Как девочка из Йонкерса стала поп-звездой

Культура
№25 (740)

Недавно журнал Fast Company опубликовал рейтинг “100 самых креативных людей в бизнесе 2010”. При его составлении были исследованы разные отрасли экономики, от новых технологий до модной индустрии. Журнал искал выдающихся людей, чьи неординарные идеи принесли миллионы.
В этом году первое место досталось Lady Gaga, или Стефани Гарманотта, каким является настоящее имя певицы. Пять лет назад мало кому была известна эта девочка из нью-йоркского пригорода, но сейчас поп-исполнительница управляет целой империей, построенной на ее имидже. Леди Гага неплохо зарекомендовала себя в бизнесе -  в настоящее время она также работает креативным директором в Polaroid, пытаясь возродить некогда могущественную компанию. И хотя для многих Леди Гага ассоциируется с китчем, ее банковский счет продолжает расти.
Сама же поп-дива обобщает свою жизнь в нескольких словах: «Я просто пробивная девушка из Нью-Йорка, сделавшая себя сама».
Родившаяся в Йонкерсе, она начинала в клубах на Манхэттене, таких, как «Mercury Lounge» и «Bitter End», и пыталась пробиться, подрабатывая  «музыкальным рабом» за кулисами поп-культуры. Она писала мелодии для многочисленных аналогов Бритни Спирс, для групп New Kids on the Block и Pussyсat Dolls.
Но это в прошлом, потому что сегодня  «обычная работяга», как она себя называет, Lady Gaga уже давно «поселилась» на вершине хит-парадов. А ее последний сингл «Алехандро» стал самым просматриваемым в интернете.
Lady Gaga, которой недавно исполнилось 24 года, всегда занималась самосовершенствованием. Когда ей было 4 года, она самостоятельно научилась играть на пианино на слух. Потом подпевала песням Мадонны и Синди Лаупер, которые проигрывала на магнитофоне. Первую свою песню она написала, когда ей было всего 13 лет. А уже годом позже она выступала на вечерах со свободным микрофоном в Гринвич вилледже. При этом общие науки она постигала в дорогой частной католической школе на верхнем Ист-сайде.
«Когда мне было 15 -16 лет, моему голосу, тому, что я пишу песни, уделяли много внимания. Но все это лишь потому, что я была очень юной», – вспоминает Lady Gaga. Но когда она в возрасте 17 лет поступила в школу искусств Tisch School of the Arts при NYU,  ей стало гораздо труднее добиваться, чтобы на нее обратили внимание. Таких талантливых девочек при университете было довольно много и все они мечтали стать новыми Мадоннами или новыми Бритни Спирс. 
В те дни Lady Gaga все еще выступала под своим настоящим именем – Стефани Джоанн Анджелина Гарманотта – и большой популярностью не пользовалась. Причина этого скорее всего крылась в ее стиле – она исполняла под фортепиано свои спокойные мелодичные баллады, что не слишком привлекало ни ее сверстников, ни продюсеров.
А потом она постигла ценность эпатажа.
«Я вспоминаю один свой концерт, когда никто не обращал на меня внимания» – рассказала пару лет назад певица в одном из интервью. – Было очень поздно, и я неожиданно для самой себя сняла с себя верхнюю одежду. Я начала играть на фортепиано в нижнем белье, и я помню, как все неожиданно  загудели: «Вау!», а я прокричала со сцены: «Теперь-то вы смотрите на меня, не так ли?»
Вскоре Стефани Гарманотты не стало. «Lady Gaga – это абсолютно точное имя, определенно это та, кто я есть», – говорит она о своем псевдониме, который родился из песни группы Queen «Radio Gaga». «Причина смены имени – в моем творческом пути, по которому я иду с 13 лет. Я сделала это не ради театральности. Это похоже на то, как у американских индейцев детей называют при рождении одним именем, а потом, когда они становятся взрослыми, они получают другое имя. И я выросла».
Тем не менее, театральность и эпатаж – это первое, что все замечают в отношении Lady Gaga. Она сражает наповал со сцены, когда на ней надето ее пузырчатое платье из прозрачного пластика, которое имитирует мыльную пену при помощи маленьких надутых пластмассовых шариков, или блестящие обтягивающие лосины, так сочетающиеся с ее гримом.
Сценический костюм и образ - это отдельная тема для разговора. «У меня есть наряд, который придумал Кристиан Сириано из «Project Runway»», – откровенничает поп-дива. – Да и многие другие дизайнеры предлагали мне свои услуги, но я обычно сама придумываю свою одежду и сценические костюмы».
Ее интерес к костюму меньше относится к стилю и больше – к развитию личности. «Я обожаю выражать себя - будь это в музыке или через одежду. У меня есть хорошие идеи для поп-культуры, и я участвую во всех аспектах того, чем я занимаюсь. Я перфекционистка, помешанная на контроле, и немного командир».
Кроме того она сексуальна, даже слишком сексуальна, что не раз приводило к мелким неприятностям. А может, и к крупным, но об этом она не рассказывает. В самом начале карьеры в качестве Lady Gaga певица была вызвана в суд за «неприличное оголение». Это произошло в Чикаго, где она гастролировала в рамках тура Lollapalooza в 2007 году. 
«Это было в моей прошлой жизни, еще до того, как мои песни стали хитами, – вспоминает Lady Gaga, – потому и относились ко мне несколько иначе. Тогда на мне были надеты очень короткие штанишки, и полицейский сказал, чтобы я прижала свой зад к ограждению, потому что одета слишком непристойно, и меня могут увидеть дети. Я ему объясняла, что я артистка, но ему было все равно. В Нью-Йорке мой наряд никого бы не удивил,  это просто обычные короткие шорты, но в Чикаго они показались непристойными».
Коллеги отмечают, что за ее довольно причудливым внешним видом  скрывается сильный дух, а потому певица не боится идти на риск, если понимает, что это путь к успеху.
В свое время продюсер группы Destiny’s Child Роб Фусари помог ей разработать ее нынешний стиль, который сочетает в себе популярные мотивы и убийственные ритмы. После этого звезда хип-хопа Akon и продюсер RedOne доработали ее песни, и получился дебютный альбом «The Fame», вышедший в 2008 году. После этого пришел успех.
«Я прежде всего ищу трудяг, а потом – артистов, – говорит Akon. – Все дело было в ее отношении к работе. Кроме того, я смотрю на то, как артист держит контакт с публикой, и в ее случае у меня нет и не было претензий – она умеет владеть залом».
Часть этого опыта она приобрела еще в Нью-Йоркском университете. Ведь представление для нее - это не только акт искусства, но и точный расчет. И именно этот расчет и помогает ей удерживать лидирующие позиции в попсе. Это и ее непреходящая любовь к музыке, за которую она, по ее собственному выражению, «готова отдать жизнь».  
Глеб Петров
По материалам интернет-прессы


comments (Total: 1)

Я не могу понять, куда смотрит цензура? Большинство фанатов этой самой Леди Гаги - подростки, а ведь это очень тяжелый и трудный период в жизни человека. Дети ищут себе кумира, чтобы подражать ему. Леди Гага подает ужасный пример подростающему поколению. Развратные и жестокие клипы, откровенный вид...
Я вообще была поражена, прочитав, что Кристиан Сириано сделал для нее наряд. Ведь он был моим самым любимым участником за все выпуски проекта. А хотя... Молодец мальчик! Надо же давать о себе знать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir