ЕЖЕГОДНИЙ ОТЧЕТНЫЙ КОНЦЕРТ БАЛЕТНОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ВАЛЕНТИНЫ КОЗЛОВОЙ

Культура
№25 (740)

Балетная школа Dance Conservatory of New York, созданная Валентиной Козловой в 2003 году, закончила очередной учебный год традиционным праздничным концертом. В программу, как всегда, входили как отрывки из классических балетов, так и современные танцы.
Вечер открывался гран па из «Пахиты» на музыку Л.Минкуса в постановке М.Петипа (все отрывки из классических балетов идут в редакции В.Козловой). Современные номера принадлежат известному хореографу Бродвейских шоу Марго Саппингтон, а также другим хореографам и педагогам Консерватории. Саппингтон поставила и “Grand Finale” на музыку М.Глинки из оперы  «Руслан и Людмила», которым заканчивался концерт. В нем  принимали участие все ученики Консерватории.
Кроме учеников в спектакле выступали «гости», профессиональные танцовщики из американских балетных театров. Особо надо отметить Екатерину Смурову и Альберта Давыдова, премьеров «Балета Нью-Джерси». Их выступления вместе с учениками – хороший пример для детей, они видят уровень профессионализма, к которому должны стремиться в своих занятиях в балетных классах.
А теперь обратимся к самому концерту и ученикам Козловой.
Козлова очень умело создает репертуар своих концертов в расчете на то, чтобы показать, каких успехов добились ее ученики в освоении основ классического танца, как артистичны они могут быть в классических и современных номерах. Преследуя эти цели, Козлова стремится также к тому, чтобы концерт в целом был интересен зрителю, и это ей всегда удается. Я не устаю восхищаться   тем, как ученики Козловой, несмотря на разную степень одаренности, прекрасно обучены и танцуют грамотно с точки зрения русской школы классического танца. Учителя стараются не только учить детей профессии, но и учить красоте танца. Те из учеников, кто изберут впоследствии другую профессию, станут профессиональными зрителями, разбирающимися в том, что они увидят на сцене. Это очень немаловажно для балетного искусства, особенно сегодня, когда заметно «размываются» понятия балетной культуры.
Я не стану описывать всю программу номер за номером, я не могу рассказать обо всех ученицах, среди которых есть очень способные, но  выделю только нескольких участниц представления.
Года два назад я обратила внимание на тоненькую длинноногую  девочку, очень изящную. В этом году пятнадцатилетняя Вероника Вертерич лидировала среди учеников Козловой. Она танцевала сложный классический репертуар: сольную роль в «Пахите», па-де-де из «Спящей красавицы» (ее партнером был Давыдов), дуэт из «Арлекинады» (с тем же партнером). В 2008  году Уитни Джонсен, также выдвинувшаяся в то время на первое место среди учеников школы, получила «Гран при» на престижном конкурсе в Варне (в данное время Уитни заняла положение солистки в Бостонском театре балета). Теперь Козлова готовит на конкурс в Варну Веронику.
Я хочу отметить легкую в танце  Алисию Фортино. Она исполняла вариацию из «Сатанеллы» (музыка Ц.Пуни, хореография М.Петипа). Козлова одела девочку в свою черную пачку, в которой когда-то танцевала на концертах. Нина Медвинская, по-моему, на всех произвела впечатление не только танцевальными способностями, но и артистичностью. Она прекрасно исполнила роль Куклы в веселом, слегка ироничном номере Саппингтон  La Piccolino (премьера Консерватории).
В концерте, как всегда, выступали и самые младшие ученицы (дошкольного возраста), для которых есть в Консерватории специальные уроки. Некоторые из них танцевали итальянский народный танец «Тарантелла» (постановка педагога Ольги Вертерич). На первый взгляд (я видела концерт один раз) я бы выделила Бриджит Клар, которая уже сейчас обладает способностью красиво танцевать. Тайа Подворчан сразу привлекает внимание естественной легкостью танца, тем явным удовольствием, которое она сама от него получает.  А в заключительной части, в  “Grand Finale”, были заняты все ученики школы, включая самых маленьких. Эти выступления всегда вызывают восторг публики.
Валентина Козлова была талантливой балериной Большого театра. Оказалось, что она обладает и талантом педагога.
Остается только традиционно пожелать Консерватории и ее создателю Валентине Козловой дальнейших успехов, а ее ученицам –удачи в балетном искусстве во славу своего педагога.
Фото Нины Аловерт


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir