В ПАРИЖЕ, КАК ДОМА

Спорт
№25 (740)

Испанец Рафаэль Надаль - пятикратный победитель Открытого чемпионата Франции. На кортах «Ролан Гаррос» в Париже он вместе с триумфом отметил свое возвращение на мировой трон - снова возглавил мировой рейтинг АТР, сместив с трона швейцарца Роже Федерера.
После победы в финале-2010 над шведом Робином Содерлингом 24-летний теннисист под гром оваций зрителей признался, что очень рад этому успеху, и подчеркнул, что во французской столице он чувствует себя, как дома. Таким образом, он продолжил свое господство в турнире №3 из серии «Гран-при» и вернул себе титул «короля земли», с которым расстался год назад, когда сложил с себя чемпионские полномочия во встрече 1/8 финала с тем же Содерлингом.
Рафаэль Надаль дебютировал на “Ролан Гаррос» в 2005 году, когда ему было 19 лет, и с первой же попытки стал обладателем парижского «Гран-при». Затем испанец побеждал в Париже в 2006, 2007 и 2008 годах, и каждый раз его успех казался все более закономерным. Рафаэль повторил достижение легендарного шведа Бьорна Борга, который выигрывал «Ролан Гаррос» четыре раза подряд (в 1978-1981 годах). После четвертой победы во Франции Надаль впервые в карьере выиграл два других турнира серии «Большого шлема» - Уимблдон-2008  и Открытый чемпионат Австралии - в 2009-м. Пятая его подряд победа в Париже казалась неизбежной. Но неизбежное не произошло. В 2009 году из-за травмы колена Надаль приехал в Париж не в лучшей форме и главный трофей стал достоянием Роже Федерера.
На этом неприятности испанца только начались. В конце июня 2009 года он уступил швейцарцу звание первой ракетки мира, а травмы коленей не оставляли его в покое. Рафаэль вынужден был пропустить Уимблдон. Позже он приехал в Нью-Йорк на Открытый чемпионат США (единственный турнир серии «Гран-при», который ему пока не довелось выиграть), но проиграл в полуфинале будущему победителю аргентинцу Хуану Мартину дель Потро. Полоса неудач испанца была продолжена в Лондоне на итоговом турнире года.
Окончательно залечить свои травмы Надалю удалось только к весне нынешнего 2010 года. «Грунтовый» сезон Надаль провел на одном дыхании - он выиграл представительные и престижные турниры в Монте-Карло, Риме и Мадриде. И заставил замолчать скептиков, многие из которых говорили и писали о том, что Надаль уже не вернется на теннисный Олимп. И наверняка такие разговоры не имели бы конца, если бы Рафаэль не выиграл Roland Garros-2010. При этом «король земли» не дал ни одного шанса ни своим критикам, ни своим соперникам.
В Париже Надаль не проиграл ни одного сета. До финала самое серьезное сопротивление ему оказал его соотечественник Николас Альмагро, в матче 1/4 финала заставивший фаворита сыграть два тай-брейка. В финале Надаль встретился с Седерлингом, который год назад нанес испанцу единственное поражение за все время его выступлений на Roland Garros. В этот раз швед играл не хуже, чем в четвертьфинале, где он по всем статьям переиграл Федерера, взяв реванш за поражение в прошлогоднем финале. Однако в решающем матче нынешнего турнира Робин на корте сошелся с тем, кто сам мечтал взять самый важный реванш в карьере. Содерлинг бился на пределе сил. К несчастью для него, по другую сторону сетки находился Надаль, который страстно бросался за каждый мяч, резко переключался на атаку и заставлял соперника ошибаться. И вскоре испанец отпраздновал свою пятую победу на «Ролан Гаррос», измазавшись оранжевым парижским грунтом.
Когда первые эмоции приостыли, Надаль заплакал как мальчик. Так продолжалось около минуты и все могли хотя бы понять, каких запредельных сил требуют такие победы. Вскоре Рафаэль пришел в себя, пожал руку королеве Испании, получил трофей и от души подурачился, позируя с ним для фотокорреспондентов.
Так Надаль вернул себе звание первой ракетки мира. Федереру не хватило одной недели, чтобы повторить рекорд американца Пита Сампраса, который в общей сложности занимал первую строчку мирового рейтинга в течение 286 недель.
Обозреватели тут же предсказали начало нового бескомпромиссного соперничества Надаля и Федерера. Вполне возможно, что оно вспыхнет с новой силой на нынешнем Уимблдоне.
Роже настроен взять в Лондоне реванш у Надаля за поражение двухлетней давности. В 2008-м Рафаэль прервал пятилетнюю гегемонию «короля травы» на Уимблдоне (Надаль не проигрывал швейцарцу на грунтовых кортах «Ролан Гаррос»).
Уже в Лондоне Рафаэль рассказал журналистам, что Кубок чемпиона Уимблдона-2008 хранится в гостиной его дома на Мальорке на самом видном месте: “У нас есть комната с диваном и большим телевизором, над которым я и разместил трофей. Кубок находится в отличном состоянии и практически не нуждается в особом уходе, чего нельзя сказать о других трофеях. А призы с Открытых чемпионатов Франции спустя год или два темнеют, их приходится чистить и полировать”.
Рафаэль добавил, что в гостиной, помимо Кубка чемпиона Уимблдона, он хранит пять трофеев с “Ролан Гаррос”, пять главных призов с турниров в Риме и Барселоне, а также шесть с турнира в Монте-Карло.
“Но Кубок Уимблдона стоит в самой середине, в окружении всех остальных”, - уточнил Рафаэль.
Вспоминая финал двухлетней давности, в котором он в тяжелейшей и красивой борьбе в пяти сетах (6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7) нанес Роже Федереру первое поражение за шесть лет (теннисисты провели на корте... 4 часа 48 минут), Надаль отметил, что та победа стала для него “больше, чем исполнением мечты”: “В прошлом испанским теннисистам не удавалось выиграть в Лондоне. Моим предшественникам долго казалось, что теннис на траве - это как будто совсем другой вид спорта. Но когда в 2006 году я впервые дошел до финала, то подумал, что могу выиграть”.
Решающий матч 2008 года Надаль назвал “невероятным», так как завершать матч пришлось в темноте (из-за дождя игра прерывалась дважды): “Если бы мне не удалось выиграть последний гейм, то матч бы остановили, потому что уже ничего не было видно. Это самый эмоциональный момент в моей карьере”.
Надаль рассказал, что в преддверии Уимблдона-2010 он позволил себе небольшой отпуск, который провел на Мальорке в компании родственников и друзей. Пару дней он посвятил игре в гольф. “Я играл ужасно, так как в это время года у меня нет возможности для практики. Но небольшой отдых пошел мне на пользу, и я чувствую себя готовым к турниру.
Я не испытываю психологической усталости, хотя грунтовый сезон был для меня очень эмоциональным. Я пережил несколько действительно счастливых моментов. После такого обычно наступает спад. Надеюсь, это не произойдет со мной. Так как я больше не ощущаю напряжения”.
В Лондоне Надаль живет в частном доме, расположенном всего в пяти минутах ходьбы от Всеанглийского лаун-теннисного клуба, на кортах которого проходят матчи главного турнира на травяных кортах, - Уимблдона.
“Каждый день до кортов я хожу пешком, и это создает ощущение того, что я нахожусь дома“, - признался Рафаэль Надаль.

* * *

Призовой фонд Уимблдона-2010 по сравнению с 1968 годом увеличился в 525 раз. 42 года назад общий фонд турнира составлял 26,15 тысячи фунтов стерлингов. На этот раз теннисисты разыграют 13,725 миллиона фунтов. По сравнению с прошлым годом призовой фонд вырос на 9,4 процента. Если в 2009 году чемпионы в одиночных разрядах получили по 850 тысяч фунтов, то теперь победители заработают по 1 миллиону.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir