Сезон затишьЯ

Америка
№26 (741)

Сенат в очередной раз заблокировал президентский «Билль о работе» - законопроект, предусматривающий новые денежные вливания в застывшую в ожидании роста экономику. В билле были запланированы крупные отчисления штатам на образование новых рабочих мест, а также целый пакет налоговых послаблений для мелкого бизнеса, который, как известно, является становым хребтом всей нашей экономической системы. А для того чтобы закон прошел наверняка, руководство демократов в Палате включило в него очередные меры по продлению пособий тем, кто получает его больше года.
Как известно, пособие по безработице в нашей стране выплачивается до полугода. Но это при нормальной экономике, когда уровень безработицы не превышает 6 процентов.
Сегодня при  20-процентной безработице (это реальные данные, которые больше соответствуют действительности, нежели еженедельные справки, предоставляемые министерством труда, из которых следует, что безработных у нас чуть меньше 10 процентов) пособие выплачивается уже 99 недель. Конгресс не раз продлевал действие пособия, потому как большинству американцев, оставшихся без работы, уже не устроиться. Во всяком случае, в ближайшем будущем.
При этом Конгресс ежемесячно выделяет на выплату этих пособий дополнительные средства. Такая процедура придумана в расчете на улучшение на рынке труда. Можно не сомневаться, что как только уровень безработицы снизится до заветных 6 процентов, деньги перечислять перестанут.
Впрочем, перестали уже, потому что демократам так и не удалось собрать необходимые голоса для преодоления республиканского филлибастера. А республиканцы как один выступили против дополнительных расходов и увеличения дефицита бюджета. И то, что не будут созданы новые рабочие места, - это конечно плохо, но то, что сотни тысяч людей лишатся пособия, – это катастрофа.
После голосования обе партии сразу же обменялись нападками друга на друга. Глава демократического большинства в Палате Гарри Рид заявил, что «из-за нежелания республиканцев конструктивно сотрудничать, сотни тысяч американцев в ближайшие недели останутся без средств к существованию».
В общем-то Рид даже не преувеличивает, потому как только за счет федеральных субсидий штаты способны выплачивать пособие по безработице так долго, ведь местным властям уже давно не хватает своих денег на выплаты регулярного – полугодового пособия. И теперь эти продленные пособия будут заморожены. А в конце июня, согласно данным того же министерства труда, срок пособия истечет у полутора миллиона американцев.
Конечно, рано или поздно Конгресс все же проголосует за выделение денег на пособия. Такое уже случалось в начале весны, когда алабамский сенатор-республиканец заблокировал выделение средств на несколько недель, пытаясь таким образом привлечь внимание коллег к растущему национальному долгу. И некоторые однопартйцы его поддержали. Эта задержка вызвала такую негативную реакцию на местах,  что алабамец не долго сопротивлялся и в конце концов снял свои возражения.
Наверное, и сейчас все пойдет по схожему сценарию. Правда, судя по нынешнему патовому состоянию в Сенате, где демократы уже не могут протолкнуть любой закон и должны рассчитывать на помощь умеренных республиканцев, это может произойти не скоро. И как при этом политическом противостоянии выжить тем, у кого такое пособие является единственным источником дохода, остается загадкой.
Республиканцы, в свою очередь, обвинили демократов во всех присущих либералам грехах – в стремлении безудержно тратить бюджетные средства, в фискальной небрежности, в том, что в результате всей этой безответственности национальный долг достиг невероятного размера - 13 триллионов долларов. В общем, обычная республиканская риторика, завершающаяся словами о будущем, которое достанется нашим детям.
«Единственно, против чего голосовали республиканцы в этом законопроекте,- заявил их лидер, сенатор от Кентукки Митч Макконелл,- это против повышения налогов и увеличения дефицита бюджета». 
А его коллега Ламар Александер из Теннесси утверждает, что его однопартийцы неоднократно предлагали  пути, как без увеличения долга продлить помощь безработным, пособия тем, кто получает фудстемпы, и снижения трат на медстраховку для стариков – Медикер. 
Однако все эти предложения так и не нашли поддержки у партии большинства.
В общем, посыл вполне ясен - во всем виновата нынешняя администрация, которая неспособна справиться с кризисной ситуацией, и в целом вся демократическая партия, которая «рулит не туда». 
Республиканцам в Сенате ответил пресс-секретарь президента Роберт Гиббс, который использовал очередную возможность высказаться о политических противниках и обвинить их в «невнимании к проблемам обычных людей». Что можно считать обычной риторикой, как мы видим, заметно обострившейся в свете приближения осенних выборов.
А пока политики пытаются набрать очки перед предстоящими выборами и убедить электорат в полной неспособности соперников руководить страной, сам электорат усиленно ищет выход из ситуации, созданной усилиями истеблишмента, пытающегося удержаться в Конгрессе. Ведь жить-то электорату не на что. В особенности это касается таких штатов, как Мичиган и Иллинойс, где больше всего американцев, получающих пособия больше года. 
Конечно, президент Обама сам виноват в этом поражении однопартийцев. Еще весной он потребовал от законодателей, чтобы те серьезнее отнеслись к расходованию государственных средств и не допускали роста дефицита госбюджета и национального долга. При этом президент пытается провести через обе Палаты свои затратные инициативы, требующие многомиллиардных вложений. И законодатели никак не могут совместить оба этих требования. Поэтому в свете предстоящих выборов выбирают экономию. Похоже, что нынешней осенью именно консервативный подход в расходовании средств привлечет большее число голосов.
Во всяком случае, почувствовав приближение осенней избирательной бури, многие умеренные демократы гораздо осторожнее относятся к президентским предложениям и инициативам. И соответственно этому – голосуют. Даже сенатор Бен Нелсон, умеренный демократ из Небраски, которому в этом году переизбираться не нужно, решил поддержать республиканцев, чего давно уже не делал. 
Что же касается позиции самих республиканцев, то, похоже, ничего конструктивного они предлагать не намерены и основной своей задачей считают торпедирование любых инициатив обамовской администрации. При этом, чем негативнее результат, считают они, тем лучше это сыграет на предстоящих выборах.
Так что в нижней палате Конгресса нынешняя администрация еще может протолкнуть свои инициативы, а вот в верхней все ее усилия, похоже, обречены. И никакие президентские реформы, за исключением финансовой, в ближайшее время на Капитолийском холме не пройдут. Так что после праздника ожидается грозовое затишье, перед необычайно бурной осенью.
 Можно лишь надеяться, что до ухода в августе в отпуск Сенат все же проголосует за продление помощи безработным. Но и это не факт. С нашими законодателями - представителями истеблишмента, устраивающими в Вашингтоне большей частью свои дела, а не решающими проблемы избирателей, никогда не угадаешь результат. Так что безработному электорату лучше всего искать источники дохода,  а заодно и местные отделения Tea Party. Осенью ведь выборы.

Н. Колосов


comments (Total: 2)

технические недостатки, видимо.
а второй вариант какой? с Кругманом понятно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все-таки хотелось бы понять, что означают слова "Без автора", которые регулярно пишутся вверху, тогда как внизу стоит фамилия, например, Колосов.
А по сути: эти противоречия в Конгрессе отражают суть противоречий между экономической политикой Европы и США. И здесь политика США больше соответствует экономической науке. Нужно создавать и новые рабочие места, и продлевать действие пособий по безработице, и нужны любые меры, которые смогут стимулировать экономику. Без этого - дефляция, стагнация, углубление кризиса. А экономить будем потом, так считает Пол Кругман, Нобелевский лауреат по экономике. Кто знает, что более правильно?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir