МОДЕРНИЗАЦИЯ: ГОСУДАРСТВО ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА

В мире
№25 (740)

Как оказалось, народ по-своему понимает стратегическую программу модернизации России, выдвинутую президентом Медведевым. Вообще, с модернизацией, если не вникать в подробности, вопрос простой и нелицеприятный: навсегда мы отстали или есть шанс вскочить в уходящий экспресс?
Президент Медведев сформулировал пять главных направлений модернизации российской экономики - энергетика, ядерная промышленность, телекоммуникации, информационные технологии и медицина. Однако есть ученые, которые считают, что и эти направления – вчерашний день, надо заниматься будущим. Впрочем, об ученых потом. Пока – о народе.
Институт социологии Российской академии наук совместно с Фондом Фридриха Эберта завершил фундаментальное исследование и представил доклад “Готово ли российское общество к модернизации”. Выяснилось, что под словом “модернизация” глава государства и население понимают совершенно разные стороны жизни и деятельности.
Для большинства россиян “модернизация” – это не инновации и нанотехнологии, а ...социально-политические, внутригосударственные реформы.
Главным залогом успешной модернизации россияне назвали:
- равенство перед законом, соблюдение прав человека – 41 процент;
- беспощадная и в итоге успешная борьба с коррупцией – 38 процентов;
- установление социальной справедливости – 31 процент.
И только 25 процентов назвали в качестве приоритетов формирование эффективной инновационной экономики.
Итак, народ полагает, что модернизацию надо начинать с общественно-государственных отношений. Но тут есть, возможно, временнАя опасность. Пока мы воюем с коррупцией и беззаконием, мир стремительно развивается, уходит вперед. Закономерности этапов экономического развития (циклов или волн) выявил русский и советский экономист Николай Кондратьев, арестованный в 1930 году, расстрелянный в 1938-м. Сейчас его учение расширили, трансформировали в теорию технологических укладов. По ней Советский Союз успешно вписался и даже в чем-то стал лидером 4-го технологического уклада, когда ведущую роль в мировой экономике играли машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика. А вот 5-й уклад - химия, компьютеризация, информационные технологии - мы упустили. И догонять теперь нет смысла.
“На нашей территории находится 30 процентов мировых природных богатств, а наш вклад в глобальный продукт - всего 3 процента, - говорит вице-президент Нанотехнологического общества профессор Георгий Малинецкий. - Такие страны долго не живут. Вся российская нефть дает около 60 миллиардов долларов, продажа оружия – 6 миллиардов. Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на 40 миллиардов долларов и в ближайшее время планирует выйти на 60 миллиардов. То есть они мозгами зарабатывают столько, сколько мы продажей нефти”.
А между тем на пороге мира уже 6-й технологический уклад.
“Он будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности, - говорит Малинецкий. - Сейчас определяется, какие страны будут лидерами... У России очень мало времени. Наша задача вскочить в последний вагон уходящего поезда. Иначе, с большой вероятностью, нас не будет”.
“Такие страны долго не живут...” “Нас не будет...” Как-то очень уж фатально, категорично. Разве что Малинецкий исходит из того, что лучше ПЕРЕпугать, чем НЕДОпугать. Чтобы максимально возбудить общественное мнение, мобилизовать государство и правительство. Дабы они действовали на манер тех самых азиатских “тигров” - с предельной решимостью и концентрацией сил. Когда Южная Корея, например, вкладывала в развитие новых технологий до 40 процентов ВВП.
И если мы не успели в свое время рвануть вперед, как Сингапур и Корея, то уж от Индии вполне можем не отстать. Конечно, хотелось бы войти в глобальную экономику на правах самостоятельной силы, в ранге законодателей, а не последователей. Но выбора нет. Учиться не стыдно и не позорно. Позорно и стыдно - не учиться. Не меняться. О чем и говорил на только что закончившемся Петербургском международном экономическом форуме президент Медведев. Глава российского государства, по сути, объявил о политике открытых дверей. К нам потекут иностранный капитал и иностранные технологии. Все в наших руках. Кто нам может помешать?
Вопрос не праздный. Эксперты Института социологии включили его в свое исследование, попросили россиян ответить на него.
Более половины россиян (55 процентов) назвали главным тормозом прогресса в России государственных гражданских чиновников, а 33 процента - правоохранительные органы. То есть 88 процентов россиян считает, что враг модернизации номер один - государственный аппарат. Практически - само государство.
Это первый замкнутый круг. Есть и второй - инертность самих россиян. По данным исследований, наши граждане пребывают в извечном убеждении, что от них ничего не зависит, они на государство повлиять не могут, тем более не могут отстоять свои групповые интересы - и уповают лишь на решительные действия со стороны государства.
Чтобы разорвать эти замкнутые круги, государство должно бороться с чиновничеством, со своим же аппаратом. До сих пор в российской истории такие войны заканчивались тайным или явным поражением реформаторов - в итоге всех реформ выигрывали чиновники.
Безусловно, знает и понимает истинное положение дел и сам инициатор модернизации. Во вступительном слове на Петербургском экономическом форуме он отмечал, что успех зависит от того, “насколько мы сможем убедить... что мы открыли нашу экономику, что в России соблюдаются правила, что они являются едиными для всех, начиная с президента и заканчивая обычными клерками”.
А в заключительном слове прямо сказал: “Не бывает такого, чтобы экономика менялась, а политическая структура была абсолютно заскорузлой”.


comments (Total: 9)

Не надо читать. Читайте про Америку, посмотрите,что придёт в голову.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На ум приходит 'собачье сердце' Булгакова,когда я про усовершенствования в России читаю.С чего бы это?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Скорее всего он работает на психдиспансер.Я тоже ему дякую що он не москаль.Там лучше без вонючек.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Еще можно каждый день тратить время на благодарность Богу, что Вы не родились где-нибудь в той части Африки, где закусывают своими соплеменниками. Игорь, ей-богу, если Вы не гебешный провокатор, кончайте свои подростковые выходки под разными именами. Когда Вы не юродствуете, Вы похожи на умного человека, а вот вся эта деятельность... Ну, а если Вы работаете для гб, то все гегенешвайн-вассерманы и прочие будут продолжать сеять злые семена.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я каждый день благодарю Бога что он мне дал счастье не родиться в Мааскве. Москва всегда была для меня городом где царило зло. Оно и сейчас там правит. Кремль и его башни напоминают мне злобное царство Мордор из Властелина Колец. Но я верю в то, что они рухнут и москальское царство мрака исчезнет. Для этого нужно совсем немного - привести цену на нефть до 25 долларов за барель. И эта злобная кровожадная империя зла и источник всех бед человечества рухнет как башни Мордора. И это будет днем освобождения Земли. ______ Дякую тобі, Боже що я не москаль.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Экие фантазеры гуляют под статьями из России...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПО МЕДВЕДЕВСКИ ЭТО СДЕЛАТЬ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ УСЛУГИ ПЛАТНЫМИ И СДЕЛАТЬ ИХ НЕОБХОДИМЫМИ, ТОЕСТЬ ОНИ ТЕБЕ НЕ НУЖНЫ А ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НИХ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ. А ЕСЛИ И СМОЖЕШЬ ТО ПОТЕРЯЕШЬ КУЧУ НЕРВОВ И ВРЕМЕНИ, И В РЕЗУЛЬТАТЕ НАТКНЕШЬСЯ НА ДРУГИЕ УСЛУГИ, КОТОРЫЕ К ТЕБЕ ПРИКРЕПЛЯЮТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ. ПРИ ЭТОМ ЧЕЛОВЕК ВПРАВЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОИ ПРАВИЛА ИГРЫ НА Э ОМ РЫНКЕ, НО ЧЕРЕЗ СУД - ТОГДА В ВЫИГРЫШЕ ОСТАЮТСЯ ТОЛЬКО САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ОСТАЛЬНЫЕ УМИРАЮТ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ты это постил под именем Черновицер. Склероз замучил?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir