Превзошедший Карла Фаберже

Культура
№24 (739)

В «добрые старые времена» - времена моего увлечения в Одессе коллекционированием дореволюционных и довоенных связанных с моим городом медалей, жетонов и знаков - нередко попадались и в весьма неприглядном состоянии. У одних могла была повреждена эмаль, у других отсутствовали детали креплений и накладные изображения. Это могли быть отпиленные царские короны, пропавшие накладные погоны, вензеля, герб Одессы, отломанные выступавшие за пределы жетонов или знаков красноэмалевые пятиконечные звездочки или пожарные топорики.
 И во всех этих случаях совершенно бескорыстно, просто из любви к искусству, приходил на помощь замечательный ювелир Юра Бронштейн, который тщательно удалял всевозможные изъяны и восстанавливал утерянное.
 Юра Бронштейн – потомственный ювелир. Его отец – Лев Бронштейн также работал на Одесской ювелирной фабрике и научил этому искусству немало молодых и способных ребят. Но в своем мастерстве всех превзошел Симон Рудле. Несколько ювелирных изделий этого талантливого двадцатитрехлетнего умельца еще в шестидесятых годах были приобретены Людмилой Зыкиной, Клавдией Шульженко, Л.И.Брежневым и Галиной Брежневой, а три бриллиантовых кольца – королевой Англии. Для В.В.Щербицкого Симоном Рудле была выполнена точная копия работы Карла Фаберже «Ковш», подаренная первому секретарю ЦК компартии Украины женой Щербицкого на один из его юбилеев.
«Деликатно» униженный обкомовскими чиновниками, Симон был вынужден эмигрировать. Сейчас он в Нью-Йорке. Основав свою собственную компанию, Рудле вместе с дочерью Викторией на известной «золотой» манхэттенской 47-й улице создает подлинные ювелирные шедевры.
 Техникой исполнения он, по мнению многих специалистов, превзошел виртуозов знаменитой фирмы Карла Фаберже, которая сумела достичь самых высоких вершин в этом жанре декоративно-прикладного искусства и стала своеобразным символом эпохи царствований Александра III и Николая II.
 Симону с юных лет приглянулись изысканный характерный стиль и технические приемы легендарного ювелира двора Его Императорского Величества, начиная от мелких украшений и кончая всеми признанными пасхальными яйцами. И когда в 1996 году в Нью-Йорке в одном из крупнейших художественных музеев мира – Метрополитен-музее открылась совершающая по стране турне выставка «Фаберже в Америке», то среди четырехсот произведений этой фирмы экспонировались и три работы Симона Рудле. Они даже не попали в отдельный зал, где выставлялись подделки. Они находились именно среди подлинников. Одним из принципов работы Карла Фаберже являлось условие – рисунок ни в коем случае не должен повторяться. Этого же принципа придерживается и Симон Рудле. И на всех его изделиях стоит, естественно, его клеймо – личный знак ювелира. Но дело в том, что в свое время кто-то из тех, кто приобрел у Рудле его творения, заменил на них клейма Рудле на клейма Карла Фаберже.
 Во время нашей встречи наряду с некоторыми своими произведениями Симон показал мне также каталог одного из аукционов, проводимого всемирно известным старейшим аукционным домом «Кристи», где я увидел фотографию выставленной на продажу исключительной по своим достоинствам работы. Это было изделие Симона Рудле с помещенным на ней, естественно, его клеймом. Но поразительным оказалось то, что под снимком вместе с указанием автора сообщался год изготовления: «1890». Специалисты посчитали, что такую изумительную вещь никто не в состоянии создать в наши дни, и поэтому проставили год, когда в зените славы была фирма Карла Фаберже, год, который, по их мнению, наиболее подходил по технике исполнения ко времени создания этого выставленного на аукционе шедевра.
 Симон Рудле – потомственный ювелир. Еще его дедушка работал у Карла Фаберже. Ювелиром был и дядя Симона. А мать Симона стала известным мастером художественной резьбы по кости. Сейчас в основанной Симоном Рудле компании вместе с отцом работает его дочь Виктория. Такая вот целая ювелирная династия.


comments (Total: 1)

Прочитал о Симоне Рудле и просто восхищен им.Мне 71 год,и я тоже жил в Одессе с62 по 66 год(окончил институт связи).Его путь к эмиграции мне вполне понятен.Людей просто тупо дискриминировали.Испытал это на своей шкуре.На Украине это было очень изощренно.Если можете пе редайте Симону привет .Желаю ему здоровья и удачи. Живу в России.Город Владимир.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir