Рецессия ни при чем...

Из штата в штат
№45 (341)

Демократы очень надеялись, что им удастся в нынешнем году убедить республиканцев согласиться с планом повышения минимальной заработной платы, пойдя на уступки в вопросе сокращения налогов. Законопроект был разработан сенатором Эдвардом Кеннеди и предусматривал повышение «минимума» в три этапа: увеличение до 5.75 доллара в текущем году, до 6.25 в следующем и до 6.65 - в 2004 году.[!]
«Эта мера уже давно назрела, - считает пресс-секретарь сенатора Стефани Каттер. - Миллионы работающих американцев, получающие минимальную ставку, вынуждены жить в бедности. Уже шесть лет прошло с момента прежнего повышения. Сенатор Кеннеди считает, что мы просто обязаны помочь этим людям».
Многие так считают, но в Конгрессе, особенно в Сенате, найти общий язык по этому вопросу никак не удается. Хотя демократы и попытались выйти из тупика, согласившись поддержать определенные инициативы в отношении сокращения налогов.
Что же касается позиции Белого дома, то президент Буш в принципе согласен на повышение минимальной ставки, правда, он оговаривает свое согласие тем, что оно будет не очень высоким. Это, во-первых. А во-вторых, он хотел бы, чтобы штатам была предоставлена возможность применить на практике новый закон с учетом местных обстоятельств.
Однако даже готовность Буша поддержать инициативу Кеннеди недостаточна, чтобы преодолеть ожесточенное сопротивление этой идее со стороны предпринимателей и мощных лоббистских организаций, представляющих их интересы. Таких, как National Federation of Independent Business и National Restaurant Association, способных, как мы видим, оказывать серьезное влияние на сенаторов и конгрессменов.
«Сегодня не самое подходящее время для повышения минимальной заработной платы, - заявила в интервью агентству «Ассошиэйтед пресс» Сюзан Экерли, возглавляющая лоббистскую группу National Federation of Independent Business в Сенате - Рецессия продолжается, цены на медицинское страхование возросли. Давайте будем принимать во внимание не только интересы рабочих и служащих, но и их работодателей».
Неспособность Конгресса принять новый закон заставляет штатные и местные власти действовать по собственному усмотрению. На сегодняшний день 10 штатов, а также федеральный округ Колумбия, приняли собственные законы о повышении минимальной заработной платы. «Движение в пользу повышения минимума набирает силу, - отмечает Дэвид Свенсон, пресс-секретарь Association of Community Organization for Reform Now (ACORN), - оно вряд ли возникло бы, не будь Конгресс столь бездеятельным в этом важном вопросе. Ведь что получается на практике: законодатели сами себе не забывают повышать зарплату, зато забывают о миллионах своих сограждан, живущих в тяжелых материальных условиях».
Хотя размеры повышения «минимума» на местах разнятся, они позволяют, констатируют эксперты, сотням тысяч семей покинуть т.н. «черту бедности».
На доходы же предприятий в целом эти небольшие прибавки жалованья существенного влияния не оказывают, что косвенно вынуждена признать и госпожа Экерли.
«Философия членов нашей ассоциации не приемлет диктата правительства в отношении определения ими размера вознаграждения за труд», - говорит она.
Вот с этого-то и надо бы начинать, рецессия же здесь фактически ни причем, как и ссылки на рост цен на медицинские услуги. Ведь многие предприятия, на которых заняты люди, работающие на минимальной ставке, медицинские страховки им не приобретают.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir