Побег во Флориду

Америка
№24 (739)

Солнечная Флорида давно уже стала прибежищем пенсионеров, перебирающихся сюда со всей страны. Солнечный штат привлекает отошедших от дел американцев тем, что климат здесь получше, а жизнь подешевле. Но недавно сотрудники федерального налогового управления, изучившие данные по налогам за 2008 год, пришли к выводу, что подобные миграции свойственны не только пенсионерам, но и американцам с высокими доходами. Оказалось, они тоже стремятся во Флориду, потому что ищут места, где бы налоги были поменьше, погода получше,  а недвижимость... подешевле.
Исследование налоговиков позволило также назвать «золотую десятку» округов, куда со всей страны стекаются богачи. Причем учитывались только такие округа, где доходы новоприбывших гораздо выше среднего дохода местного населения. Именно поэтому такие места традиционного обитания богачей, как Малибу, Хэмптоны (Лонг-Айленд) или Вестчестер, не учитывались.
В итоге самым популярным местом для богачей оказался округ Коллиер во Флориде. Последние данные налоговых инспекторов показали, что сюда с 2008 года переселились больше 15 тысяч человек со средним доходом 76 тысяч долларов на человека (это примерно равно доходу в 360 тысяч на семью из 4 человек). Средний доход жителей округа не превышал 37 тысяч. При этом, отмечают социологи, количество покинувших округ налогоплательщиков несколько больше – примерно 16 тысяч человек.  Однако средний доход покинувших – 28 тысяч долларов в год.
Причем в Коллиер переезжают не только жители самой Флориды, но и много жителей  Иллинойса, Мичигана и Нью-Йорка. Из нашего штата во Флориду потянулись в основном жители округа Саффолк, что на Лонг-Айленде.
На втором месте в списке округ Грин (Джорджия), расположенный с востоку от Атланты. Здесь, согласно последним оценкам Бюро переписи населения, проживает всего 15743 жителя. Однако в этот округ только в позапрошлом году перебрались почти восемь сотен новых жителей. И конечно же их средний доход тысяч на 35 превышает средний доход местных жителей.
Далее в списке «мест гнездования богачей» находятся: округ Нассо (Флорида, расположенный рядом с городом Джексонвилль), округ Ллано (Техас, расположенный в 70 милях к северо-востоку от Остина) и еще один флоридский округ –Уолтон, расположенный в 80 милях от замечательного курортного местечка Пенсакола.  Хотя, скорее всего, этот округ в ближайшее время из престижного списка «только для богачей» выпадет, так как нефтяное пятно, образовавшееся после катастрофы в Мексиканском заливе, уже достигло местных замечательных пляжей. А это, как предполагают социологи,  вызовет отток  местного населения.
«Доминирование округов из Флориды и Техаса (в списке двадцати округов, куда перебираются обеспеченные американцы, восемь флоридских и четыре техасских округа) не удивительно, - считает Роберт Шрам, специалист по налогообложению различных штатов страны. - Ведь ни в одном из этих штатов нет подоходного налога. Так что если американец прилично зарабатывает  и бережно относится к своим деньгам, то есть не хочет тратить их на поддержку порой безумных фантазий  местных бюрократов из администрации штатов, то этот фактор может стать решающим в вопросе переезда».
К этому можно добавить, что в обоих штатах не только не взимают подоходный налог в пользу штата, но и установили достаточно умеренный налог на недвижимость. Техас в этом вопросе занимает четвертое место по стране, а Флорида - восьмое. Так что жителям Калифорнии, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Мэриленда, Гавайев, Орегона, Висконсина и Коннектикута – штатов, где богатых людей уже давно облагают дополнительными налогами, – есть прямой смысл сменить место жительства.
Кстати, именно в этих штатах находятся шесть округов из «черной десятки», округов, откуда обеспеченные американцы бегут. 
Впрочем, рецессия и экономические трудности также влияют на миграцию обеспеченных сограждан. К примеру, округ Питкин в Колорадо,  где расположен знаменитый горнолыжный курорт Аспен, а дома стоят в среднем по 3,5 миллиона долларов. Здесь в 2008 году, как утверждают специалисты, начался исход обеспеченного населения.  Около тысячи человек со средним доходом в 75 тысяч долларов продали свои дорогие дома и покинули округ. А на их место приехали жители других округов, каждый из них  со средним годовым доходом в 30 тысяч долларов. При этом примерно треть жителей, покинувших округ,  перебрались в соседний округ Гарфилд, где дома стоят на 75 процентов дешевле. Остальные решили, что во время кризиса гораздо легче найти работу в крупных городах, и выбрали Чикаго и Сан-Франциско. 
Специалисты предполагают, что когда будут обработаны данные по налогам за прошлый год, то результаты будут куда разительней. Но в лучшем случае этот отчет появится лишь к осени этого года.
Н. Летов


comments (Total: 2)

Флорида - опасное место: южный штат. Торнадо, ураганы... и прочие "прелести" пугают переезжать во Флориду. Америка! Мечта с детства! А так ничего... Какая разница , где и когда умирать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Продукты во Флориде ГОРАЗДО дороже, чем в Калифорнии или в Нью-Йорке

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir