Насилие по шаблону

В мире
№25 (740)

Виноваты ли русскоязычные репатрианты в росте преступности в стране? Если судить по местной периодике, основные творцы местной преступности носят русские фамилии. На днях от коллеги-репортера я услышал о многом говорящее признание - мол, в последнее время новости на уголовную тему он слушает с замиранием сердца: неужели опять наши?

Опять наши...
Израильское общество серьезно озабоченно “русификацией израильской преступности”, как написал в актуальном комментарии на злободневную тему один ивритоязычный автор. Так думает и значительная часть местных политиков и экспертов. В результате мнение, что ростом насилия страна обязана “русским”, разделяют с ними широкие народные массы. Обществу буквально навязывается мысль об ответственности репатриантов за наблюдаемый в последние годы в стране уголовный ренессанс. Невзирая на факты, вопреки мнению действительно сведущих в этом вопросе людей массам, навязывается представление о том, что заметное число выходцев из бывшего Союза - носители чуть ли не гена преступности.
В первый день текущей рабочей недели правительство должно было одобрить законодательные меры, снимающие все юридические препоны для взаимной отмены виз с Украиной. Однако одобрения этого придется ждать по меньшей мере еще одну неделю. Кабинет министров был вынужден перенести рассмотрение поправки к Закону о въезде на следующее заседание. Причина переноса - отсутствие на заседании “срочно заболевшего” министра внутренних дел, упорно препятствующего принятию этого нововведения. Всем известны мотивы его упорства. Бесконтрольное увеличение количества туристов из бывшего СССР, по мнению главы МВД и его сторонников, приведет к еще большему всплеску преступности в стране.
Напрасно коллеги-министры, включая руководство министерства внутренней безопасности, отвечающее за общественный порядок в Израиле, доказывали скептикам, что отнюдь не пресловутая “русская мафия” ответственна за рост насилия и правонарушений. Доказывали с соответствующими цифрами и фактами в руках. Бесполезно...
МоднаЯ тема
Как ни странно, такого же мнения придерживается значительная часть экспертного сообщества. В конце прошлой недели скопление специалистов в области борьбы с насилием наблюдалось в Эйлате. Одна из самых фешенебельных гостиниц модного летнего курорта приняла под свой гостеприимный кров до полутысячи политиков, юристов, психологов и полицейских, съехавшихся на пятую национальную конференцию по борьбе с насилием в обществе.
Градус дискуссий на конференции порой достигал критической отметки. Хорошо еще, что организаторам удавалось время от времени открывать своего рода клапаны для выпуска пара. Одним из таких клапанов стала специальная рабочая комиссия, изучавшая, как выразился один из ее участников, проблематику репатриантской преступности.
Что ж, проблема с соблюдением законов частью русскоязычных израильтян, соглашалось большинство ораторов, действительно существует, но это явление надо принимать в надлежащих пропорциях.
Перед началом работы комиссии участникам дискуссии были представлены итоги исследований, проведенных несколькими группами социологов.
“Русский” размах
Особый интерес вызвал опрос, проведенный накануне конференции по заказу министерства абсорбции. Он охватил самые разные социально-возрастные группы выходцев из СССР-СНГ. Наибольшего внимания удостоились молодые люди из нашей общины - именно они, по общему мнению, являются основными поставщиками тех или иных правонарушений.
И снова факты полностью противоречат устоявшемуся мнению. Наши подростки, которых все вокруг без устали бранят за дурные наклонности, как выясняется, ничем в этом смысле не отличаются от своих ровесников из местных семей. Более того, по числу правонарушений наши дети заметно отстают от них, и полицейская статистика указывает на постоянное снижение количества дел, открытых против беспокойных “русских” чад. На их долю приходится сейчас лишь немногим более 7 процентов зарегистрированных правонарушений. И это при 11 с лишним процентах от всей израильской молодежи. Вот так цифры опровергают устоявшееся мнение о небывалом размахе “русской” молодежной преступности. Нет никакого размаха.
Но некоторых экспертов цифры не убедили. Перед коллегами по конференции они вынуждены были сдерживать свои эмоции, однако удавалось это не всегда. Нешуточные страсти разгорелись, в частности, при обсуждении роли прессы в деле борьбы с насилием. Некоторые участники специальной секции, занимавшейся этой темой, прямо подчеркивали: в том, что борьба с насилием в израильском обществе зачастую подменяется борьбой с его тенью, с фантомами, ложными целями, есть вина некоторых ретивых репортеров. Под улюлюканье прессы идет настоящий гон русскоязычных “врагов народа” то среди высших должностных лиц, то среди непокорных поселенцев, то среди удачливых бизнесменов.
Еще одной ложной мишенью стали в последнее время “русские” преступные элементы, считают многие наши участники форума, помнящие, как в 90-е годы точно так же была объявлена охота на “русскую мафию”. Позже выяснилось: то был очередной навет на репатриантов. Не ждет ли подобный афронт и нынешних борцов с мифической глобальной “русской” преступностью?
На конференции, в выступлениях экспертов, правоведов, политиков озвучивалась в общем-то одна и та же нехитрая идея: израильское общество сможет побороть насилие, лишь объединившись, крепя сотрудничество, солидарность всех граждан, всех социальных групп и слоев. Подменять предстоящую всем нам тяжкую и долгую войну с преступностью поиском крайнего, с характерным акцентом, с “русскими” фамилиями и чертами лица бесперспективно и опасно. Не там ищете, господа!
Марк  Мирский
 “Новости недели”


comments (Total: 4)

Уже достаточно это всё освещалось в местной прессе.Считаю,что весь цивилизованный мир должен произнать Израиль диким и нецивилизованным образованием с полной правовой запущенностью и прекратить с ним всяческие контакты.Израиль в своем нынешнем виде не имеет право на существование.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
14 лет прожил в Израиле и могу уверенно сказать,что Израиль это настоящий "СКОТНЫЙ ДВОР".И в этой стране всегда пытались и пытаются из людей сделать посмешище,русских евреев в Израиле ненавидят уже за то что им просто завидуют.В израильскую полицию идут работать как правило те,кого не приняли за дебилизм в местные банды.Вот эти дебилы которые называются "полиция Израиля" и стараются сделать нормальных людей изгоями,зачастую уголовные дела делаются даже не из пустяка,а вообще из ничего,только ради того что бы людям жизнь испортить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ведь янки от русских погранично изолированны,разве нет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir