Эли Кармон: “Нашим солдатам не оставили иного выхода...”

В мире
№23 (738)

Учитывая самые неоднозначные оценки, которые даются в израильских СМИ действиям ЦАХАЛа по предотвращению прорыва блокады Газы, а также их возможным последствиям, мы решили обратиться к независимому эксперту – преподавателю Межотраслевого центра в Герцлии, одного из ведущих израиьлских экспертов по вопросам  борьбы с террором Эли Кармону.

- Господин Кармон, как вы оцениваете действия нашей армии в ходе операции по перехвату так называемой “Флотилии мира”?
- Начнем с того, что я не являюсь экспертом по операциям данного рода. Я не служил в спецназе, а потому не могу и не имею права выставлять оценки тем, кто разрабатывал и осуществлял эту операцию. Но те кадры, которые мы все видели, не оставляют сомнений: наши солдаты столкнулись на корабле с таким уровнем насилия, что у них просто не оставалось иного выхода, кроме как действовать так, как они действовали. Особенно с учетом соотношения сил. Внимательно анализируя показанные по телевидению кадры, можно обратить внимание на то, что огонь по “миротворцам” был открыт только после того, как они сбросили одного из наших солдат с верхней палубы. В этот момент стало окончательно ясно, что все происходящее более чем серьезно.
- Да, но я спрашиваю о другом: можно ли было предотвратить подобное развитие событий, избежать кровопролития? Скажем, просто преградить кораблям путь в Газу и на этом поставить точку?
- Это опять-таки вопрос, на который невозможно дать точный ответ, не имея полной информации, а такой информации у нас пока нет. Мы не знаем, какими сведениями обладал ЦАХАЛ перед выходом этой флотилии в море, какая информация поступала к нему по мере того, как эта флотилия приближалась к нашим берегам, и т.д. Кроме того, совершенно ясно, что те, кто разрабатывал операцию, руководствовались не только военными, но и определенными политическими соображениями. Однако результаты операции оказались несколько иными, чем ожидалось.
- То есть вы считаете, что ошибка была допущена на стадии планирования операции?
- Я думаю, это произошло еще раньше, на стадии оценки. По всей видимости, в ЦАХАЛе не ожидали, что столкнутся с таким насилием. Все планировалось исходя из того, что в худшем случае находящиеся на борту люди окажут пассивное сопротивление, поэтому в операции было задействовано крайне небольшое, явно недостаточное число военнослужащих и выбран именно такой, не самый подходящий, способ установления контроля над судами. Однако хочу подчеркнуть, что если не вся, то большая часть ответственности за случившееся лежит на так называемых миротворцах. Они сознательно шли на насилие, сознательно подвергали риску свои жизни. Вспомните, они сами привязали трос, который был спущен с нашего военного вертолета к палубной антенне корабля. Вы понимаете, что это означает? Если бы пилот вертолета намеренно или по ошибке стал набирать высоту, судно просто перевернулось бы, увлекая на дно и наших солдат, и всех остальных находившихся на борту. “Миротворцы” не могли не осознавать, что они делают, и, возможно, это именно то, чего они хотели. И отсюда следует вывод, что если бы не грамотные, по-настоящему профессиональные действия нашей армии, жертв в ходе операции могло быть больше.
- А была ли вообще необходимость в такой операции? Может, стоило продемонстрировать жест доброй воли и пропустить флотилию?
- Ни в коем случае! Нет никаких сомнений в том, что мы не могли позволить себе пропустить хотя бы одно подобное судно в Газу. Со стратегической точки зрения и армия, и правительство действовали совершенно верно. Ошибки были допущены в выборе тактики. Чтобы понять, как важно было остановить эту флотилию, достаточно вспомнить, что сейчас делается в Ливане. Да, ООН приняла 1701-ю резолюцию, запрещающую поставки оружия “Хезболле”, и даже послала военные корабли Франции, Германии и ряда других стран для наблюдения за ее выполнением. Но кто ее выполняет, эту резолюцию?! “Хезболла” продолжает спокойно тоннами завозить оружие в Ливан на глазах у наблюдателей, что еще раз показывает, чего они стоят. Так что если мы не хотим, чтобы Газа окончательно превратилась в Ливан, чтобы у ХАМАСа появились ракеты, способные достичь любой точки на территории Израиля, а также эффективное оружие против наших танков и самолетов, у нас нет никакого другого выхода, кроме как не пропускать в Газу суда, пытающиеся проникнуть в нее без нашего досмотра. А то, что основной целью “Флотилии мира” было “прорубить окно” для поставок оружия в Газу, ни у кого не вызывает сомнений. Это была ответная реакция террористов и тех, кто их поддерживает, на действия Египта, который в последнее время действительно начал борьбу с контрабандой оружия в Газу. Поняв, что у них не получается доставить оружие по суше, друзья ХАМАСа решили попытаться сделать это морским путем. И те, кто нас сейчас осуждает, не сделали бы ничего для того, чтобы поставить заслон на новом маршруте доставки оружия в Газу. Следует понять: то, что сейчас происходит в мире, - это верх цинизма. Та самая Турция, которая осуждает нас за удары по Газе, нанесла недавно новый мощный удар по курдам, и никто в мире не обратил на это внимания!
- Чем вы объясняете такое поведение международного сообщества?
- А чем вы объясните то, что недавно в Пакистане в двух мечетях было убито 92 человека, а всего за два года в мечетях, школах и больницах этой страны были убиты сотни ни в чем не повинных людей, включая женщин и детей, и не только ООН, но и мусульманский мир не обратил никакого внимания на это убийство мусульман?!
Этому нет никакого иного объяснения, кроме того, что в Европе и во всем остальном мире предпочитают не замечать подобные преступления против человечества, чтобы не нанести ущерб своим сиюминутным экономическим и политическим интересам. А вот в отношении Израиля позволено все, так как антиизраильские демарши помогают Западу укреплять свои отношения с исламским миром и не раздражать живущих в их странах мусульман.
- На ваш взгляд, по следам этой операции Израиль могут обвинить в совершении военных преступлений?
- Все возможно. В арабском мире желающие выдвинуть такие обвинения точно найдутся, а Европа может поддержать их в рамках своей трусливой и двуличной политики. Позиции США сейчас очень ослаблены, Россия и Китай поигрывают мускулами и продвигают собственные интересы... Так что все возможно.
- Не ожидает ли нас после этого инцидента новая волна террора?
- Все, повторю, возможно, но вероятность новой волны террора очень мала. Будут антиизраильские демонстрации, будут демарши в ООН и в других международных организациях, но вот волны террора я как раз ожидаю меньше всего. Как ни странно это прозвучит, террористы в немалой степени напуганы этой операцией ЦАХАЛа. Они убедились, что, несмотря на все международное давление, на навязываемые нам правила игры, в решающий момент Израиль начинает действовать так, как считает нужным, и может пойти на самые действенные меры, чтобы остановить своих врагов. Подобная решимость всегда очень впечатляюще действует на исламистов и на какое-то время даже отрезвляет их. Кроме того, фундаменталистам сейчас крайне выгодно играть именно роль жертв, а не террористов.
- Как Израиль должен действовать в сложившейся ситуации?
- Самое главное сейчас – не капитулировать, не дать ХАМАСу пожать плоды этой провокации и превратить Газу во второй Южный Ливан. Что бы ни случилось, какое бы давление на нас ни оказывалось, какие бы требования к нам ни предъявляли, Газа должна оставаться в блокаде. Это не вопрос политики – это вопрос нашего с вами выживания.
Петр Люкимсон
“Новости недели”


comments (Total: 3)

На других надейся, да сам не плошай! Иждевенцы.
Никто кроме вас самих не будет вам строить вашу
историческую родину.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сейчас поговаривают о том, что Нетаньяху под давлением США уже склоняется к ослаблению блокады, а там, глядишь, уже и до полного снятия недалеко. Похоже, что мир плохо понимает, какая опасность ему грозит. Правда, последние трепыхания во Франции по поводу хиджабов, последние выборы в Нидерландах, заявления премьер-министра Чехии показывают, что Европа потихоньку пробуждается от летаргического сна. Но очень боюсь, что, находясь пока что во сне, она сдаст Израиль, а ее разбудят только потом. Одно ясно, что Израиль просто так не сдастся, и это должно отрезвить слишком горячие головы. Они должны охладить ее и начать ею думать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Происламская позиция Европы объясняется не только сиюминутными экономическими и политическими интересами.Конечно,не обходится и без юдофобских настроений.Но главное-элементарная трусость,страх перед радикальным исламизмом.Отсюда и желание заработать алиби с помощью откровенно антиизраильской политики.Расчёт простой-это запишется в актив и пригодится в будущем."Береженого бог бережет"-
-говорила монашка,натягивая презерватив на морковку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir