Корабли для дураков

В мире
№25 (740)

Согласно весьма обоснованным прогнозам, а также имеющимся разведданным, в ближайшие два месяца по меньшей мере десять “флотилий свободы” намерены отправиться к берегам Газы с грузом “гуманитарной помощи”.
Кавычки я использовал не случайно: хотя такой груз в самом деле будет на борту судов, истинной целью организаторов и участников был и будет прорыв морской блокады сектора и дискредитация Израиля.
В армии и политическом руководстве страны не сидят сложа руки в ожидании этого нашествия. Ведется весьма интенсивная подготовительная работа в самых разных плоскостях, а главное - остается неизменным решение: несмотря на создание комиссии, которая займется проверкой обстоятельств задержания “Мави Мармара” и различных послаблений в блокаде сектора, Израиль не намерен допустить в Газу ни одного судна. Как и ранее, организаторам “заплывов” заранее предлагается прибыть в порт Ашдода, где груз будет досмотрен. Материалы, входящие в израильский “черный список” (например, цемент, который ХАМАС использует для строительства укреплений), в отличие от всего остального доставлены в Газу не будут. Рассматривается и возможность досматривать эти грузы на Кипре силами НАТО при участии Израиля, после чего доставлять их в Ашдод и оттуда уже без досмотра - в Газу.
По имеющейся информации, уже в конце этой недели в Газу из Бейрута отправится судно “Надж эль-Али”, причем среди различных активистов на его борту будут и члены “Хезболлы”. Путь из Бейрута не далек, в отличие от дороги из Ирана. Через несколько дней после ливанского корабля возле нашего побережья должны появится два “прорывателя блокады” из Ирана. На днях тегеранское радио сообщило, что первое судно с грузом стройматериалов, продовольствия и игрушек отправилось в путь. За его посылкой стоит организация “Иранское объединение по защите палестинского народа”. Сколько на нем пассажиров и матросов, в сообщении не говорилось. При этом было отмечено, что уже 100 тысяч иранских граждан выразили готовность отправиться в Газу с “гуманитарной миссией”.
Параллельно зам. командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хусейн Салами публично отмежевался от плана конвоирования иранских судов боевыми кораблями КСИР. Несколько ранее люди из окружения духовного лидера Ирана Али Хаменаи озвучивали такой сценарий: мол, любому иранскому и ливанскому кораблю при необходимости будет предоставлена боевая охрана.
По сведениям иранских официальных источников, для поддержки руководства ХАМАСа в Газу отправляются и четыре иранских парламентария. Правда, намерены они туда попасть через КПП “Рафиах”, то есть с египетской территории. По словам одного из них, 200 из 290 депутатов иранского парламента уже выразили пожелание совершить подобный вояж. Глава иранского “Красного полумесяца” Абд аль-Рауф Агибзаде заявил, что и грузы с обоих иранских судов будут доставлены в Газу через этот же КПП. Само собой, такая возможность напрямую зависит от египтян, которые в данном вопросе тесно координируют свои действия с Израилем и которым тоже не по душе эта иранская активность. Активность, на этом не заканчивающаяся: тот же иранский “Красный полумесяц” намерен отправить еще около 30 тонн груза по воздуху, явно рассчитывая, что Египет разрешит подобную транспортировку.
Итак, до конца октября (завершения месяца рамадан) планируется формирование около десяти флотилий. Уже сейчас, кроме Ливана и Ирана, подготовка полным ходом идет в Судане, Турции, Великобритании, Норвегии и вполне возможно, что и в других странах. При этом правительства Ирана, Ливана, Турции и Судана оказывают организаторам всяческую материальную и иную поддержку. Кроме того, серьезнейшим фактором является сбор пожертвований в мусульманских странах и в мусульманских общинах мира.
Однако среди тех, кто намерен принять участие в походах к берегам Газы, отнюдь не одни мусульмане. Здесь, как всегда, присутствует немало активистов различных левых организаций со всего мира, в том числе ряд известных лиц и политиков. Стратегический замысел всех этих мероприятий просматривается достаточно явственно: создать гораздо более масштабную и, если можно так выразиться, продолжительную по времени флотилию, чем та, которую возглавляла “Мави Мармара”. Соответственно, как считают организаторы, должен резко возрасти и провокативный эффект.
Наблюдая эту активность, в Иерусалиме вовсю используют дипломатические каналы: со странами ЕС ведется непрерывный диалог, в рамках которого им предлагается не допускать формирования флотилий на своей территории и попытаться убедить своих граждан отказаться от этих антиизраильских действий. В израильском МИДе отмечают, что в ЕС данная просьба воспринята позитивно и европейские страны предпринимают и предпримут определенные шаги в этом направлении. Эти контакты проводятся при активном участии специального посланника “квартета”, бывшего британского премьера Тони Блэра.
Пока же в израильской системе безопасности интенсивно готовятся к силовым мерам против иранских и ливанских судов. В конце прошлой и начале этой недели премьер Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак подчеркивали, что прорыв судов в Газу допущен не будет. Командование флотом и спецподразделением морских коммандос “Шаетет-13” уже извлекло уроки из недавних событий, поэтому в последние дни усиленно отрабатываются самые разные сценарии развития событий. К одному из них относится так называемый “корабль женщин”. Автором идеи является “Хезболла” - таким образом исламисты пытаются поставить ЦАХАЛ в весьма затруднительное положение: по расчетам исламистов, силовые меры против переполненного женщинами-активистками судна возымеют нужный палестинцам эффект. Ну а пока в Ливане идет набор пассажиров на ближайшие суда. Кроме “женского”, на еще одном из них планируется выход в море журналистов, а также представителей различных европейских организаций. Кстати, параллельно диалогу с ЕС по дипломатическим каналам было направлено наше предупреждение Ливану о том, что суда в Газу не допустят. Не прекращаются наши контакты и с Египтом.
Но пока никаких заявлений от Каира не поступало: неизвестно, намерены ли там пропускать иранский груз в Газу. В ходе контактов израильская сторона напомнила египтянам, что иранский “Красный полумесяц” не раз был замешан в очень далеких от гуманитарных акциях. Свидетельство - доклад ЦРУ от 1998 года, в котором показывается, что данная организация частенько является прикрытием для деятельности иранского министерства по делам разведки. Кстати, она уже дважды пыталась посылать суда в Газу, но каждый раз они поворачивали назад из опасения быть задержанными. Последний такой случай имел место в январе 2009 года, после операции “Литой свинец”. Судно “Иран Шахд” повернуло обратно, после того как в Иране поняли: оно опознано как находящееся в американском “черном списке”. В этот список входят корабли, участвующие в контрабанде оружием вопреки санкциям ООН, - соответственно они могут задерживаться в международных водах. Ну и наконец, недавно стало известно, что, кроме двух упомянутых судов и транспортного самолета, иранцы намерены отправить еще как минимум один корабль в Турцию, откуда он осуществит попытку прорыва блокады.
Темы “флотилий свободы”, блокады Газы, а также ситуации в секторе были главными в выступлении главы ШАБАКа Юваля Дискина перед членами парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. По словам Дискина, допуск в Газу судов несет для Израиля самую непосредственную опасность. Досмотр кораблей на Кипре с последующей разгрузкой в секторе, согласно позиции главы ШАБАКа, также не приемлем. Предоставил Дискин депутатам и информацию об оружейных арсеналах террористических организаций Газы. По его словам, контрабанда оружием с Синая продолжается, развивается и местное его производство. Запасы ракет глава ШАБАКа определил пятью тысячами (4 тыс. у ХАМАСа и 1 тыс. у “Исламского джихада”). Большинство из них собственного кустарного изготовления, но имеются и контрабандные заводского производства, включая ракеты с дальностью полета до 40 км. Более того, считает Дискин, у ХАМАСа наличествуют и ракеты повышенной дальности полета, способные поразить города и поселения Гуш-Дана.
В завершение он особо подчеркнул, что хотя контрабанда из Египта опасна, открытие порта Газы для судов многократно повысит эту угрозу.
Эфраим Ганор
“Новости недели”


comments (Total: 2)

Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
надо сделать эти корабли рейсовыми - пусть потихоньку забирают к себе всех жителей газы без дальнейшего права возврата их в палестину. Воздух станет чище в районе Израиля.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir