За все заплатит средний класс

Америка
№25 (740)

В начале этой недели глава демократов в Палате представителей, конгрессмен-демократ из Мэриленда Стив Хойер заявил, что нашел способ борьбы с растущим национальным долгом.
Заявление это он сделал на заседании комиссии, собравшейся в столице как раз по этому вопросу – что же нынешнее поколение оставит в наследство своим детям кроме долгов? И способ решить эту проблему, по мнению Хойера, прост как табурет – нужно повысить налоги на средний класс. Вернее не повысить, а не продлевать налоговые льготы и скидки, действующие сейчас.
Снижение налогов на десять лет представителям среднего класса было в свое время предложено президентом Джорджем Бушем и одобрено республиканским Конгрессом. В конце этого года срок действия снижения налогов истекает. И нынешний, уже демократический Конгресс должен будет либо продлить срок действия налоговых льгот, либо...
По мнению Хойера, его палата даже если согласится продлить бушевские льготы, то сделает это на короткое время. «Мы не можем постоянно недополучать в казну государства крупные средства», - считает глава демократического большинства в нижней палате Конгресса.
«В ближайшие недели обе палаты начнут обсуждения этого вопроса,- сказал Хойер,- и мы надеемся, что обе партии подойдут к этой проблеме серьезно и задумаются над тем, а можем ли мы позволить себе продлевать налоговые скидки на постоянной основе при таком огромном национальном долге».  
Хойер, правда, оговорился, что его однопартийцы не хотят обсуждать проблему налогов накануне осенних промежуточных выборов, так как понимают, что решение о повышении налога обернется разгромом демократов. Поэтому до выборов демократический Конгресс продлит на несколько месяцев действие скидок и льгот и уже в новом составе займется их окончательным обсуждением.
Естественно, если победу одержат демократы, то скорее всего возобладает план их руководства.
Впрочем, сам Хойер утверждает, что и в следующем году повышения налогов не будет.
«Такую меру можно принимать только после того, как экономика выйдет из кризиса, уровень безработицы снизится, и тогда можно будет решать проблему снижения госдолга».
Если все будет так, то налоги не снизятся никогда, ведь, по прогнозу Ларри Саммерса, главного экономического советника Обамы,  безработица будет оставаться на нынешнем уровне еще по крайней мере пять-восемь лет.  
Впрочем, весьма возможно, что это никоим образом не отразится на решении законодателей, которые после выборов почувствуют себя гораздо увереннее.
Республиканцы отвергают подобные предложения демократов и, как заявил глава партийной фракции в Сенате Митч Макконнел, не намерены вступать в обсуждение подобных планов.
«Повышение налогов - это исключительно демократический метод решения экономических проблем», - сказал он.
Комиссия должна представить президенту свои предложения по уменьшению национального долга к 1 декабря.

Г.Оленев


comments (Total: 3)

Какая же вы все таки наивная Моргана, если бы эти денюшки пошли на погашение национального долга - ладно, но практика показывает что большинство собранных путем обора налогоплатильщиков денег уйдут не на сокращение дефицита бюджета или на погашение национального долга, а будут растраченны на разного рода поддачки для электората демократ партии. К примеру на днях, демократы из Нью Джерсийской легислатуры попытались поднять налог для "богатых", якобы для погашения огромного бюджетного дефицита. На самом деле эти деньги они собрались потратить на единовременные выплаты для пенсионеров и малоимущих. Дерьмократы попытались таким образом отблагодарить свой электорат за счет людей несущих на себе основное бремя налогов. Кстати в 1965 году в штате Нью Джерси не было ни подоходных налогов, ни налогов на покупки, при этом бюджет штата был в профиците. Сегодня жители Нью Джерси платят одни из самых высоких налогов по стране, а штат находится на грани банкротства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну демократы хоть предлагают реальный путь,конечно, довольно болезненный, для сокращения дефицита бюджета, уменьшения нац. долга. А что предлагают республиканцы? Они просто ничего не хотят слышать об увеличении налогов, и это вся их политика, которая, конечно, больше нравится электорату, плательщику налогов. Им больше по душе снижение социальных расходов, которые меньше затрагивают их интересы. К кому примкнет средний класс на промежуточных выборах, тот и выиграет на промежуточных выборах.
А все остальное - войны, взаимоотношения с Россией, Ираном, Израилем - на втором плане. Главное - деньги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir