АРМИЯ КАК перевалочный пункт

В мире
№24 (739)

Почти в один день появились сообщения: следователи взяли под стражу солдат-мародеров, похитивших банковские карточки на месте катастрофы самолета польского президента, а депутаты фракции ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект об откупе от срочной службы в Вооруженных Силах.
И мародерство, и предложение денег вместо исполнения священного долга – несомненно, аномальные, уродливые факты нашей действительности. Тем не менее они отражают существующее положение дел в Российской армии, как зеркало, отражающее уродливые закономерности воинской системы.
Трое из четверых мародеров ранее судимы. Один - за грабеж, другой – по статье “Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг”, а третий - за кражу. Как они попали на срочную службу? Ведь лица с погашенной судимостью ни в Советскую, ни в Российскую армию не призывались. 
Это положение упразднили в прошлом году - из-за недобора призывников. Срок службы ограничили одним годом, значит, теперь надо мобилизовывать вдвое больше молодых людей – а в стране демографический кризис. Отменили многие отсрочки, забривают сельских учителей и врачей, молодых отцов. Выпускникам школ, которым исполнилось 18 лет на момент весеннего приказа о призыве, уже не дают возможности поступить в институт.
При переходе на одногодичный срок службы генералы говорили, что таким образом на корню будет ликвидировано самое уродливое явление армейской жизни – “дедовщина”. Да, отслужившие полгода все равно пытаются третировать слабейших из нового призыва, но, конечно, теперь трудно изображать “старика”, имея за плечами каких-то 6 месяцев.
Однако приказ о наборе уголовников меняет ситуацию коренным и страшным образом. Сейчас криминальный “резерв” составляет 100 тысяч человек. Прошлой осенью под ружье поставили 12 тысяч бывших зеков. Это значит, что в каждой роте, где служат мальчишки со школьной скамьи, появятся (уже появились) группы людей намного старше их и по возрасту, и по опыту жизни. За ними – пугающий опыт криминала, насилия, пугающий опыт тюрем и лагерей. Догадайтесь с трех раз, кто будет верховодить в войсковых частях, в ротах? На уголовном языке – “держать зону”. К ним сразу же примкнут их “младшие товарищи”, прошедшие “малолетку” – колонии для малолетних преступников, а также склонные к насилию солдаты из вчерашней шпаны. Теперь мы будем иметь не просто армейских “дедов”, а дедов – криминальных “авторитетов”.
Новая армейская иерархия выстроена!
Для довершения картины разве что осталось принять законопроект фракции ЛДПР, по которому каждый может освободиться от призыва, заплатив государству 1 миллион рублей. Чтобы служили только дети бедных – их ведь не жалко, пусть над ними уголовники измываются.
Разумеется, предложение жириновцев вызвало всеобщее возмущение. Однако полезно послушать, чем объясняет ЛДПР законопроект. Тем, что внесенные деньги пойдут на военные нужды, что государство сможет привлечь к службе профессионалов, контрактников.
Владимир Путин, начиная предвыборную президентскую кампанию 2000 года, обещал скорый переход на контрактную основу формирования Российской армии. “Уже к 2008 году Вооруженные Силы РФ будут на 80 процентов комплектоваться за счет военнослужащих-контрактников”, – заверял в мае 2006 года начальник Генштаба генерал Юрий Балуевский.
В апреле-мае 2010 года министерство обороны огорошило россиян: никакой контрактной армии не будет, эксперимент (оказывается, это был эксперимент?!) не удался.
“А мы и не переходим на контрактную основу, - объявил новый начальник Генштаба генерал Николай Макаров. - Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась - построение профессиональной армии, - решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть - уменьшаем”.
Как минимум 10 лет ломали и строили, тратили народные деньги – и что в итоге? “Много ошибок”. Теперь их надо исправлять. Как?
Увеличить призыв - дело нехитрое. Только где взять людей?
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал Василий Смирнов объяснил: подготовлен проект закона, уже одобренный профильными комитетами парламента и президентской администрацией. Недобор компенсируют тем, что увеличат призывной возраст до 30 лет, будут забривать студентов первого и второго курсов, призывную кампанию продлят до 31 августа...
В нынешнем году наберут. А дальше?
Военно-государственные стратеги как будто понятия не имеют, в какой стране живут. А в ней, между прочим, рождаемость снизилась вдвое. Если в 1987 году на свет появились 2,5 миллиона детей, то в 1997-м – только 1,2 миллиона. Из них примерно половина – мальчики. Значит, в 2015 году граждан призывного возраста будет ...600 тысяч. (При условии, что все выжили и здоровы. В 2009 году только 68 процентов признали годными без ограничений или с незначительными ограничениями.) Для комплектования армии, флота, пограничной службы и внутренних войск не хватит, даже если забрить поголовно, запретив юношам поступать в институты.
Но и тогда смысла не будет, потому что современной армии абсолютно не нужен, бесполезен солдат со сроком службы в 1 год. В современной армии только на учебу специалиста уходит год. Вооруженные Силы превращаются в перевалочный пункт. 
Реформы между тем продолжаются. Отменили структуру: полк – дивизия – армия - округ. Вводят бригадную, якобы как в Америке. Военные округа тоже отменили. Потом частично передумали и вместо них решили создать направления: Центр, Юг, Запад, Восток.
Кипучая деятельность продолжается. Смысл в ней обнаружить невозможно. Может, Российские Вооруженные Силы как таковые вообще не интересуют нынешних реформаторов?


comments (Total: 12)

Я каждый день благодарю Бога что он мне дал счастье не родиться в Мааскве. Москва всегда была для меня городом где царило зло. Оно и сейчас там правит. Кремль и его башни напоминают мне злобное царство Мордор из Властелина Колец. Но я верю в то, что они рухнут и москальское царство мрака исчезнет. Для этого нужно совсем немного - привести цену на нефть до 25 долларов за барель. И эта злобная кровожадная империя зла и источник всех бед человечества рухнет как башни Мордора. И это будет днем освобождения Земли. ______ Дякую тобі, Боже що я не москаль.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не спиться,московский воздух дышать не даёт?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поработал в России, но предпочел вернуться. Я пожил в Москве около года (после 15 лет жизни в США) и вот мои впечатления.________

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Почему в России лучше, чем в США». – ред.________________

Позарившись на высокую зарплату я поехал работать в офис одной американсой фирмы в Москве. Устоять было трудно - около пяти тысяч зарплата + 90 долларов в день суточных + бесплатное жилье. Приехал. Работа была просто не бей лежачего - как говориться синекура. И тем не менее проработав неполный год я собрался, разорвал контракт и вернулся в США (как впрочем около 8 других сотрудников)._________

Вот почему:____

1) Жуткая экология. Грязный воздух, грязная вода. Летом дышать просто невозможно из-за того, что московские властаи не подумали оснастить машины каталитическими конвекторами, которые убирают большое количество вредных веществ в выхлопах автомобилей. В основном бензин как говорится в России «паленый» - то есть присутствует и свинец и другие тяжелые металлы. Воздух грязный, загазованый, и по сравнению с московским воздух Нью-Йорка - просто бальзам._________________

2) Повсеместное воровство. Купил бутылку минеральной воды - она фальшивая. Купил бутылку вина - оно поддельное. Один раз отравился маслом, одни-единственный раз купил маленькую бутылку водки (я ее пью редко, но тут надо было) - дня три лежал с отравлением._____________

Россия - это страна воров, где люди плюют на других людей ради денег. Противно до ужаса, даже в советское время было лучше.____________

3) Везде грязь и полное бескультурье. Я пытался ездить на работу на автомашине, из-за пробок и грязи плюнул и стал ездить на метро. Оно тоже ужасное, но все-же лучше, чем автодороги. Девушка едет на «крутом» джипе и считает, что правила дорожного движения не для нее написаны. Еле увернулся - и таких случаев было много. Такое впечатление, что на автодорогах люди становятся зверьми._______________________

4) Коррупция беспредельная. Каждый видя американский паспорт пытается либо «развести» либо содрать втридорога. Московские гаишники - это отдельная история, я сразу стал следовать принципу - этим гадам - ни копейки._______

Сколько раз мне приходилось простаивать по часу, пока гаишник пытался содрать с меня деньги за какое-то «нарушение» и только звонок в консульство США с просьбой прислать консула на место «происшествия» успокаивал мародера.

_______Я понимаю, что государство платит гаишникам очень маленькую зарплату (способствуя коррупции), и они вынуждены снимать дань со всех проезжающих.

___________Это не то что страна третьего, а скорее всего четвертого мира.

Помимо гаишников совершенно антикварная, феодальная система регистрации или прописки. Я снимал квартиру в Подмосковье (там воздух чище) а регистрироваться мне приходилось в Москве - сколько же я натерпелся хождений по всяким бюрократическим инстанциям (у меня была с точки зрения местных властей «липовая» регистрация в Москве).___________

Все это напоминает мне африканскую страну или в лучшем случае - латиноамериканскую - уровень коррупции у них примерно такой же, ну может чуть ниже.______________-

5) Безопасность. К сожалению уровень безопасности крайне низок, во всяком случае все мои знакомые коллеги-американцы старались вечером без особой нужды на улицу не выходить. В нашей компании была даже специальная «крыша» - охранное агентство, куда надо было звонить, если попадал в беду. Обычно «беда» - это значит милиция.________________________

Я ни разу к ним в лапы не попадал, но пара моих знакомых американцев попали и звониле «крыше» с просьбой по помощи. Крыша работала даже лучше, чем американское посольство - милиционеры после разговора с «крышей» теряли всякий интерес к задержанным и почему-то сразу же их отпускали. За эту крышу компания платила очень хорошие деньги. Оно того стоила - любой вопрос они решали за пару минут._____________________

6) Хамство. Как правило в общественной жизни обслуживающий первонал магазинов, торговых точек просто ведет себя непристойно по мировым понятиям. есть, конечно исключения, я встречался и с вежливым к себе обращением, но как правило хамство - это норма жизни. Хамство, воровство (сколько раз приходилось сталкиваться с обсчетом - вы себе не представляете)
____________________
Я могу продолжать и продолжать - многие читатели скажут, что я «лью грязь» на родину - скорее всего мое письмо раскритикуют и скажут, что я неправ. Но посудите сами: из нашего персонала почти каждый месяц кто-то увольнялся и фирме приходилось нанимать новых сотрудников.___________________

После того, как мы нашей американской делегацией слетали в Сибирь, ведущий инженер на следующий же день подал заявление об увольнении - так как самолет, на котором мы летели, вообще не подпадал ни под какие требования безопасности.
___________________
Скотчем были заклеены панели, крылья черные, такое впечатление, что если он делетит, то попадет в Книгу Рекордов Гиннеса.

Он долетел, но главный инженер по прилету сразу же уволился и вернулся в США - ему надо было бы раз в месяц летать этим антиквариатом и он решил своей жизнью не рисковать.____________________

Я просто не буду упоминать о безобразно высоких ценах на самые обыденные бытовые товары - пришлось купить кое-какую одежду, она была страшно дорогая и жутко низкого качества._________________

Обувь - просто позор, стоит сумасшедшие деньги и качество не выше американского «Wall-Mart» - как только я стал собираться, сразу выкинул весь этот ужас.___________________

Итог: больше ни за какие деньги туда не поеду, так как качество жизни в столь разрекламированной Москве нулевое и нормальный человек постарается оттуда вырваться любой ценой. Где-то даже хуже, чем в советской Москве - там по крайней мере был хоть какой-то порядок.
_________________
Надеюсь, что мою точку зрения опубликуют и она заставит задуматься многих прежде, чем переезжать в этот действительно негостеприимный город.__________

(Постскриптум. Недавно читал о путешественнике, который обхехал более ста стран мира, так вот, Москву он назвал «самым негостеприимным городом на планете» - я думаю, что он прав. Если отбросить все московские «понты» и посмотреть на действительность не через розовые очки, а напрямую, вы сможете убедиться, что так оно и есть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Киев.Полным успехом закончилась столичная программа по очистке территории зоопарка от населявших его животных. Вчера вечером с почестями ушел в мир иной последний обитатель киевского зоосада – пеликан.

– Его травили несколько раз, сетует директор экс-зверинца Светлана Дикобразова. – Зверюгу ничего не брало – ни мышьяк, ни стрихнин. На диво живучий попался! Боялись, что выбьемся из графика, ведь сдать столичным властям очищенную территорию по нормативным документам мы должны были не позже первой декады июня. Слава Богу, успели! – выдыхает с облегчением Дикобразова.

Напомним, программа по освобождению данного участка земли в центре Киева стартовала четыре года назад. Сначала территорию освободили от тяжеловесов: слон, верблюд, бизон и зебра возглавили список добровольных переселенцев на тот свет. За ними отправились прочие представители копытного ряда. В среднем руководители зоосада депортировали в мир иной неболее двух-трех видов в месяц, что позволило сделать процесс опустошения зоопарка плавным и безболезненным для его юных посетителей.

Любимцев детей – обезьянок – вообще решили не травить и не усыплять – они, хоть и далекие, все же родственники человека. Приматов просто роздали уличным фотографам. Теперь цены на фотографию с обезьянкой в центре столицы Украины самые низкие на территории Европы и дружественных стран СНГ.

Предпоследними обетованную землю зоопарка покинули мадагаскарские тараканы – сами ушли. И вот теперь дирекции удалось распрощаться с последним из могикан – пеликаном Степой.

– Это правильно, что зоосад расформировали, говорит эколог Вальдемар Бородавкин. – Животные должны жить в дикой природе!


В этом вопросе общественные экологические организации стоят на одной платформе с представителями власти. Министр экологии Виктор Бойко заявляет, что Украина движется к новому пониманию природоохранных функций государства.

– Наша задача – по максимуму отдать в добрые руки все заповедные территории Украины. Бизнесмены, олигархи, да просто политики средней руки, которые пожелают взять на себя заботу о дикой природе, получат всяческую поддержку со стороны министерства.

Лучший зоопарк – заповедник в частных владениях! – подчеркивает министр. – Посмотрите хотя бы, как плодятся и размножаются звери в Трахтемирове под чутким руководством Игоря Бакая!

При активном развитии родной фауны не останутся украинцы и без экзотики, уверяет чиновник. В Украину, издревле считавшуюся второй после России родиной слонов, уже плывут из Африки и эти самые слоны, и бегемоты.

– Мы планируем поселить этих животных в заповедник Аскания-Нова. Я уверен, они там приживутся, поясняет министр экологии. – На программу обогащения фауны в бюджете выделена солидная сумма. Это еще раз доказывает, что наше правительство последовательно выполняет данные народу обещания.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все правильно, только что это даст? Новый родственник Путина, добив обороноспособность страны из министров обороны переедет представлять Россию в НАТО, вместо Рогозина. Как не порадеть родному человеку. Радость прессе - косноязычность претендента и не умение высказать мысль, кроме -"давай наливай" всем известна. Будем вступать В НАТО? Надо понять - что двигает Путина на такие "подвиги"? Почему он так безжалостен к стране... Советов не терпит, а реагирует хуже не куда, с отчаянием самоубийцы продолжает наступать на грабли. Ходит в храм, а гордыни хоть отбавляй... Конституция для него - просто бумажка. Армию и флот практически уничтожил... Не на чем ездить , летать, выходить в море, нечем даже стрелять, рессурс техники выработан на 200-300%. Уничтожено все системообразование высокотехнологичных производств, конкуренция. Провозглашается последняя надежда на нанотанки марки Чуб-1. Промышленность и энергетика на последнем издыхании.. Железные дороги - вместо идеи царей соединить Россию и дать ей процветание, превратились в дорогостоящее удовольствие разъединяющее страну и разгоняющее инфляцию дороговизной транспортных расходов. Здравоохранение и образование на грани коллапса - и это еще оптимистический взгляд. Наглое разбазаривание стабфонда под различными вывесками. Семейственность, коррупция, постоянный конфликт интересов и полное безразличие к людям, если только не надо формировать свой образ. Одни только пропагандистские лозунги, за которыми ничего не стоит. Отсюда и предложение ЛДПР. Мораль в госдуме и правительстве - вещь нетерпимая и не нужная. Вот народ и поддерживает дальневосточных партизан.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Холодок ползёт за ворот... Вассерман пришёл.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Sergei,v tochku.Spasibo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
он теперь вассерман,но пришел. вместо русских.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всполошился старый город И в смятеньи люд: — Вы слыхали, Хана Голда, Русские идут!__________ Бродят где-то мысли Ребе, Отложил Талмуд. — Снова шлет несчастье небо. Русские идут!___________ Не забыт еще Брусилов И казацкий кнут. Почесал румын затылок: — Русские идут! И зачем повез сегодня В Czernowitz вино? Вьё, гнедой, mergem la casa, Пропадай оно!____________ — Matka Boska, пятый вызов, В руки саквояж! — Знову їдем, пане лікар? — Знову, Григораш.__________ — Йой, Думніко, що ж це буде? Кажуть, нова власть! То австрійці, то румуни, Ще й оця напасть!_____________ — Говорят, советы, Гретхен, Завтра будут здесь. — Боже правый, что же будет С нами, Ваша честь? ______________ — Вэй, гешефты с Букурештом Даром пропадут! Закрывай контору, Фройлен, Русские идут!____________ Затаился старый город, Сумерки грядут… Холодок ползет за ворот… Русские идут…

edit_comment

your_name: subject: comment: *
щас придёт мойша и всё всем расскаже про россию. он уже на подходе,смотрите все статьи о россии. размажет по всем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir