ПРОХОРОВ ПРИЗВАЛ “МАЛЕНЬКОГО ГЕНЕРАЛА”

Спорт
№24 (739)

На пятом матче между “Селтикс” и “Лейкерс” в Бостоне присутствовали владелец команды “Нью-Джерси нетс” Михаил Прохоров и новый тренер клуба  Эвери Джонсон.
Это было их первое совместное появление на людях после того, как между ними было достигнуто соглашение о сотрудничестве. Таким образом, российский бизнесмен сделая первый шаг к выполнению своего обещания, которое он дал уже в качестве хозяина “Нетс”: команда станет чемпионом в течение максимум пяти лет.
Тогда в специальном обращении к болельщикам Михаил Прохоров заявил, что в следующем сезоне перед командой будет стоять задача выйти в плей-офф, а очередной чемпионат НБА команда начнет с новым главным тренером и новыми игроками. Прохоров добавил, что при нем “Нетс” станут первым по-настоящему “глобальным” клубом Лиги, за который будут болеть люди от Нью-Джерси и Бруклина до Москвы. Российский бизнесмен добавил, что он сможет убедить ведущих игроков и специалистов в том, что “Нетс” - лучшее для них место работы.
Пригласив 45-летнего Эвери Джонсона на пост главного тренера, владелец “Нетс” подтвердил, что слов на ветер не бросает. Джонсон - наставник с большим авторитетом и с солидным опытом. Он входит в числе лучших тренеров НБА новой волны. Джонсон, будучи наставником “Даллас маверикс” в 2006 году признавался лучшим тренером НБА. Он оставался без тренерской работы с мая 2008 года, когда был уволен из Далласа после поражения в первом раунде плей-офф. Но за это время Эвери снискал себе уважение как телекомментатор. 
Джонсон завершил игровую карьеру в октябре 2004 года и несколько месяцев был ассистентом главного тренера “Маверикс”, а в марте 2005 года уже сам возглавил тренерский штаб команды. Под руководством Джонсона “Маверикс” провели три полных сезона, в каждом из которых выиграли больше 50 матчей в регулярном чемпионате. В сезоне-2005/06 Джонсон вывел “Маверикс” в финал Кубка НБА, который был проигран баскетболистам “Майами хит”. При нем команда из Далласа выиграла 194 из 264 матчей регулярного чемпионата. Таким образом, “Маверикс” под началом Джонсона выиграли 73,5 процента матчей - это лучший показатель для тренеров в истории НБА. Что касается “Нетс”, то они в регулярном чемпионате НБА сезона-2009/10 заняли последнее место: 12 побед и 70 поражений.
В числе кандидатов на пост главного тренера также назывались нынешний наставник  “Лос-Анджелес лейкерс” Фил Джексон, бывший тренер “Нью-Йорк никс” и “Хьюстон рокетс” Джефф ван Ганди. Но Михаил Прохоров предпочел Эвери Джонсона.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir