На пенсию денег не хватит

Америка
№25 (740)

В условиях жесточайшего финансового кризиса и острейшего бюджетного дефицита, которые поставили на грань банкротства чуть ли не каждый штат страны, местные власти пытаются во что бы то ни стало сбалансировать дефицитный бюджет. Для этого в целях сокращения расходной части и увеличения доходной штатные власти не останавливаются и перед крайними средствами.
К примеру, в некоторых штатах идут по пути увеличения налогов на жителей. Причем в основном объектами повышенных поборов становятся жители с крупными доходами.  По такому популистскому пути сбора средств пытается пойти соседний штат Нью-Джерси, где местная легислатура  вот-вот преодолеет губернаторское вето и откроет этот бесценный источник пополнения штатной казны. В некоторых штатах уже ввели налоги на продукты питания - мера, к которой не прибегали даже в годы войны. В других рассматривают введение налогов на продажи,  нечто похожее на то, что собирают в странах Европейского союза. 
Увы, в условиях сокращения подоходных налоговых поступлений, все эти меры лишь слабое подспорье. Вот и приходится сокращать некоторые статьи расходов. Что является весьма непопулярной мерой, но обойтись без нее сегодня просто невозможно.
Увы, все описанное выше - лишь часть проблем, с которыми столкнулись или в ближайшее время столкнутся штаты. Потому что самым страшным для них, как считают журналисты «Нью-Йорк таймс», является коллапс пенсионной системы. Ведь для каждого штата пенсии своим государственным служащим, как священная корова для индусов, и подумать нельзя тронуть. А трогать приходится, потому что, как и федеральная пенсионная система, местные – штатные системы пенсий переживают не лучшие времена. Количество выплат стало превышать все поступления. И штаты вот-вот окажутся в положении, когда им нечем будет выплачивать пенсию своим пенсионерам. 
Вот и начинается лихорадочный поиск средств на выплату пенсий. И не только средств, но и способов, как бы сэкономить на самой пенсии.  К примеру, в марте этого года  Иллинойс сначала установил ограничение на размер пенсии и повысил пенсионный возраст своих госслужащих до 67 лет, став первым штатом страны с таким высоким и обязательным пенсионным возрастом. Похоже, что пример обамовского штата оказался заразительным, об увеличении пенсионного возраста заговорили администрации и других штатов: Аризоны, Миссури, Миссисипи и Нью-Йорка.
По другому пути пошли в Вирджинии, где впервые с возникновения пенсионной системы госслужащих заставили доплачивать в пенсионный фонд. Таким образом местные власти считают, что гарантировали выплату пенсий до 2059 года.
В Нью-Джерси губернатор-республиканец Кристофер Кристи принял волевое решение о том, что право на зачет в пенсионный стаж получают только те служащие, которые работают не меньше 32 часов в неделю. Раньше было достаточно работать не меньше 20. Таким образом, Кристи существенно снизит размеры пенсий для штатных служащих,  ведь примерно треть из них работает неполную рабочую неделю.
«Мы не могли и дальше закрывать глаза на наши проблемы, -  объяснил свои действия губернатор Иллинойса Пат Куинн. - В противном случае нам либо нужно отказаться от выплаты пенсий своим служащим, либо придется объявлять банкротство». Куинн также утверждает, что узаконенные им изменения в пенсионной системе сэкономят около 300 миллионов долларов.
Во всех этих мерах экономии есть лишь одно «но» - все эти меры коснутся только тех служащих, которых с этого года будут набирать на работу. На тех, кто уже работает и готовится к выходу на пенсию, эти «драконовские», как назвали их профсоюзы, меры не распространяются. 
Понять подобную неторопливость законодателей и местных властей тоже можно. Местные администрации всеми силами пытаются избежать в это сложное время и накануне выборов (а в этом году переизбираются 27 губернаторов) столкновений с заинтересованными группами, и в первую очередь с профсоюзами. Но подобная практика порочна и может довести пенсионные фонды штатов до разорения, прежде чем начнут работать задуманные реформы.
Джошуа Раух, профессор-экономист, занимающийся пенсионными фондами, считает, что упоминавшаяся выше пенсионная система Иллинойса останется без денег уже через восемь лет. Так что объявленные Куинном 300 миллионов долларов экономии просто не успеют материализоваться. Раух также предсказывает, что в течение ближайших 10 лет крах пенсионной системы ждет такие штаты, как Коннектикут, Индиана и Нью-Джерси. Если немедленно не будут приняты соответствующие меры.
Кстати, если пенсионные фонды штатов иссякнут, то пенсию платить все равно придется, только платить ее местные администрации будут из доходов штата. А это может довести штаты до банкротства. И тогда платить придется уже федеральному правительству.
Поэтому оптимальным выходом является, как уже говорилось выше, немедленное изменение пенсионной системы для штатных служащих, как это сделали в Колорадо.  Здесь сокращения коснулись служащих уже сейчас и распространяются даже на тех, кто уже успел выйти на пенсию. При том, что местные власти урезали ежегодный прирост пенсии всего на полтора процента, это вызвало бурю возмущения, и местные ассоциации пенсионеров уже подали на штат в суд. И если они выиграют, то и в этом штате через десять-двенадцать лет будет нечем платить пенсию госслужащим.
Это пессимистический сценарий развития. Некоторые экономисты настроены оптимистичнее и полагают, что по окончании кризиса положение в пенсионных фондах может выровняться. А при условии удачных инвестиций, проблема может быть решена и в долгосрочном плане.
Правда, таких оптимистов мало. Да и опыт доказывает, что подобные оптимистичные сценарии в жизни не срабатывают.


comments (Total: 2)

Наверное скоро - не только в Америке - ПЕНСИОНЕРОВ будут именовать проще - ПЕНИСОНЕРЫ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir