Большой успех моих сикхов

Америка
№24 (739)

В США только что произошла форменная оргия волеизъявлений. Праймериз состоялись разом в 12 штатах.
 Праймериз – это первичные выборы, на которых состязаются товарищи по партии. Победители сразятся в ноябре с кандидатами другой партии. Последнее голосование наталкивает на ряд заключений.
 Праймериз подтвердили, что с момента избрания Обамы американцы действительно качнулись вправо. В этом факте нет ничего ошеломительного, поскольку дальше влево им качаться было уже некуда.
 Во-вторых, голосование показало, что Сара Пейлин приносит своим подопечным удачу: практически все кандидатки, которых она активно поддерживала, вышли сейчас в дамки. В этом смысле поддержка Пейлин, которую в газетах зовут «Мамой гризли», выглядит куда ценнее, чем поддержка президента Обамы: почти все кандидаты, которым он всерьез пытался помочь, с треском провалились.
 В-третьих, кандидаты республиканцев, которых поддерживало диссидентское «движение чаепития», в большинстве случаев победили. Это значит, что, вопреки надеждам демократов, чаевники далеко не выдохлись как политическая сила. Они рвутся в бой против центральной власти, которая, на их вкус, слишком много на себя взяла, и политическая конъюнктура им способствует.
 Многим американцам обрыдли все народные избранники вообще: согласно последнему опросу Гэллапа, 63% против всего 32% избирателей сказали, что большинство членов Конгреса не заслуживают быть избранными на новый срок. Так плохо американцы не относились к слугам народа с 1992 года, когда Гэллап впервые задал соответствующий вопрос.
 Поскольку большинство членов Конгресса сейчас демократы, для них это худшая новость, чем для республиканцев. Кроме того, почти 50 демократов в Палате представителей представляют округа, в которых два года назад победил республиканец Джон Маккейн. Если электорат и в самом деле сдвинулся с тех пор вправо, то их позиции сделались крайне уязвимы.
 Согласно опросам, 40% американцев сейчас называют себя консерваторами. Когда Обама пришел к власти, их было 35%. И лишь 20% опрошенных характеризуют себя как либералы.
 Некоторые демократы утешают себя теорией, что республиканцы сдвинулись вправо слишком далеко – дальше, чем понравится американцам, идущим в ноябре на всеобщие выборы. По этой теории республиканцы выдвинули на своих праймериз слишком радикальных кандидатов, которые напугают ноябрьских избирателей и снова толкнут их в объятия демократов.
 В этой связи упоминают двух богатых калифорнийских республиканок –Мег Уитмен, которую сейчас выдвинули кандидатом в губернаторы, и Карли Фиорину, которая сразится в ноябре с сенатором-демократом Барбарой Боксер. Как пишет в «Вашингтон пост» либеральный комментатор Гарольд Майерсон, чтобы победить на праймериз, обе вынуждены были занять столь «крайне правые позиции», что им ничего не светит в прогрессивном штате, в котором Обама получил в 2008 году 59% голосов.
 Вот пример. Фиорина выступила против того, чтобы лицам, занесенным в «нелетный список» (то есть тем, кого запрещено сажать в самолеты), запретили продавать оружие. На мой вкус, запрет будет крайне несправедлив, потому что в этот список можно попасть по чистой случайности, иначе бы в него не попали, например, сенатор Эдвард Кеннеди или возвращающиеся из Ирана морпехи.
 Получится, что граждан США без суда и следствия будут лишать права, предусмотренного Конституцией. Это откроет дорогу к безудержному произволу, поскольку власти составляют эти списки тайно и лишь по собственному усмотрению.
 Но Боксер тут же демагогически обвинила Фиорину в том, что та предлагает продавать оружие террористам. Вполне возможно, что это оттолкнет от республиканки часть избирателей.
 Но больше всего повредит обеим республиканкам их жесткое отношение к нелегальной иммиграции, плотоядно предсказывает Майерсон. В Калифорнии живут миллионы мексиканцев, поэтому бороться там с нелегалами считается самоубийством для политика.
 По словам Майерсона, под нажимом своих избирателей и оппонентов-республиканцев Фиорина поддержала аризонский закон о проверке документов у нелегалов. Принято считать, что в Калифорнии это политическое харакири. Уитмен заявила, что она «на сто процентов против амнистии» для нелегалов, и призвала выделить огромные деньги на усиление погранохраны.
 В-четвертых, голосование показало, что американские профсоюзы не всесильны. Было время, когда американские трудящиеся в них нуждались, но сейчас я лично вижу в них бандитские организации, которые посылают своих качков разгонять митинги оппозиции и разорили своей жадностью американский автопром.
 По последним данным, юнионы сейчас объединяют чуть больше 7% американцев. На первый взгляд это микроскопический процент. Но скромная численность юнионов скрывает их реальное влияние на выборах.
 Профсоюзы выгоняют своих членов голосовать и тратят их взносы на помощь политикам, которые им угождают, и на наказание тех, кто им перечит. Например, профсоюзам удалось свалить мэрилендского конгресмена Эла Уинна, который, на их вкус, слишком часто становился на сторону фабрикантов, и его калифорнийского коллегу Мэтью Мартинеса.
 Но это случилось в штатах, которые являются профсоюзной вотчиной. Сейчас юнионы попытались свалить арканзасского сенатора-демократа Блэнш Линкольн, но с треском провалились, потому что дело было в штате, который занимает 49-е место в стране по проценту рабочих, состоящих в профсоюзе.
 Если нынешняя тенденция сохранится, то в профсоюзах вообще никого не останется. Поэтому они возлагали большие надежды на законопроект об отмене тайного голосования по поводу создания профсоюзной организации. Когда рабочие голосуют открыто, они более уязвимы для нажима со стороны профсоюзной братвы. Поэтому выборы в идеале всегда должны быть тайными.
 Сенатор Линкольн хоть и демократка, но она честная женщина и поэтому голосовала против отмены тайного голосования. «Ну, погоди!»- зловеще прошипели профсоюзники и ассигновали 10 миллионов долларов на помощь ее оппоненту Биллу Холтеру, который еще левее нее и поэтому ими любим. Линкольн все равно победила.
Как в сердцах заметил потом один сотрудник Белого дома сайту Politico.com, юнионы «спустили эти 10 миллионов в туалет» вместо того, чтобы помочь деньгами кандидатам демократов в Палату представителей, когда деньги, возможно, принесли бы больше пользы.
 Правда, в ноябре Линкольн предстоит бороться за место в Сенате с республиканцем Джоном Бузменом, который сейчас опережает ее более чем на 10 очков. Поэтому будущее ее все равно темно.
 В-пятых, я рад отметить победу сикхов в Южной Каролине, где победила пригожая республиканка Никки Хейли, за которую тоже ратовала Сара Пейлин. Родители Хейли, которая баллотируется в губернаторы штата, - эмигранты из Индии и сикхи, а до отъезда в Америку я был, наверное, главным специалистом по раннему сикхизму в Советском Союзе. Других не было, поэтому гордиться нечем.
 В середине 70-х я преподавал индийские религии в университете штата Юта в Солт-Лейк-Сити, но с тех пор знакомство с ранним сикхизмом пригодилось мне всего один раз. Как-то в конце 80-х я ехал на такси в «Русский самовар». Шофер оказался сикхом. Я решил покрасоваться и начал декламировать ему сикхские лозунги на пенджаби.
 Посреди 3-й авеню он врезался от изумления в идущую рядом машину.
 Наконец, одна из моих бывших жен вышла потом за сикха. Так что я радовался победе Хейли как одной из наших.
 Предвыборная кампания в Южной Каролине изобиловала живописными моментами. Двое мужиков заявили, что спали с Хейли, которая замужем. Она говорит, что они врут.
 Местный сенатор-республиканец Джейк Нотт, который поддерживал соперника Хейли, назвал ее и Обаму «тряпичными головами» (ragheads по-английски), что есть обидное слово для человека, носящего тюрбан.
 На самом деле, женщины сикхов тюрбанов не носят, и в любом случае Хейли – методистка. Нотт заявил, что пошутил, и инцидент был исперчен. Хейли победила. Знай наших.


comments (Total: 2)

назвал ее и Обаму «тряпичными головами» (ragheads по-английски), ///"Towel heads" too.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну что ж. Борьба более или менее честная. Призываю расслабиться и получать удовольствие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir