ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • СЧЕТ ОТКРЫТ

№24 (739)

Полузащитник сборной ЮАР Сифиве Тшабалала открыл счет голам чемпионата мира-2010.
Он отличился в стартовом матче розыгрыша «Кубка Мира ФИФА»-2010, в котором хозяева встречались с футболистами Мексики. Переполненные трибуны красавца-стадиона «Соккер-Сити» в Йоханнесбурге на 55-й минуте взорвались от восторга, когда после его точного удара мяч влетел в сетку ворот мексиканцев. Чуть раньше Тшабалала убежал от защитников на правом фланге и пробил точно в дальнюю от себя девятку. Однако удержать победный счет подопечным знаменитого бразильского тренера Карлоса Альберто Перрейры не удалось. На 79-й минуте капитан «ацтеков» Рафаэль Маркес провел ответный гол, и матч, который судил 33-летний арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов, завершился со счетом 1:1.
Автором самого первого гола в истории чемпионатов мира является француз Люсьен Лоран, который 13 июля 1930 года в Монтевидео на 19-й минуте матча Франция - Мексика открыл счет и навеки вписал свое имя в летопись турниров самого высокого ранга. Стоит отметить, что первому розыгрышу «Кубка Богини Нике» не предшествовала отборочная кампания, и легендарный француз официально признан «первооткрывателем».
За восемнадцать предыдущих мировых первенств чаще других - четыре раза - первый мяч забивали немецкие футболисты, трижды - бразильцы, по два раза - французы и аргентинцы. Пятнадцать раз первый мяч влетал в сетку ворот в первом тайме и только в трех случаях - во втором. Три матча открытия финальных турниров завершались нулевой ничьей: Англия - Уругвай (1966), Мексика - СССР (1970) и ФРГ - Польша (1978). В таких случаях первым голом турниров признавался тот, который открывал счет в следующей игре.