. Чемпионами стали футболисты ФРГ.
В 1958 году в Швеции сборная ФРГ первенствовала в своей группе и дошла до полуфинала, где потерпела поражение от Швеции (1:3). В матче за третье место немцы были разгромлены французами (3:6). А «Кубок Жюля Риме» впервые завоевали бразильцы.
В 1962 году в Чили «кудесники мяча» во второй раз удостоились высшего титула. Сборная Бразилии заняла первое место в группе, а в плей-офф обыграла Англию (3:1), Чили (4:2) и Чехословакию (3:1).
В 1970 году в Мексике команда Англии предстала в ранге чемпионов мира. Но в стране «ацтеков» удача отвернулась от нее. В предварительной группе все три матча с участием англичан завершились со счетом  1:0. Британцы выиграли у Румынии и Чехословакии, но проиграли Бразилии. В 1/4 финала продвижение чемпионов прервали футболисты ФРГ, вырвавшие победу в дополнительное время (3:2). А «Кубок Золотой Богини» в третий раз завоевала сборная Бразилии и навсегда увезла трофей домой.
Спустя четыре года в ФРГ сборная Бразилии рассталась с высшим титулом. Без ушедшего в отставку Короля Пеле она утратила былую мощь. Чемпионат они провели очень невыразительно и в матче за третье место проиграли футболистам Польши (0:1). А «Кубок Мира ФИФА» завоевала сборная ФРГ.
В 1978 году в Аргентине команда ФРГ заняла третье место в группе второго этапа и осталась за чертой призеров. А чемпионом мира впервые стала сборная Аргентины.
В 1982 году в Испании аргентинцы повторили свой предыдущий результат. Италия завоевала третий титул.
В 1986 году в Мексике «Скуадра адзурра» вышла в плей-офф, но во встрече с командой Франции (0:2) в 1/8 финала рассталась с высшим титулом. А победу вновь праздновала сборная Аргентины.
В 1994-м в США сборная ФРГ не смогла повторить свой успех четырехлетней давности. В четвертьфинале она неожиданно проиграла Болгарии (1:2). Высший титул в четвертый раз завоевала Бразилия.
В 1998-м во Франции сборную Бразилии ждало разочарование. В главном матче мирового чемпионата «желто-зеленые» проиграли хозяевам турнира футболистам Франции (0:3).
Четыре года назад в Германии бразильцы снова стали жертвами футболистов Франции. В четвертьфинале «трехцветные»  вырвали победу у пятикратных чемпионов мира со счетом 1:0.