ВЗЯЛИ ЖИВЫМ

В мире
№25 (740)

Федеральная служба безопасности регулярно сообщает, что установлены лица, причастные к взрывам в московском метро 29 марта 2010 года, когда погибло 40 человек. Пока называется лишь одна фамилия - Ахмет Рабаданов. По данным следствия, он привез террористок-смертниц в Москву, поселил их здесь, а затем сопровождал в метро.
Рабаданов был уничтожен 26 апреля в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана. После его ликвидации выявили, что он постоянно звонил по сотовому телефону в подмосковный город Одинцово. Оперативники с фотографиями боевика обошли город. Рабаданова опознали жители одного из домов на улице Комсомольской.
Еще через месяц сообщили, что правоохранительные органы задержали двух скинхедов, кустарным способом изготавливающих бомбы на одной из съемных квартир в том же Одинцово. Как выяснилось при нехитром сопоставлении, Рабаданов, шахидки-смертницы и скинхеды-фашисты (называется их лидер Сергей Каратаев) пользовались одной и той же квартирой на улице Комсомольской. То ли действительно случайное совпадение (снимали одну и ту же квартиру в разное время), то ли шахидки действовали совместно с фашистами.
Казус требовал объяснений. И они были даны – со ссылкой на конфиденциальный источник в спецслужбе. Тут есть простор для сомнений: организаторы газетных “уток” всегда опираются на “конфиденциальные источники”. Но издание изданию рознь. “Российская газета” – не бульварный листок, а официальный печатный орган правительства РФ. После опубликования на ее страницах вступают в силу государственные документы: федеральные конституционные законы, федеральные законы, кодексы, указы президента РФ, постановления и распоряжения правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств. В ней-то и появился текст: “Собеседник “РГ” из спецслужб утверждает, что ничего удивительного в таком “сотрудничестве” нет. Для “наци” идеологически очень выгодно, чтобы люди с неславянской внешностью творили как можно больше бед. Чтобы можно было обосновать свою ненависть к “инородцам”. Поэтому в среде бритоголовых не считается большим грехом помочь “чужакам” в совершении любых преступлений - от торговли наркотиками до массового убийства”.
После этого новой информации об общем логове шахидок и фашистов не появлялось. Куда выведут связи московских и кавказских террористов, покажут следствие и суд. Если, конечно, связи есть, если это не оперативно-информационные игры спецслужб.

В борьбе с терроризмом на Кавказе несомненной заслугой ФСБ стал арест Магаса, военного вождя боевиков, считающегося преемником Басаева. Как утверждает центр общественных связей ФСБ, Магас (по паспорту – Али Тазиев) планировал и организовывал террористические акты и все крупные боевые операции против федеральных сил. Вместе с уже уничтоженным Шамилем Басаевым  руководил нападением на Назрань в 2004 году, на его счету взрыв междугородных автобусов в Ставропольском крае, взрыв здания отделения внутренних дел в Назрани и покушение на президента Ингушетии Юнусбека Евкурова в 2009 году.
На Кавказе вроде бы не секрет, что главную роль в подготовке операции по задержанию Магаса сыграл президент Ингушетии Юнусбек Евкуров. Во всяком случае, он первым выступил с публичными заявлениями и комментариями:
“Говорили, что чиновники и бизнесмены дают дань террористам в Ингушетии в обмен за свою безопасность... Информация получила подтверждение. Фактически шесть последних лет основное финансирование террористов осуществляли госчиновники и бизнесмены в обмен на свою безопасность... Магас сейчас сломлен и подавлен, многое расскажет следствию... Пользуясь случаем, хочу ко всем жителям республики обратиться: те, кто был связан с ним, те, кто его кормил, те, кто ему платил, те, кто ему чай наливал, те, кто его возил, те, кто с ним общался, лучше сегодня - надо было вчера, но если вы вчера не успели, лучше сегодня-завтра придите с повинной. Почему? Потому что сегодня, завтра, через месяц все будет известно”.
Возможно, известно будет не только об ингушских пособниках Магаса. Так, Нурпаша Кулаев, единственный оставшийся в живых из террористов, захвативших 1 сентября 2004 года школу в Беслане, на допросах показал, что Магас был среди них, и даже опознал его в одном из трупов. Потом эти показания Кулаева нигде не фигурировали. Представляется, что организацию теракта такого масштаба и государственно-общественного резонанса мог осуществлять, безусловно, человек из первого ряда главарей кавказского вооруженного подполья.
Дело о захвате заложников в Беслане считается давно закрытым. Откроет ли Магас неизвестные страницы? Был ли он там, и если ушел, то каким образом?
Безусловно, как один из вожаков кавказских бандформирований еще с 1998 года, он владеет информацией и о захвате в Москве Театрального центра на Дубровке, вошедшего в историю как “Норд-Ост”. Тогда тоже объявляли, что все бандиты уничтожены. Потом возник некий Ханпаша Теркибаев, фигурировавший в списке убитых. Он похвалялся, что знает всю подоплеку событий, что это он привел террористов по заданию федеральных спецслужб... Через год Теркибаев погиб в автомобильной аварии. При нем нашли удостоверение (не поддельное) корреспондента правительственной газеты...
Впоследствии также появились свидетельства, что организатором нападения, истинным главарем боевиков в “Норд-Осте” был Руслан Эльмурзаев (кличка Абубакар), начальник службы безопасности московского “Прима-банка”. На инкассаторском броневике этого банка террористы беспрепятственно разъезжали по Москве. В Театральном центре обнаружили три паспорта на разные фамилии с одной и той же фотографией Эльмурзаева.
На этом основании и объявили, что он убит. Опознания же не было. Родных не привозили. Следователи предупредили одного из известных офицеров ФСБ, знающего Абубакара, что позовут его на опознание. Но затем опознание отменили. 
Террористов у нас убивают сразу и всех, берут живыми в редчайших случаях. А уж главарей – еще ни разу. Магас – исключение. Говорят, в ту ночь не сработал пояс со взрывчаткой, который он постоянно носил на себе.
Естественно, сейчас все, кому не лень, толкуют, что Магас не доживет до суда. Но допустить его смерть в Лефортове – значит не просто расписаться в бессилии, а хуже того – вызвать большие подозрения.
Суд над Магасом может стать самым громким событием последних 15 лет. Это все равно что открытый процесс над Басаевым.


comments (Total: 4)

Странно,что в предыдущем форуме этот мойша записался черновицером. Тут или мойша даун или черновицер. А может оба?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я каждый день благодарю Бога что он мне дал счастье не родиться в Мааскве. Москва всегда была для меня городом где царило зло. Оно и сейчас там правит. Кремль и его башни напоминают мне злобное царство Мордор из Властелина Колец. Но я верю в то, что они рухнут и москальское царство мрака исчезнет. Для этого нужно совсем немного - привести цену на нефть до 25 долларов за барель. И эта злобная кровожадная империя зла и источник всех бед человечества рухнет как башни Мордора. И это будет днем освобождения Земли. ______ Дякую тобі, Боже що я не москаль.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir