Ансамбль пенсии и пляски

В мире
№23 (738)

Вот уже 12 лет политики торжественно обещают пожилым репатриантам добиться от стран исхода того, что им причитается. Сколько еще ждать?

В двух отделениях
Иностранные пенсии для наших дважды земляков, заработанные ими в странах исхода, стали в последнее время едва ли не самой обсуждаемой в кругах русскоязычной общественности темой. Ветераны таких дискуссий непременно уточнят, что это “последнее время” на самом деле растянулось более чем на десятилетие. В общинном политическом репертуаре пенсионная тема держится на видном месте уже 12-й сезон и все не теряет актуальности. Вот и на прошедшей неделе ее вновь ожидал аншлаг сразу на двух площадках. Сначала пенсионную тему оперативно включила в тематическую афишу парламентская комиссия по делам репатриантов, где эта “песня о тревожной старости” прозвучала в исполнении группы солистов-депутатов, представлявших в основном коалицию, а через пару дней ту же “песню” подхватил сводный хор общественников. Более полутора сотен “певцов” собрались со всей концов страны на специальную конференцию, посвященную пенсионному вопросу, не имеющему ответа. В их хоровом действе наряду с массовкой с мест участвовали политики и госчиновники, давно специализирующиеся на столь животрепещущей теме.
Подробности этого шумного, но, по большому счету, малопродуктивного представления в двух отделениях до сих пор веселят наблюдателей. Как это нередко бывает, существенная часть самой дискуссии утонула в спорах вокруг нее самой. Вместо того чтобы сосредоточиться на практических шагах, способных убедить правительства бывших советских республик в том, что они обязаны вернуть пенсионные долги израильтянам, до репатриации проживавшим в них, участники собраний погрязли в словопрениях и разошлись по домам, ни на йоту не приблизившись к разрешению важнейшей общинной проблемы.

Деньги в пути
Да простят меня соискатели зарубежных пенсий за несколько фривольный тон, но на серьезные размышления оба отчетных мероприятия, увы, не тянут, хотя и заявленная тема, и участие в обоих собраниях лидера оппозиции, министров, парламентариев и дипломатов обещали вроде бы совсем иное.
Участники обеих дискуссий выступали в своем обычном стиле. Чиновники и политики привычно, через слово, напоминали аудитории о том, как важна для пожилых репатриантов пенсионная поддержка бывшей родины, и как стараются они, чиновники и политики, чтобы те поскорее получили деньги, заработанные ими в течение всей своей трудовой жизни. А внимавшие им пенсионеры-общественники тяжко вздыхали и качали головами, все отчетливее понимая, что возврат долга от бывшей родины в ближайшее время им не светит. Придется по-прежнему отказывать себе во всем, укладываясь в тающие на глазах из-за всеобщего подорожания социальные пособия, которые выплачивает нашим старикам местная Служба национального страхования. Увы, на все нужды, в том числе, на оплату квартиры, питание и лекарства, этих скромных денег даже при самом экономном существовании не хватает. Если бы к этим куцым пособиям добавились скромные две-три сотни российских, украинских или белорусских ассигнаций в пересчете на “зеленые”, даже это облегчило бы нелегкое стариковское существование. Но где они, их заработанные на бывшей родине законные трудовые деньги?
Безрезультатные переговоры по поводу злосчастных пенсий из стран исхода показывают истинные возможности как нашей общины, так и нашего государства в целом, и то, что тяжба вокруг весьма скромных пенсионных выплат длится столько лет, есть показатель бессилия общинной элиты и государственных властей. Проще простого провести по поводу невыплат пенсионного долга десяток дискуссий и с трибуны призвать к ответу своих политических оппонентов, чиновников и даже дипломатов из стран-должников. А вот довести дело до логического конца – для этого надо действовать упорно, активно и неустанно.
И у тех, и у других ответ, кстати, готов. Чиновники тотчас выложат на стол проездные и прочие документы о своих поездках и переговорах на пенсионную тему, в самых мелких деталях и подробностях перескажут содержание этих переговоров и уверенно объявят, что совсем скоро они смогут доложить об их успешном окончании. Пенсии, мол, уже в пути!
Улыбаются и обещают
Дипломаты из бывших советских республик, в свою очередь, охотно сообщат, что их правительства в принципе готовы рассчитаться с уехавшими на постоянное место жительства за границу ветеранами труда, дайте только срок. Но какой конкретно срок? Скоро, скоро, не пройдет и века. Шутка!
Серьезность этих рассуждений и в самом деле сомнительна. Сомнительны и заявления о том, что государства СНГ готовы выплатить своим уехавшим в Израиль бывшим согражданам заслуженный “гонорар”. Не та в этих странах обстановка, не способствует она подобным действиям. Денег там не хватает для своих пенсионеров, а тут еще давно уже не свои евреи чего-то требуют. Словом, улыбаются и обещают, однако законных пенсий “чужакам” не дают.
Нигде не готовы к немедленным выплатам долгов, говорят эксперты, даже в Киеве, где, казалось, всерьез намеревались вот-вот разрешить пенсионную проблему. Во всяком случае, наших представителей в этом не раз твердо заверяли, причем на самом высоком уровне.
Но мы в Израиле уже имели возможность убедиться в том, что слова и дела в столицах бывшего Союза порою диаметрально расходятся. К примеру, на недавней пенсионной конференции представитель российского посольства под шумные аплодисменты присутствующих сообщил, что Москва намерена в ближайшее время начать выплату трудовой пенсии всем, кто ее заработал, без исключений и безотносительно к месту жительства.
Ошеломленные таким заявлением чиновники министерства абсорбции, как поведал мне сотрудник этого министерства, решили проверить слова дипломата у руководства российского посольства и получили там вполне внятный и ожидаемый ответ: нет такого решения. Впрочем, к чести Москвы следует отметить, что РФ единственная из стран СНГ уже платит пенсию немалому количеству олим.

Пока-пока-покачивая...
Осведомленные об истинном положении вещей люди по поводу перспектив получения пенсионных долгов высказываются крайне осторожно. Многое будет зависеть от политической воли, настойчивости и принципиальности высшего израильского руководства, считают они. Да только оно, это руководство, строит свои взаимоотношения с теми же Россией и Украиной на совсем иной основе. Те, кто определяет сегодня израильскую политику, мыслят в иных категориях. Им не до невыплаченных кому-то пенсий и прочих житейских проблем рядовых людей. У этих людей свои расчеты и, между прочим, приличные пенсионные программы. Где уж им понять наших стариков!
Так что же им делать, этим старикам, честно заработавшим свою пенсию на “стройках коммунизма”? Неужели так никто их и не поддержит? Похоже, как это ни печально, именно так обстоит дело с получением пенсий из стран СНГ. Наши ходоки по пенсионным делам больше озабочены собственным партийным рейтингом и личным преуспеянием, нежели решением весьма сложной пенсионной проблемы. Не по силам она, будем объективны, и всей нашей общине, да и одной нашей стране тоже. Тут необходимы совместные усилия руководителей всех тех государств, куда судьба забросила бывших советских людей. Ну а сочувственные разговоры про живущих на куцые пенсионные гроши “русских” стариков оставим политикам. Разговорный жанр – это в их репертуаре...
Марк Мирский
“Новости недели”


comments (Total: 2)

Да дело не в наших ходоках по пенсионным делам. И даже самые честные и бескорыстные ходоки ничего бы не смогли сделать. Ясно, что экономическая ситуация в странах исхода намного хуже, чем в странах нынешнего проживания пенсионеров. И там справедливо считают, что бывшим гражданам следует поумерить свои аппетиты, хотя бы из благодарности к альма-матери. И парламенты этих стран никогда не ратифицируют эти проекты, даже если кто-то вознамерится их внести. А вот зачем это печатается здесь - это как раз для того, чтобы продемонстрировать кипучую деятельность этих "ходоков". В конце концов, пусть старые люди будут при деле, может, когда-нибудь это сработает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прямо распирает от любопытства узнать, зачем это напечатано? Редакция вместе с Мирским издевается над пенсионерами? Или наоборот жалеет их? Особенно умиляет указание: "Тут необходимы совместные усилия руководителей всех тех государств, куда судьба забросила бывших советских людей.". Представляете себе совместные усилия Путина, Лукашенко, Януковича, Назарбаева,Алиева и др., включая рукодвителей Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Туркмении и т.д. А все почему? Потому, что "Наши ходоки по пенсионным делам, больше озабоченные собственным партийным рейтингом и личным преуспеянием, нежели решением весьма сложной пенсионной проблемы", в суд никогда не пойдут. Они побегут во всякие посольства, консульства, лишь бы не конфликтовать. Поэтому-то "всей нашей общине это не по силам".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir