СЛОНЫ ПРИНЕСЛИ УДАЧУ

Спорт
№24 (739)

Чемпионат мира в ЮАР начался для сборной США с двух ЧП на дорогах, спровоцированных… слонами. В день открытия турнира автобус с футболистами на подъезде к гостинице попал в “пробку”, которая образовалась из-за того, что огромный слон заблокировал проезд. Американцы едва не пропустили начало матча между ЮАР и Мексикой.
А спустя несколько часов автобус с футболистами, направлявшийся на очередную тренировку перед игрой с  Англией, был остановлен на трассе… проголодавшимся слоном. Большое миролюбивое животное решило «подкрепиться» прямо на дороге листьями растущего рядом дерева. Утолив голод, слон «зажег зеленый свет» и позволил американским футболистам продолжить путь. Задержка составила около четырех минут.
К слову, возле гостиницы, где остановилась сборная США, висят два объявления: “Слоны близко подходят к забору и, пожалуйста, не шумите” и “Бабуины опасны - пожалуйста, держитесь от них подальше и не кормите”.
Но американцы не должны быть в обиде на слонов. Эти гиганты принесли команде Боба Брэдли удачу во встрече с Англией. Его подопечные добились ничьей в первом групповом матче, проходившем на стадионе “Роял Бафокенг” в Рюстенбурге - 1:1. Начало встречи сложилось ужасно для американцев - на четвертой минуте они пропустили гол после сильного удара Стивена Джеррарда. Ответный мяч на 40-й минуте забил Клинт Дэмпси. Гол получился очень курьезным. Грубо ошибся вратарь Роберт Грин, не удержавший мяч в руках.
“Я видел полет мяча и был уверен, что поймаю его. Но в итоге пропустил. Это моя ошибка, и никто другой не виноват. Но что я могу сейчас исправить? Сейчас необходимо сохранять уверенность в себе, продолжать играть и жить с этой ошибкой», - сказал 30-летний голкипер “Вест Хэм Юнайтед” Роберт Грин.
Его поддержал американский коллега Тим Ховард: «Меня охватили смешанные чувства. С одной стороны, я был рад, когда мы сравняли счет, но был очень расстроен за Роберта. Он мой хороший приятель и отличный голкипер. Именно поэтому он стоит в воротах сборной Англии. Подобные нелепые ошибки могут произойти с кем угодно. Поэтому не надо судить Грина очень строго и надо дать ему шанс проявить себя в других играх».
По этому поводу бывший лидер сборной США Алекси Лалас в своем телекомментарии заметил: «Мы должны благодарить Бога. Ошибка Грина и отменная игра вратаря Тима Ховарда сохранили нашей команде шансы пробиться в плей-офф».  
В свою очередь, капитан сборной Англии Стивен Джеррард объяснил ошибку  Роберта Грина необычными свойствами официального мяча чемпионата мира и подчеркнул, что не сомневается в том, что Грин останется основным вратарем сборной. Джеррард отметил, что главной задачей в это й встрече было не проиграть, и нужный результат в итоге был достигнут.
Отметим, что схожую ошибку допустил голкипер сборной Алжира Фаузи Шауши, которая стала роковой во встрече с футболистами Словении (0:1)  
Матч сборных США и Англии стал вторым в рамках чемпионатов мира. Первое «свидание» состоялось... 60 лет назад в Бразилии. Для американской дружины тот турнир не был дебютным. Наша сборная была в числе 13 команд, которые участвовали в первом розыгрыше «Кубка Богини Нике» в 1930 году в Уругвае. Американская дружина, составленная в основном из профессиональных игроков - выходцев из Британии, произвела  фурор своей игрой и вышла в полуфинал.
В Уругвае не было ни одной британской команды во главе со сборной Англии. Родоначальники футбола с самого начала игнорировали идею проведения чемпионатов мира, утверждая, что такой турнир уже существует и в нем участвуют четыре британские команды - сильнейшие в мире. И первые три чемпионата прошли без представителей Британии. Они предстали перед миром лишь в 1950 году - на первом послевоенном розыгрыше «Кубка Богини Нике»/«Кубка Жюля Риме».     
До этого сборная США выступила еще на одном турнире: в 1934 году в Италии она выбыла из борьбы в 1/8 финала (второй чемпионат мира проходил по олимпийской системе). Американцы были разгромлены хозяевами первенства - будущими чемпионами мира футболистами Италии - 7:1. “Мундиаль»-38 во Франции прошел без США, отказавшихся ехать в Европу. Но американская команда была среди 13 соискателей «Кубка Богини Нике» в Бразилии в 1950 году. Именно футболисты США сотворили самую громкую сенсацию на групповом этапе (в одном квартете с ними также играли Испания и Чили). Их победа над родоначальниками футбола, впервые выступавшими в турнире такого ранга, стала исторической. В стартовом матче американцы проиграли Испании (1:3), а в следующей встрече в Белу-Оризонти предстали перед англичанами, приехавшими в Бразилию практически сильнейшим составом во главе с легендарным форвардом Стэнли Меттьюзом. Британцы с первых же минут обрушили ураган атак на ворота соперников. Настоящие чудеса творил голкипер Сэм Борги (однажды его выручила стойка после пушечного удара знаменитого Томми Финнея). В середине первого тайма американцам удалась редкая контратака, которая завершилась передачей в штрафную площадь. И набежавший Ларри Гатиэн с близкого расстояния подправил мяч в сетку ворот англичан - 1:0. Восторженные бразильские болельщики на руках вынесли с поля автора победного гола.
Третий матч в группе американцы неожиданно проиграли футболистам Чили (2:5) и покинули чемпионат. Утешением для них послужило крушение родоначальников футбола, которые также не смогли пробиться в финальную четверку.
Следующую встречу с американцами на чемпионате мира пришлось ждать ровно… 40/!/ лет. Сборная США пробилась на розыгрыш «Кубка Мира ФИФА»-90 в Италии. Американская сборная - самая молодая и самая неопытная среди участников турнира - проиграла все три матча в своей группе и покинула Европу.
В 1994-м мировое первенство прошло в США. Это событие стало поворотным в футбольной летописи страны. Чемпионат мира привлек внимание правительственных, спортивных и деловых кругов США. Организация чемпионата мира-94 получила самые лестные отзывы и стала наиболее прибыльной в истории турниров такого ранга. Но спортивный уровень мирового чемпионата-94 никак не отвечал высоким требованиям. Финальные турниры в Италии и США признаны наиболее бледными.
На этом фоне достаточно интересно смотрелась американская сборная, которую готовил известный югославский специалист Бора Милутинович. Из дебютантов предыдущего розыгрыша «Кубка Мира ФИФА» Тони Меолы, Марсело Балбоа, Таба Рамоса, Джона Харкса, Пола Калиджури и Эрика Виналды он создал боеспособную сборную, достойно выступившую на чемпионате мира-94. В предварительной группе подопечные Милутиновича сыграли вничью со Швейцарией (1:1), выиграли у Колумбии (2:1) и проиграли Румынии (0:1). В 1/8 финала американцы встречались с будущими чемпионами мира - футболистами Бразилии. Судьбу матча решил единственный мяч, забитый на 74-й минуте Бебето (1:0).
На чемпионат мира в 1994 году во Франции сборную США повез Стив Сэмпсон, признанный самым бездарным главным тренером в истории национальной команды. Он завалил поклонников футбола страны громкими обещаниями, а сам развалил сборную, которую по крупицам собирал Милутинович. Итог был плачевным: три поражения в предварительной группе (от Германии - 0:2, от Ирана - 1:2, от Югославии - 0:1) и последнее 32-е место в рейтинге чемпионата мира-98.
В 2002 году в Корее и Японии сборная США под началом главного тренера Брюса Арены заняла второе место в своей группе (победа над Португалией - 3:2, ничья с Южной Кореей - 1:1 и поражение от Польши - 0:3) и вышла в плей-офф. Во встрече 1/8 финала американцы проиграли своим главным соперникам по региону КОНКАКАФ футболистам Мексики - 0:2.               
Четыре года назад в Германии команду Брюса Арены ждало еще большее унижение. Она заняла последнее место в своей группе. Единственным утешением для поклонников команды стало то, что она свела вничью встречу с будущими чемпионами мира футболистами Италии (1:1). Но два матча были проиграны (0:3 - с Чехией и 1:2 - с Ганой), и для американцев чемпионат мира на этом завершился.
Участие в пяти подряд чемпионатах мира (нынешний шестой кряду) - уже большое достижение. Но все убедились, что отдельние успехи в регионе никак не гарантируют высокий международный статус. Надо добиваться более весомых результатов. Даже выход в 1/8 финала уже не может удовлетворить аппетит американских поклонников европейского футбола.    

ТАБЛО ЧЕМПИОНАТА
ГРУППА “A”
ЮАР – Мексика – 1:1 (0:0). Голы: Тшабалала (55) - Марвес (79).
Уругвай – Франция – 0:0. Удаление: Лодейро (Уругвай, 82).
ГРУППА “B”
Южная Корея – Греция – 2:0 (1:0). Голы: Ли Чжон Су (7), Пак Чжи Сун (52).
Аргентина – Нигерия – 1:0 (1:0). Гол: Хайнце (6).
ГРУППА “C”
Англия – США – 1:1 (1:1). Голы: Демпси (40) - Джеррард (4).
Алжир – Словения – 0:1 (0:0). Гол: Корен (79). Удаление: Газель (Алжир, 73).
ГРУППА “D”
Сербия – Гана – 0:1 (0:0). Гол: Гьян (84, пенальти). Удаление: Лукович (Сербия, 75).
Германия – Австралия – 4:0 (2:0). Голы: Подольски (8), Клозе (26), Мюллер (67), Какау (70). Удаление: Кэйхилл (Австралия, 56).
Группа “E”
Голландия – Дания – 2:0 (0:0). Голы: Аггер (46, автогол), Кюйт (84).
Япония – Камерун – 1:0 (1:0). Гол: Хонда (38).
Группа “F”
Италия – Парагвай – 1:1 (0:1). Голы: де Росса (63) - Алькарас (38).
Новая Зеландия – Словакия – 1:1 (0:0). Голы: Рид (90) - Виттек (50).
Группа “G”
Кот-д’Ивуар – Португалия – 0:0.
Бразилия – КНДР - 2:1 (0:0). Голы: Майкон (55), Элано (72) - Чи Юн-Нам (89)


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir