КУБОК СТЭНЛИ-2010 • “БЛЕКХОУКС”!

Спорт
№24 (739)

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
«ЧИКАГО БЛЕКХОУКС» (№2) - «Филадельфия флайерс» (№7) - 4:2
6:5, 2:1, 3:4(от), 3:5, 7:4, 4:3(от)

“Чикаго блекхоукс” в четвертый раз в своей истории (и впервые с 1961 года) выиграли Кубок Стэнли. В шестом матче финальной серии с “Филадельфией флайерс” они победили со счетом 4:3.
Основное время встречи завершилось со счетом 3:3, а на пятой минуте овертайма решающую шайбу забросил форвард “Блекхоукс” Патрик Кейн. Обладателем “Конн Смэйт Трофи” - приза самому ценному игроку плей-офф - стал 22-летний капитан чикагцев Джонатан Тэйвс, набравший 29 очков в 22 матчах Кубка Стэнли розыгрыша-2009/10.
Финальная серия поначалу развивалась по давно знакомому сценарию: команды выигрывали дома, и после четырех встреч счет в серии был равным - 2-2. “Блекхоукс” были удачливее в двух стартовых матчах у себя в Чикаго. В Филадельфии дважды успеха добились «Флайерс». Когда команды вернулись в Чикаго, «Ястребы» снова вышли вперед и от Кубка Стэнли их отделял всего один шаг. Им досточно было выиграть один из двух оставшихся матчей...
“Чикаго блекхоукс” пробились в финал Кубка Стэнли впервые с 1992 года. Один из старейших клубов НХЛ до этого трижды владел главным трофеем, но не завоевывал высший титул с 1961 года. В регулярном чемпионате чикагцы финишировали на втором месте в Западной конференции. В первом раунде плей-офф им пришлось понервничать в матчах с “Нэшвилл предэйторс”. “Блекхоукс« дважды проигрывали по ходу серии и путевку во второй круг завоевали только в шестой игре. Их следующими соперниками стали “Ванкувер кэнакс”. Клуб из Иллинойса вновь отдал первый матч серии, но в следующих поединках сумел остановить грозное нападение канадской команды. Специалисты утверждали, что атаку «Блекхоукс» сможет нейтрализовать оборона лучшей команды Запада по итогам регулярного розыгрыша “Сан-Хосе шаркс” во главе с вратарем Евгением Набоковым. Но главным героем серии стал другой голкипер - финский новичок “Блекхоукс” Антти Ниеми.
“Филадельфия флайерс” не играла в финале плей-офф с 1997 года, когда всухую проиграли “Детройт ред уингс”. Всего “Летчики” были обладателями Кубок Стэнли дважды - в 1974 и 1975 годах. Из розыгрыша Кубка Стэнли-2010 “Флайерс” последовательно выбили “Нью-Джерси дэвилс”, “Бостон брюинс” и “Монреаль канадиенс”. Чего стоит победа в невероятной по сюжету серии с «Брюинс». Проигрывая со счетом 0-3, филадельфийцы  сумели выиграть четыре встречи подряд. В истории НБА это был всего лишь третий случай из 162-х, когда команде удавалось отыграть столь колоссальное отставание в серии.
Несмотря на подвиги “Флайерс” в первых трех раундах плей-офф, фаворитом финальной серии считались “Блекхоукс”, проигравшие пять своих предыдущих финалов Кубка Стэнли. Когда “Ястребы» в последний раз играли в финале в 1992 году, нынешние лидеры команды Тейвс и Кейн едва научились произносить первые слова.
Перед финалом Кубка Стэнли многие обозреватели считали, что если «Ястребы» выиграют обе домашние встречи, то остановить их будет крайне сложно. Когда «Флайерс» у себя дома нанесли два ответных удара, эксперты стали намекать на то, что серьезным препятствием «Блекхоукс» к победе может стать «проклятие Мариана Хоссы». До этого он дважды подряд играл в финальных сериях и в обоих случаях его команды проигрывали. Так было в 2008 году, когда Мариан выступал за «Питсбург пингвинс» и Кубка Стэнли отправился в Детройт к «Ред уингс». Затем словак подписал годичный контракт с «Ред уингс» и «Пингвинс» взяли у них реванш в главной серии. Прошлым летом Хосса примкнул к «ястребам» и стал автором уникального достижения - в третий раз подряд с тремя разными командами вышел в финал и пытался покорить хоккейный Олимп. Недоброжелатели Хоссы после четвертого матча с «Флайерс» шутили, что исход финальной серии предрешен.
Стоит отметить, что победа в третьем матче стала для «Флайерс» первой в финалах Кубка Стэнли с 1987 года, когда «летчики» проиграли в семи встречах «Эдмонтон ойлерс». Кроме того, третий матч ознаменовался первой победой «Флайерс» над «Блекхоукс» в играх плей-офф.
При счете 2-2 команды вернулись в Чикаго и “Блекхоукс” опровергли прогнозы скептиков. В пятом матче они уверенно переиграли соперников со счетом 7:4. Хозяева добились решающего преимущества в первом периоде, забросив в ворота гостей три безответные шайбы - 3:0. “Блекхоукс” получили реальный шанс завоевать Кубок Стэнли. История свидетельствовала в их пользу. Примечательно, что из 20 случаев, когда одна из команд вела в финальных сериях со счетом 3-2, 14 раз она становилась обладательницей главного трофея.
«Блекхоукс» улучшили статистику и не разочаровали своих поклонников. Но сильно огорчили болельщиков «Флайерс». Чикагцы поставили последнюю точку в серии в шестой игре, которая прошла в Филадельфии.  
Радоваться игроки “Блекхоукс» начали на фоне покидающих трибуны филадельфийских зрителей. После того, как “ястребы” поздравили друг друга, они получили поздравления и от официальных лиц. Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен вручил командный и индивидуальный призы Тейвсу, который в сезоне-2009/10 выиграл Олимпиаду в Ванкувере, Кубок Стэнли и “Конн Смэйт Трофи”. Капитан “Блекхоукс” не раз делал хет-трики, но этот стал главным в его карьере.
Тейвс передал Кубок Стэнли Мариану Хоссе. После этого приз подержали в своих руках все игроки чемпионов. К слову, впервые за многие годы в составах финалистов не было ни одного хоккеиста из России.
Самый ценный игрок розыгрыша Кубка Стэнли-2010 Джонатан Тейвс отметил, что не только он был достоин такой награды: «Этот приз заслуживали многие ребята из нашей команды, но никто не волновался по этому поводу, не думал об этом. Все хотели выиграть Кубок Стэнли. Это невероятно. Мы все усердно работали и получили за это награду. Сейчас я вымотан, я устал сильнее, чем во время игры. Последние пару ночей были тяжелыми, трудно было уснуть». Нападающий «ястребов» признался, что для него значат олимпийская победа и победа в Кубке Стэнли: «Каждая победа по-своему особенная. Представлять свою страну , особенно Канаду на Олимпиаде на родине, - это то, что может никогда не повториться в жизни. Это здорово!»
Джонатан Тейве стал третьим хоккеистом, выигравшим Олимпийские игры и Кубок Стэнли в один год.
Мариан Хосса даже не пытался скрыть свои чувства и надвинувшиеся на глаза слезы счастья. “Победить было тяжело. Определенно, теперь я испытываю облегчение. Я был так счастлив дойти до финала, но в то же время немного нервничал. Однако теперь я стою здесь, перед вами, с Кубком Стэнли. Трудно словами передать свои чувства. До этого два раза я играл в финалах, но удача отворачивалась от моих команд. Теперь я могу гордиться тем, что, третьей попытки мне удалось сделать то, о чем мечтал с детства. Да, рано или поздно, мечты сбываются“.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir