ДВОЙНОЙ ДУБЛЬ “МАКЛАРЕНА”

Спорт
№24 (739)

Британские гонщики “Макларена» Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон сделали второй победный дубль подряд. Двумя неделями раньше они были быстрейшими на «Гран-при Турция» в Стамбуле, а в прошедший уйк-энд снова взошли на высшие ступени подиума восьмого этапа чемпионата мира по «Формуле-1“-2010 - “Гран-при Канада».
В  Монреале «Серебряные стрелы» оказались быстрее «Феррари» Фернандо Алонсо. Пилоты “Ред Булл” немец Себастьян Феттель и австралиец Марк Уэббер навязали болидам “Макларена” упорную борьбу, но в конце гонки отказались от претензий на победу, финишировав четвертым и пятым соответственно.
После победы в Стамбуле пилот “Ред Булл” Марк Уэббер стал единоличным лидером чемпионата мира-2010, несмотря на то, что на седьмом этапе розыгрыша его постигла неудача. На 41-м круге «Гран-при Турция» он столкнулся со своим напарником по команде  Себастьяном Феттелем, с которым возглавлял гонку и делил первое место в генеральной классификации. Последнего выбросило с трассы, и тот не смог продолжить завершить этап, а Уэббер вернулся в пелетон и финишировал третьим. Раньше него завершили гонку оба пилота «Макларена» - Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. В общем зачете Уэббер шел  на первом месте с 93 очками. За ним расположились Баттон (88 очков) и Хэмилтон (84).
Турецкий «Гран-при» один из самых “молодых” среди своих собратьев. «Королевские гонки» впервые пожаловали в Стамбул в 2005 году, когда местная трасса называлась “Истанбул-Отодром“. Через два года автодром приобрел владелец «Больших призов» Берни Экклстоун, и название трассы стало звучать по-другому - “Истанбул-Парк“. На его полотне лучшие формулические пилоты будут выяснять отношения до 2021 года.
Среди действующих пилотов побед на этой трассе, закрученной против часовой стрелки, добивались лишь двое. В период с 2006 по 2008 год вершину подиума занимал бразилец Фелипе Масса, а в прошлом сезоне первенствовал Дженсон Баттон. В этот раз шансы пилотов «Ред Булл» на победу расценивались очень высоко. Эксперты сначала  называли Уэббера, выигравшего две предыдущие гонки в Барселоне и Монте-Карло, а потом Феттеля. 
Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер не скрывал надежд на удачное выступление в  Стамбуле и выразил уверенность, что его «Мерседес» будет конкурентоспособным. Отметим, что Шумахер пришел к финишу после Уэббера и Феттеля. 
Австралиец выиграл квалификацию и на стартовой площадке основной гонки занял первую позицию. Он опередил Хэмилтона. Второй ряд на стартовом поле заняли Феттель и Баттон, третий - Шумахер и его соотечественник из «Мерседеса» Нико Росберг,  четвертый - поляк Роберт Кубица из «Рено» и Фелипе Масса из «Феррари». Второй пилот  “Рено” россиянин Виталий Петров впервые в своей карьере пробился в финальный раунд квалификации и показал 9-й результат. Компанию ему на 5-й линии стартового поля составил японец Камуи Кобаяши из «БМВ-Заубера».
Лидер чемпионата Марк Уэббер стартовал уверенно и возглавил гонку. Хэмилтон также сохранил на старте вторую позицию, но во время пит-стопа его механики слишком долго меняли одно из колес, и британец вернулся на трассу позади Феттеля. Такая расстановка сохранялась долго, вплоть до 41-го круга, пока Феттель не решил атаковать своего напарника и выйти на первое место. Но немец сделал это не лучшим образом. Болиды «Ред Булл» столкнулись и вылетели с трассы. Феттель сильно разбил свою машину и выбыл из борьбы, а Марку Уэбберу удалось вернуться в гонку, но после того, как сменил в боксах передний обтекатель. Австралиец потерял драгоценное время, пропустив не только Хэмилтона, но и Баттона.
Еще через несколько кругов уже Баттон предпринял атаку на Хэмилтона и смог опередить напарника по команде. Но ненадолго. Льюиса тут же контратаковал и вновь вырвался вперед. При этом произошло касание болидов “Макларена», и Баттону пришлось сбросить  скорость.
В итоге Хэмилтон впервые в этом сезоне выиграл гонку  и заработал 25 очков. Баттон дополнил дубль “Макларена» (18 очков). Уэббер финишировал третьим (15) и сохранил лидерство в чемпионате. Четвертое место принесло Шумахеру 12 очков. Зачетные очки также получили Росберг (10), Кубица (8), Масса (6), испанец Фернандо Алонсо («Феррари», 4), немец Адриан Сотил («Форс Индия», 2) и Кобаяши (1).
В Монреале уже доминировал Льюис Хэмилтон. Сначала он выиграл квалификацию   восьмого этапа. Хэмилтон вырвал поул-позишн в своей финальной попытке, показав время 1 минуту 15,105 секунды. Чемпион мира 2008 года опередил пилотов “Ред Булл” Уэббера и Феттеля - 0,315. Алонсо занял четвертое место, Баттон - пятое. Итальянец Витантонио Льюцци из “Форс Индия” неожиданно поднялся на шестую строчку.
Еще до старта основной гонки Уэббер сразу же откатился на пять позиций из-за замены коробки передач. Хэмилтон же удержал лидерство, а вот в середине первой десятки произошел контакт между бразильцем Фелипе Массой из «Феррари» и Витантонио Льюцци, в результате чего обоим потребовался внеплановый пит-стоп. Однако стюарды не стали выпускать машину безопасности, ограничившись желтыми флагами.
Тандем Феттель - Уэббер, как и ожидалось, возглавил гонку, а Алонсо в жесткой борьбе опередил своего бывшего напарника по “Макларену” Хэмилтона, который, впрочем, впоследствии отыгрался. За первые 15 кругов резину сменили почти все пилоты, а Михаэль Шумахер - даже дважды. Феттель же рискнул использовать мягкие покрышки и какое-то время шел в высоком темпе, но в итоге вновь заехал в боксы для смены резины. К середине дистанции лидировал Уэббер, который был единственным из топ-пилотов, не побывавшим на боксах дважды. Второй комплект жестких шин на болиде австралийца держался достаточно долго, но к 40-му кругу его отрыв от Хэмилтона начал таять, и лидер чемпионата сообщил команде по радио об износе резины.
А в это время в середине пелетона вперед прорывался Масса. Бразилец после затяжной борьбы с немцем Адрианом Сутилем из «Форса Индия» все же вошел в призовую десятку, но затем его старания разбились о бывшем напарнике по “Феррари” немце Михаэле Шумахере, который не пожелал пропускать Массу при входе в последний поворот и повредил ему переднее антикрыло. Итог - лишний визит в боксы и потеря вроде бы уже отвоеванных позиций. Впрочем, семикратному чемпиону повезло немногим более - уже под занавес гонки его прошли несколько пилотов, и немецкий ветеран остался без очков. Баттон в борьбе на обгоне сумел отобрать второе место у Алонсо. А Уэббер взвинтил темп и начал сокращать отставание от Хэмилтона. Но затем из боксов Льюису порекомендовали беречь шины, которые в итоге вывели его на первое место. Победа позволила Хэмилтону отобрать у Уэббера лидерство в общем зачете, Баттон сохранил за собой вторую строчку.
Зачетные очки получили Льюис Хэмилтон - 25, Дженсон Баттон - 18, Фернандо Алонсо - 15, Себастьян Феттель - 12, Марк Уэббер - 10, немец Нико Росберг из «Мерседеса» - 8, поляк Роберт Кубица из «Рено» - 6, немец Себастьян Буэми из «Торо Россо» - 4, Витантонио Льюцци - 2, Адриан Сутиль - 1.
В генеральной классификации лидирует Хэмилтон - 109 очков. Далее идут Дженсон Баттон - 106, Марк Уэббер - 103, Фернандо Алонсо - 94 , Себастьян Феттель - 90, Нико Росберг - 74, Роберт Кубица - 73, Фелипе Масса - 67.
В Кубке конструкторов впереди гонщики «Макларена» - 215 очков. За ними идут команды «Ред Булл» - 193, “Феррари» - 161, “Мерседес» - 108 и «Рено» - 79.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir