Прощай, Стамбул! Тебя я не увижу...

В мире
№24 (739)

Тысячи израильтян в последние дни отменили запланированные поездки в Турцию, причем, как утверждают в турагентствах, сделали это не столько из соображений безопасности, сколько в знак протеста против последних демаршей турецкого правительства. По словам специалистов, речь идет о стихийном народном бойкоте турецких курортов

В одном из крупных израильских туристических агентств, куда автор этих строк обратился, чтобы выяснить, как обстоят дела с заказами на отдых в Турции, мне ответили коротко:
- У нас много отказов от уже купленных путевок.
- Сколько именно? – попытался уточнить я.
- Точной статистики пока нет. Сказать, что израильтяне совсем отказались от идеи отдохнуть этим летом в Турции, нельзя, однако процент возврата билетов и путевок очень большой. Можно говорить о нескольких десятках процентов, может быть, даже о 40-50.
- В Турции сейчас и в самом деле опасно?
- Знаете, мы находимся на постоянной связи с нашими турецкими партнерами, и они утверждают, что никакой опасности нет. Конечно, можно сказать, что эти утверждения продиктованы желанием не потерять деньги, однако мой опыт говорит, что турки – очень искренний народ. Так вот, все они уверяют: то, что мы видим по телевизору, никак не отражает действительность. Основную часть антиизраильских демонстрантов, по их словам, составляет местный сброд да арабы, приезжающие из Сирии, Ливана и других стран. Все происходящее, дескать, является исключительно политической игрой Эрдогана, который довел экономику страны до ручки. Его ненавидят миллионы турок, вот он и пытается поднять свой политический рейтинг за счет разжигания исламистских и антиизраильских настроений. В массе своей, утверждают наши партнеры, турки хорошо относятся к евреям, и, конечно, в гостиницах их ждет столь же теплый прием, как и прежде.
- То есть вы считаете отказ от летнего отдыха в Турции неоправданным?
- Напротив. Как еврей и как гражданин Израиля я не могу не приветствовать то, что происходит. Во-первых, думаю, определенная опасность в поездке в Турцию все же существует. Для того чтобы стать жертвой теракта, не нужно, чтобы тебя ненавидел весь народ, для этого достаточно одного фанатика-террориста. Но самое главное - почти все, кто отказывается от поездок в Турцию, говорят, что делают это не из страха, а из патриотических соображений. Таким образом они выражают свой протест против турецкой политики, свое нежелание в какой-либо форме поддерживать нынешнее исламистское правительство этой страны. И опять-таки как израильтянин я считаю их решение абсолютно правильным. Кстати, точно так же решило и руководство нашей фирмы, которое, в отличие от ряда других туристических компаний, решило не взимать штраф за возврат билетов в Турцию.
В любом случае отказ израильтян от поездок в Турцию – это прежде всего проблема самих турок. Они оказываются в ощутимом проигрыше, в то время как, по словам сотрудников турагентств, выигрывают от этого очень многие.
Выигрывает, как выяснилось, наш внутренний туризм. Многие израильтяне, отказавшись от поездки в Турцию, решили – из все тех же патриотических соображений – заменить ее отдыхом внутри страны. Менеджеры гостиниц в Тверии, где недавно довелось побывать автору этих строк, утверждают, что именно после 1 июня (то есть после задержания “Флотилии террора”) у них наблюдается наплыв израильтян, да и на июль продажа номеров идет полным ходом, причем именно израильтянам, а не зарубежным гражданам. Аналогичный скачок в количестве клиентов зарегистрирован также в гостиницах Мертвого моря и Эйлата.
Однако понятно, что большинство из тех, кто планировал провести отпуск в Турции, предпочтут именно зарубежную поездку, и здесь в качестве вполне реальной альтернативы излюбленной израильтянами Анталии могут выступить Кипр, греческие острова, а также курорты Болгарии, которая становится все более заметным игроком в мировой туристической индустрии. Цены на 3-7-дневные путевки в эти страны (за исключением, пожалуй, Болгарии) пока заметно выше цен на аналогичные туры в Турцию, но уже сейчас тамошние гостиницы предлагают различные особые мероприятия (вроде огромных скидок на вторую и третью путевку, заказанную одним и тем же лицом), а кроме того, не исключено, что, желая привлечь израильских туристов, сделать их своими постоянными клиентами, там начнут проводить демпинговую политику – в пределах разумного, само собой. Кроме того, весьма вероятно, что в эту битву за освободившийся рынок включатся и другие европейские страны, прежде всего Италия и Франция, южные курорты которых также начнут предлагать израильтянам особые условия.
Словом, как сказал все тот же работник туристического агентства, израильтянам из-за понятного нежелания съездить в Турцию особенно переживать не придется. Вариантов отдыха много, а если они дороже отдыха в Турции, то не намного.
Аналогичная ситуация наблюдается и в области наших экономических связей с этой страной. Да, президент Торговых палат Израиля Уриэль Лин выразил озабоченность тем, что возникшая напряженность между двумя странами может нанести немалый экономический ущерб обеим сторонам. Лин напомнил, что только в первом квартале этого года объем торгового оборота с Турцией вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что Турция заключила крупные контракты с рядом предприятий израильской оборонной промышленности. Что многие израильские бизнесмены, включая группу Шери Арисон, вложили в последние годы миллиарды долларов в развитие турецкой экономики. По этим причинам мы не заинтересованы в разрыве сотрудничества с Турцией. Но все это, так сказать, глобальный взгляд. На уровне мелких и средних бизнесов все выглядит совершенно иначе.
- Не буду скрывать, я люблю Турцию и турок и до недавнего времени с удовольствием посещал эту страну, - сказал мне Авнер, один из совладельцев большого и очень популярного магазина по продаже сладостей и пряностей, расположенного на рынке А-Тиква. – Однако в последнее время ситуация в Турции круто изменилась, а вместе с ней и мое к ней отношение. Мы действительно закупали у турок конфеты, рахат-лукум, целый ряд приправ и пряностей, но сейчас ищем других партнеров.
 Конечно, в итоге два-три вида уникальных, производящихся только в Турции товаров с наших полок исчезнут, но всем остальным уже найдена вполне достойная альтернатива, причем практически по тем же ценам. Так что в итоге турки от всех этих политических игр своего руководства проиграют куда больше, чем мы.
То, что это правда, легко понять, взглянув на торговый баланс Израиля и Турции. Для нас все последние годы он был отрицательным: объем нашего экспорта в Турцию был заметно ниже объема импорта из этой страны. Причем значительную часть турецких товаров составляла продукция легкой и пищевой промышленности. Последней достаточно легко найти альтернативу, расширив связи со странами Закавказья и Средней Азии, выпускающими аналогичную (правда, пока несколько уступающую по качеству турецкой) продукцию. Израильские же промышленники, особенно после недавнего приема Израиля в члены OECD, легко найдут новых партнеров вместо турецких. Таким образом, в результате ухудшения отношений с нашей страной Турция в любом случае остается даже не в двойном, а в тройном проигрыше.
Остается непонятно, что делать с израильскими инвестициями в Турции, но и из среды инвесторов все чаще звучат голоса о том, что следует тем или иным образом отозвать эти инвестиции, чтобы не подвергать риску деньги компаний и рядовых вкладчиков.
Правда, в торговой палате “Израиль-Турция” говорят, что пока большинство израильских бизнесменов продолжают вести дела с турецкими партнерами, со многими из которых они связаны не только деловыми, но и дружескими отношениями. И именно бизнесмены продолжают летать сегодня в Стамбул, Измир, Анталию и другие города Турции. Все это дает основания предполагать, что многолетние экономические и личные связи между жителями двух стран окажутся в итоге сильнее политических соображений и смогут даже оказать влияние на последние. Но так это или нет, покажет время.
Петр Люкимсон
Фото Владимира Плетинского
“Новости недели”


comments (Total: 1)

КЛАССНО БЫЛО С ДЕТЬМИ В в Турции. Очень жаль,что правящая верхушка Эрдогана так поступила.. Я синмала квартиру со всей инфраструктурой на месяц и детки ия были очень довольны. А какой базар и куры вкусные и турки к нам относилмсь хорошо. Да все пошло против народа. Молюсь Богу А он один во всех религиях,чтобы все было по Божески Дай Бог здоровья всем

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir