Культовый фильм, которого ждал весь мир

Досуг
№26 (741)

30 июня одновременно в Америке, России и Европе на экраны кинотеатров вышел “культовый фильм, которого с нетерпением ждал весь мир”. Именно так он определен в рекламных трейлерах. Новое культово-мистическое чудо называется “Сумерки. Сага. Затмение” (The Twilight Saga: Eclipse). Это третий фильм Саги. О первых двух и их авторе мы уже рассказывали. Вернуться к этой теме понуждает не столько очередная серия фильма, сколько растущий ажиотаж молодежи, ему сопутствующий. 
Сага “Сумерки” не имеет себе равных по степени эйфории и накалу зрительских страстей, что конечно же напрямую связано с возрастом зрителей, к которым фильм апеллирует. Подростки, особенно девичья их половина, буквально помешались на фильме и его героях. Еще до начала проката фильм стал лидером по продажам билетов в этом году (52% от общего числа). Будучи не в силах сидеть дома и пассивно ждать премьеры, многие фанаты разбили палаточные городки перед кинотеатрами – за 10 дней до премьеры.
В частности, в осаду попал лос-анджелесский кинотеатр Nokia. Сотни тинейджеров круглосуточно тусовались вокруг своих палаток, чтобы не пропустить тот момент, когда их обожаемые актеры прибудут на премьеру и прошествуют по ковровой дорожке в кинозал, чтобы увидеть их с близкого расстояния – живьем. Работники Nokia раздали около 10 000 браслетов и брошюры с правилами поведения в палаточном городке. Правила надлежало неукоснительно соблюдать, а браслеты не снимать до окончания премьеры.
Понимая, что именно подростки, потерявшие голову от Саги, определят успех “Затмения”, а вместе с ним и прибыль от проката, создатели фильма посетили палаточный городок еще до премьеры. 
На сайтах фанатов Саги представлен детальнейший отчет о состоявшейся 24 июня премьере, проиллюстрированный множеством фотографий. Особенно много пишут об отношениях главных героев – Роберта Паттинсона и Кристен Стюарт, которые и не думают скрывать, что их роман на экране имеет продолжение в жизни. “Сумеречные звезды”, как их окрестили, благодарили на премьере своих верных поклонников за их “безумие”.
- Их энергия безгранична... – удивляется Кристен. – Я чувствую себя несколько странно, будучи как бы во главе всего этого. Но это круто.
“У нас самые преданные фанаты на планете! К этому невозможно привыкнуть.” “Это за пределами разумного!”, “Нечто неописуемое!” В таких выражениях выражали свои эмоции актеры на бесконечных телешоу и интервью.
Известные стилисты и кутюрье выторговывали для себя право одеть участника премьеры. Но модельеры явно перестарались и попросту изуродовали актеров, очарование которых, по сюжету книги и фильма, в их первозданной естественности и непосредственности, в их молодости. Модельеры же превратили юные создания в расфуфыренные манекены, зачастую просто нелепые.
Заинтригованные мощной волной зрительской эйфории, на премьеру в Nokia Theatre пришли многие голливудские знаменитости, видимо, чтобы попытаться понять, в чем секрет бешеного успеха вампирской Саги у юного зрителя. А присутствовавшая на церемонии мормонка Стефани Майер, автор одноименного бестселлера, положенного в основу фильма, признавалась, что никак не может привыкнуть к такой “масштабности своей сумеречной эпопеи”.
Выход “Затмения” на широкий экран состоялся в 00:01 ночи 30 июня. Крупнейшие прокатные сети – AMC Theatres, Cinemark и Regal – организовали накануне этого события киномарафон – показ первых двух серий вампирской Саги: “Сумерки” и “Новолуние”. Чтобы стать счастливыми участниками сего мероприятия, подростки мужественно выстаивали километровые очереди. В льготную стоимость билета за 30 баксов входили также ночной показ новой серии “Затмение”, сувенир с символикой сериала и скидочный сертификат.
“Сумерки” режиссёра Кэтрин Хардвик принесли студии Summit Entertainment $409 млн в 2008, “Новолуние” Криса Вайца – уже $710 млн в 2009, десятикратно окупив их бюджет. Можно не сомневаться, что интерес к мистической романтике Стефани Майер не только не угасает, но и идет по нарастающей, и что третья серия “Сумерек”, столь же эмоционально насыщенная, но более зрелищная и динамичная, наверняка превзойдет своих предшественников.  
Чтобы добавить “Затмению” страха и действия, студия пригласила режиссёра Дэвида Слэйда (автора таких триллеров, как “Леденец” и “30 дней ночи”). Как объяснил продюсер Вик Годфри, уникальность Слэйда – именно то, что было нужно Саге с ее жестокими схватками между вампирами и оборотнями. Но и стараниями Слэйда фильм не стал традиционным триллером, потому что даже воздух “Затмения” по-прежнему пропитан любовью его героев.
В нем есть все, о чем только могут мечтать романтически настроенные юные души: сумеречная и прекрасная природа, таинственность, опасность, риск, глубокая и самоотверженная любовь, не обошедшаяся, однако, без традиционного любовного треугольника. И все это густо замешано на мистике и накале животных страстей.
В углах того треугольника стоят представители как бы разных миров: вполне земная школьница Белла (Кристен Стюарт), бледнолицый красавец-вампир Эдвард (Роберт Паттинсон) и мускулистый смуглый юноша-индеец Джейкоб (Тейлор Лотнер), он же оборотень, превращающийся лунной ночью в свирепого волка. Оба они “насмерть” влюблены в Беллу и оба искренне оберегают ее от опасного общения с себе подобными.
Все трое – герои однозначно положительные. Эдвард – “вампир-вегетарианец”, не позволяющий себе питаться человеческой кровью. Джейкоб охотится за ним, задавшись целью уничтожить весь его вампирский клан, но беззаветно предан Белле, безропотно соглашаясь на отведенную ему роль друга. Героине Кристен предстоит принять очень трудное решение – чтобы быть вечной возлюбленной Эдварда, она должна тоже стать вампиром. 
Если в двух первых сериях действие протекает неспешно и держится в основном в рамках этого треугольника с довольно затянутыми размышлениями и переживаниями героев, то в третьей темп убыстряется, добавляются динамика. Противостояние оборотней и вампиров захолустного городка Форкс, где происходит действие фильма, а затем их объединение против общего врага  заканчивается схваткой с новообращенными кровопийцами, наводящими ужас на близлежащий Сиэтл.
Практически все актеры фильма так же молоды, как и их поклонники, хотя новичками в кино их не назовешь. Три года назад, на съемках первого фильма Саги, Роберту Паттинсону был 21 год, Кристен Стюарт - 17, а Тейлору Лотнеру и вовсе 15. Мистическая мелодрама Стефани Майер сделала каждого из них кумиром, объектом неистового обожания подростков всего мира, и наверняка предопределила их будущее.
Кристен Стюарт родилась в Лос-Анджелесе, в семье киношников, снимается с 9 лет. Из длинной череды фильмов с ее участием можно выделить: “Безопасность вещей”, “Сына русалки”, “Комнату страха”, “Запретную миссию”, драматический триллер “Дьявольский особняк” с Шэрон Стоун и Деннисом Куэйда, комедийную драму “Однажды в Голливуде” с Робертом Де Ниро, Брюсом Уиллисом и Шоном Пенном. Но как бы внушительно ни звучали эти имена, вся фильмография Кристен, как и ее партнеров по Саге, четко и бесповоротно делится на ДО и ПОСЛЕ “Сумерек”.
 Тейлор Лотнер хоть и самый молодой из трех героев фильма (сейчас ему 18), “Сумерки” и для него не стали кинодебютом. За его мускулистыми плечами уже столько фильмов, сколько ему лет, и статус одного из самых перспективных юношей Голливуда. В дополнение к весьма нестандартной, экзотической внешности (брюнет с негритянским носом и узкими, длинными глазами), очень подошедшей к образу оборотня, вожака Волчьей Стаи, он обладает ярко выраженным актерским талантомю К этому можно прибавить  отличные навыки в карате, он занимается боевыми искусствами чуть ли не с пеленок. А что еще нужно для успеха на данной стезе?! В свободное от съемок время Тейлор продолжает совершенствоваться в карате, играет в футбол и выступает за лос-анджелесскую бейсбольную команду.
Роберт Паттинсон родом из Лондона, где и сегодня находится его дом. Он – отличный музыкант, играет на фортепиано, гитаре и синтезаторе в составе группы “Bad Girls”. Занимается спортом. Для роли в фильме “Гарри Поттер и Кубок Огня” научился подводному плаванию. В “Гарри Поттер и Орден Феникса” сыграл призрака Седрика Диггори. Роль Эдварда Каллена в “Сумерках” получил, победив на кастинге три тысячи претендентов. Порталом Yahoo он был объявлен “главным сердцеедом”, а подростками Teen Choice Awards 2009 – “самым сексуальным актером”.
Однако с этим юношей связывают и кое-что поинтереснее. Не исключено конечно, что это просто чья-то остроумная выдумка. Специалисты генеалогического агентства Anchestry  якобы установили, что Роберт Паттинсон, сыгравший представителя древнего вампирского клана, является по жизни потомком Влада Цепеша – графа Дракулы, что Паттинсоны и правитель Трансильвании (точнее – Валахского княжества) связаны единокровными узами через английскую королевскую семью, с которой Роберт вроде как тоже состоит в дальнем родстве.
“Безо всякой мистики и магии, – говорит эксперт Anchestry Анастасия Тайлер, – мне и моим коллегам удалось, изучив генеалогическое древо Паттинсонов, обнаружить связь Роберта с королями и вампирами. Это открытие делает его историю не менее сверхъестественной, чем та, которую он играет на экране.”   
Нельзя не упомянуть еще одну исполнительницу Саги – Дакоту Фэннинг, сыгравшую роль Джейн – вечно юного и клыкастого создания из древнего итальянского клана вампиров Волтури. Дакота – 16-летняя американская актриса, имеющая, несмотря на свой возраст, богатейший “послужной список”. “Затмение” – ее сороковой (!) фильм. Добавим сюда три десятка номинаций и свыше дюжины наград. Она является также самой молодой номинанткой на “Премию Гильдии киноактёров США”.  
Девочка - своего рода феномен из нового поколения “детей индиго”. В 2 года она научилась читать, а с 6 уже снималась в кино, причем в 6-7 фильмах за год. Вот лишь некоторые из них: “Я – Сэм” с Шоном Пенном, “Похищение” Стивена Спилберга, “Гнев” с Дензелом Вашингтоном, “Игра в прятки” с Робертом Де Ниро. “Война миров” с Томом Крузом, “Паутина Шарлотты”... В 2006, в возрасте 12 лет, Дакоту Фэннинг пригласили присоединиться к Академии кинематографических искусств и наук. И она стала самым молодым членом Академии за всю ее историю. Заработав к тому времени $4 млн, она заняла четвертое место в списке самых богатых юных топ-звёзд журнала “Forbes”.
Именно небывалая популярность Саги среди сверстников побудила Дакоту согласиться на участие в ней, хоть предложенная ей роль и была второстепенной. “Сумерки – это какое-то безумие, – говорит она. – Так много фанатов, и так много бешеных фанатов. И хотя моя роль не очень значительна, я счастлива, что участвую во всем этом.”
Келлан Латс, сыгравший в фильме второстепенную роль  из клана Каллена, рассказывает:
- Бывает смешно наблюдать за тем, как изменилась жизнь людей, находящихся рядом, особенно Роба. Например, вдруг неожиданно подбегает фанат, и ты понимаешь, что с тобой только один телохранитель, а затем выскакивает еще с десяток других, прятавшихся в кустах. Господи, это настоящее безумие – все время думать о том, что тебе нужен телохранитель. Нас ведь теперь повсюду окружают вопящие фанаты. Но Робу рисковать никак нельзя. Он – магнит, притягивающий к себе девушек. Кроме того, он отличный парень, и мы все любим его за то, что он ничуть не изменился и остался таким, каким был до Саги.
При создании третьего фильма Стефани Майер, как автор, была равноправным, а во многом и лидирующим членом съемочной группы, абсолютно во всем принимавшим участие – от написания сценария до трактовки образов и постановки сцен. Даже в том, что связано с реквизитом, Стефани принимала непосредственное участие.
Так, например, дизайн обручального кольца в старинном викторианском стиле, которое Эдвард Каллен должен надеть на палец своей любимой, придуман и подробно описан ею в книге. Директор по реквизиту обращался к нескольким ювелирам с просьбой нарисовать эскиз кольца. Но ни один вариант не удовлетворил Стефани. Ей пришлось нарисовать самой, каким она его видит. И уже по ее наброскам портлендский ювелир Рик Тербер, разработавший фамильный герб Калленов, создал трехмерную компьютерную модель, с которой писательница наконец согласилась. Кольцо было изготовлено из золота и настоящих бриллиантов.
На июньском ежегодном шоу MTV Movie Awards, проходившем в амфитеатре “Гибсон”, в Юниверсал-Сити, в Калифорнии, вторая часть Саги - “Новолуние” - победила в пяти основных номинациях. Завоевав все главные “золотые попкорны”, она с триумфом обошла даже таких киногигантов, как “Гарри Поттер и Принц-полукровка”, “Аватар”, “Алиса в Стране чудес” и “Мальчишник в Вегасе”. “Новолуние” было названо лучшим фильмом года, а Кристен и Роберт – лучшими актерами. Более того, Роберта объявили “суперзвездой глобального масштаба”.
Следует уточнить, что награды и звания раздавали не маститые киноведы, а сами зрители. Практика вручения ежегодных наград по результатам зрительских интернет-голосований возникла на музыкальном телеканале MTV с 1992, как телешоу, как альтернатива слишком академичному “Оскару”, не учитывающему предпочтений молодежной аудитории. Впрочем, церемонией не гнушаются и признанные голливудские звезды первой величины. Главная награда MTV Movie Awards – статуэтка в виде бумажного стакана с золотым попкорном.
Какие награды и сборы принесет третий фильм вампирской Саги, начавший свое шествие по миру покажет прокат. Воодушевленные небывалой поддержкой молодежи, авторы фильма с энтузиазмом взялись за подготовку четвертого фильма под названием “Сумерки. Сага. Рассвет”. Уже было официально заявлено, что его планируют снять в двух полноценных частях с выходом в свет в ноябре 2011 и 2012.


comments (Total: 5)

Я просто ОБОЖАЮ сумерки. И не могу дождаться новой части. Я оооооочень хочу, чтобы это была не финальная часть. Стефана Майер-легендарная писательница!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да ваш любимый ДиКаприо в свое время был таким же любимчиком у девочек-подростков, как сейчас эти вампиреныши! хотя "Титаник" - это да, классика. а Сага, ну не знаю..больше похоже на моду, а мода, как известно, проходит, так что поживем-увидим!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не понимаю, что вообще находят эти миллионы девочек-подростков в этих "смазливых" вампирах! Ведь они настолько неестественные, подкрашенные, сияющие до неприличия, какие-то куклы почти! Я понимаю, когда 10 лет назад подростки сходили с ума по Леонардо ДиКаприо в "Титанике". Вот там были: молодость, красота, а главное естество! Как говорил Вицин: "Был романтизм". А эти "гламурные" вампиры годятся только в качестве декораций к новым клипам Lady Gaga и Beyonce.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот ты высказала свое мнение,но вед не всем нравятся Дневники вампиров многим нравятс наоборот Сумерки.Может сюжет и неоче я с этим не спорю,зато очень уж он романтичный!вообщем мне нравитвся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не согласна с тем, что "фильм не имеет себе равных по степени эйфории". У "Гарри Поттера" на много больше фанатов. Именно фанатов, а не просто поклонников! На премьеру Поттера люди от мала и до велика приходят в шарфах, с палочками и в круглых очках. "Сумерки"... А что "Сумерки"? Ну, приходят девочки-подростки, чтобы повздыхать над, увы, не симпатичными актерами, а если там и есть такие, то из них сделали пугало...
Я схожу на фильм только ради того, чтобы посмеятся, как и было с первыми двумя.
Да и кстати, если уж смотреть мелодрамы про вампиров, то я выберу "Дневники вампира". Там и сюжет по интереснее, история постарше, да и актеры куда симпатичнее!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir