Исторический шанс

В мире
№23 (738)

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России сообщил, что кавказские боевики при поддержке международных террористов намерены сорвать Олимпийские игры в Сочи. “Реальная угроза со стороны “Аль-Каеды” стала причиной отмены ралли “Дакар-2008” - впервые за всю историю проведения этих престижных автогонок. В этой связи отчетливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии зимней Олимпиады 2014 года”.
И добавил, что террористы стремятся завладеть оружием массового поражения. Его слова разнесли по миру не только журналисты, но и коллеги из зарубежных стран. Ведь люди такой профессии слов на ветер не бросают – если шеф российский госбезопасности говорит, значит, имеет основания.
Наверно, в каждом десятом голливудском боевике злодеи захватывают ядерный заряд и угрожают миру. Но совещание работников спецслужб - не кино. Когда глава контрразведки РФ выстраивает ряд: Олимпиада, Кавказ, атомная бомба – в Международном олимпийском комитете могут за голову схватиться и срочно перенести зимние Игры в Австрию или в Корею. Пока не поздно.
Но с проектом “Сочи-2014”, в частности с олимпийской стройкой, и без страшилок господина Бортникова далеко не все слава богу. Накануне странного сообщения главы ФСБ с сенсационным заявлением выступил Валерий Морозов, руководитель крупнейшего строительного концерна “Москонверспром”. Он обвинил высокопоставленного чиновника Управления делами президента РФ Владимира Лещевского в вымогательстве. Четыре года назад, “устроив” Морозову подряд на возведение большого жилого комплекса в Сочи, Лещевский поставил условие: 12 процентов “отката” от общей суммы в 1,5 миллиарда рублей (50 миллионов долларов). Таким образом, сумма взятки составила 6 миллионов долларов. Она, по словам Морозова, выплачена. Но после получения денег высокий покровитель начал вытеснять компанию Морозова из олимпийского проекта. Морозов возмутился, написал заявление. Однако дело замяли. Тогда глава концерна сумел передать материалы непосредственно президенту Медведеву. Прошло еще 5 месяцев. Генеральная прокуратура, несмотря на якобы полученное указание президента, так и не приняла мер. Потому Морозов, опасаясь за свою жизнь, решил предать происходящее гласности.
Реакция последовала незамедлительно – государственная корпорация “Олимпстрой” объявила о разрыве договора с “Москонверспромом”. Строительная техника уже конфискована, в офис компании нагрянула налоговая полиция. 
Уголовная коллизия теперь, после грандиозного скандала, так или иначе будет иметь продолжение. Специалистов же, собственно, тревожит  производственно-финансовая часть.
Если самый высокий чиновник “берет” 12 процентов со сметной стоимости, то сколько еще “урывают по крохам” в низших инстанциях? Якобы знающие люди, на условиях анонимности разумеется, утверждают – в общем и в целом до 40 процентов. Тогда, естественно, возникает беспокойство в связи с качеством строительства, а значит и безопасности.
Сразу же вспомнился декабрьский шторм. Ключевой объект олимпийского строительства – грузовой порт в устье реки Мзымты. Специалисты предостерегали: здесь его вообще нельзя строить, потому что большие глубины, нет шельфа, который тормозит и гасит волны. Однако без грузового порта невозможно - это основной путь доставки и перевалки гигантского объема стройматериалов. Как и положено, вначале поставили молы для защиты от моря, начали возводить причалы. Предполагалось, что к январю 2010 года заработает первая очередь. Но 14 декабря налетел нередкий здесь пятибалльный шторм - защитные сооружения прорвало. Рухнула в море 400-тонная платформа (комплекс для забивки свай), смыло склады, разнесло причалы... Общий ущерб составил 60 миллионов долларов. Страшнее денежного убытка – срыв сроков на полгода.
Комиссия заключила, что виновата стихия. Но никто не верит. Как же надо было работать, чтобы специальные противоштормовые сооружения не выдержали первого же шторма? И сколько же надо было украсть цемента и металла, чтоб снесло железобетонные конструкции?
В правительстве, по слухам, трезво оценивают степень “вины” стихии и, по слухам же, готовят смену руководства “Олимпстроя”. За три года там уже сменилось два начальника – бывший глава “Транснефти” Семен Вайншток, бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный, сейчас у руля – бывший хозяин петербургской пивной империи “Балтика” Таймураз Баллоев. Поговаривают, что его сменит хозяин компании “Интеррос” Владимир Потанин – известнейший и богатейший российский предприниматель.
Против него резко настроены природоохранители – они отправили письмо протеста президенту Медведеву. По их мнению, понятия “экологическая безответственность” и “экологический нигилизм” имеют прямое отношение к Потанину. За 15 лет его хозяйствования на Севере Норильск и окрестности стали техногенной пустыней, а потанинское предприятие на юге страны - “Ставропольский бройлер” – поставило на грань уничтожения знаменитые источники минеральных вод в Ессентуках. Как пишут экологи, подготовка к Олимпиаде и без того сопровождается грубым нарушением природоохранных норм. Потанин, получив государственные полномочия и подгоняемый сроками строительства, не остановится ни перед чем.
Возмущаются (вплоть до коллективной голодовки) и жители Имеретинской долины. Выкупные суммы за их дома, на месте которых разместятся ледовые дворцы, чиновники урезают в два-три раза.
Россия располагает практически неограниченными финансовыми, людскими, сырьевыми и производственными ресурсами. И нет сомнения, что, пусть и с авралом, Олимпийская стройка успешно завершится. При этом ее можно (и надо) завершить без произвола по отношению к населению (компенсация за их дома – миликопейки по сравнению с общими затратами) и без разрушения заповедной природы Кавказа. Для нас и нарушение прав собственности, и экологическое варварство привычны и незамечаемы. Иное отношение к ним в мире. Тем более в связи с Олимпиадой. Олимпийские игры - мировой праздник. Олимпиада в Сочи дает России исключительный шанс показать себя всему свету с самой лучшей стороны. Однако подготовка к Играм с первых шагов сопровождается скандалами и угрюмым государственным растаптыванием людей.
Потому и удивляет заявление директора ФСБ о планах срыва Олимпиады “главарями бандгрупп”, о террористах, которые рвутся к ядерному оружию. Мало того, что есть, так надо напугать мир нашим Сочи до икоты? Или он себя подстраховывал: мол, если что случится, то он предупреждал? Или высшая российская власть таким образом дает Международному олимпийскому комитету вполне уважительное основание для отмены Олимпиады в Сочи и переноса ее в иные страны?
Поверить в это невозможно. Значит, остается одно объяснение – безответственное отношение к своим словам.
Дополнение. В понедельник министерство регионального развития сообщило, что суммарные затраты на Олимпиаду выросли с первоначальных 12 миллиардов долларов до 30 и более. Таким образом, зимние Игры-2014 обойдутся в 5 раз дороже, чем Ванкувер-2010 (около 6 миллиардов), и в 10 раз дороже, чем Турин-2006 (около 3 миллиардов).

Москва


comments (Total: 15)

Всполошился старый город
И в смятеньи люд:
— Вы слыхали, Хана Голда,
Русские идут!__________

Бродят где-то мысли Ребе,
Отложил Талмуд.
— Снова шлет несчастье небо.
Русские идут!___________

Не забыт еще Брусилов
И казацкий кнут.
Почесал румын затылок:
— Русские идут!
И зачем повез сегодня
В Cernăuţi вино?
Вьё, гнедой, mergem la casa,
Пропадай оно!____________

— Matka Boska, пятый вызов,
В руки саквояж!
— Знову їдем, пане лікар?
— Знову, Григораш.__________

— Йой, Думніко, що ж це буде?
Кажуть, нова власть!
То австрійці, то румуни,
Ще й оця напасть!_____________

— Говорят, советы, Гретхен,
Завтра будут здесь.
— Боже правый, что же будет
С нами, Ваша честь?
______________
— Вэй, гешефты с Букурештом
Даром пропадут!
Закрывай контору, Фройлен,
Русские идут!____________

Затаился старый город,
Сумерки грядут…
Холодок ползет за ворот…
Русские идут…

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фу, какая гадость. Жадею, что зашла сюда. Не позорьте настоящих здравомыслящих евреев. Если вы переполнены злостью, канализируйте ее в правильное русло.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
русские - скотский и рабский народ. Даже не народ а население. быдло, уроды, скоты, пьяницы... одним словом москали

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Злобствуют от бессилия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *


По сообщениям СМИ русских террористов, в Пермии, а также в соседней Северо-Западной Сибирской Республике усилились бесчинства оккупационной тербанды «русские милиционеры» после того, как партизаны коми Пермии провели успешную диверсионную операцию, атаковав стационарный блок-пост оккупантов 12 июня, на праздник недобитых русских имперцев под названием «день России», уничтожив 1 и ранив 2 русских ментов-оккупантов.______________



13 июня в 00.40 на 62-м километре автодороги Нижние Серги-Красноуфимск, возле поселка Арти, вблизи границы между Пермией и Северно-Западной Сибирской Республикой, т.н. «Свердловской областью», перепившиеся водкой на свой «праздник» террористы из банды «русские милиционеры» ни на что, ни про что, исключительно от злобы и ненависти, расстреляли проезжавшую мимо них машину с местными жителями.
______________


Ранены водитель и его мать. Женщину трусливые русские мусора расстреляли в спину, выпустив автоматную очередь. Она находится в критическом состоянии и, возможно, уже умерла.________________



Отдел мониторинга
КЦ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К тому,Моргана, что как не лопается от злости этот нездоровый персонаж под именем мойша,женщины в России самые красивые. И даже если он сдохнет от несварения,то это всё равно будет так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как это увлекательное сообщение связано с темой статьи об олимпиаде? Может, туристы должны хлынуть в Сочи, даже если к олимпиаде не все будет готово? Или есть еще какой-то тайный смысл? Просветите, Н\А!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Появился рейтинг стран, где живут самые красивые женщины



Рубрики: Опросы и рейтинги
Появился рейтинг стран, где живут самые красивые женщины

Журнал для путешественников Traveler's Digest составил рейтинг стран и городов, в которых живут самые обаятельные и привлекательные женщины. Россия и ее столица занимают в этом списке не последнее место, хотя и не входят в рейтинг "самых безопасных", "самых модных" или "самых приятных для посещения" мест, сообщает "Вокруг света".

Самым привлекательным с этой точки зрения местом для туристов-мужчин, по мнению автора обзора, является Швеция и ее столица Стокгольм. В этом городе так много красивых девушек, что "кажется, будто вы попали в реалити-шоу о работе топ-моделей за прилавком.

Кроме того, шведские женщины чрезвычайно дружелюбны и отлично образованы. Они говорят по-английски с британским акцентом, так что вы принимаете их за англичанок", - утверждает Traveler's Digest. Швеция, как и другие скандинавские страны, - одна из самых безопасных для туристов стран.

Второе место по числу красавиц на душу населения занимает Аргентина, а именно Буэнос-Айрес, где, как известно, живут потомки итальянских эмигрантов. Именно этим фактом, по мнению автора, объясняется модельная внешность аргентинок. Южноамериканские женщины отличались красотой и в прошлом – так, победительницей первого в мире конкурса красоты, проходившего в 1888 году в Бельгии, была признана креолка из Гваделупы.

С 3 по 8 место рейтинга занимают страны Восточной Европы и Балтии: Россия, Болгария, Латвия, Беларусь и Эстония соответственно.Россия – родина самых красивых девушек в мире. В московском метро можно встретить больше красавиц, чем во всех Соединенных Штатах", - пишет издание.

При этом ни Германия, ни Франция, ни Швейцария не фигурируют в этом списке. В альпийских странах, по утверждению путешественников, гораздо больше внимания уделяют внешнему виду животных. Есть даже швейцарская шутка: конкурсы красоты проводят среди коров, а не среди женщин, потому что коровы красивее, чем женщины.

Дания также входит в число самых безопасных и приятных мест на земном шаре. Девушки Копенгагена, свидетельствует автор, отличаются свободой нравов и полным безразличием к социальному статусу партнера.

В соседней стране, Нидерландах, красавицы разъезжают на велосипедах вместо машин, что помогает им поддерживать себя в форме. Амстердам, помимо этого, входит в десятку самых модных городов на планете.

В рейтинге городов средние позиции принадлежат Варне (Болгария), Лос-Анджелесу (США), Каракасу (Венесуэла), Монреалю (Канада) и Тель-Авиву (Израиль).

Израильские девушки с 18 лет проходят службу в армии. А это значит, что, "если вы решите изменить ей, будьте готовы нарваться на неприятности", - замечает автор. Красавицы из Монреаля привлекают, в частности, тем, что говорят по-французcки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
40% отката - это еще мало. НЕ в состоянии управлять не только чиновниками , но и самим государством. Ради своего увлечения горными лыжами, обладая определенной "широтой" мышления и было провозглашено - даешь олимпиаду в Сочи. А поправку на коррупцию в правительстве и на околоправительственных предприятиях а-ля Олимпстроя не сделали. Вот и текут деньги из бюджета в карманы чиновников правительства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Типун Вам на язык, Мойша. Весь мир ждет, что эта олимпиада пройдет нормально. Иначе нарушится весь мировой порядок. Другое дело, что те безобразия, которые творятся вокруг олимпиады и ее строительства, не могут пройти без последствий для самой России. Хотя, автор пишет, что финансовых и людских ресурсов в России предостаточно, так что в конце концов все утрясется. И, как всегда, все успокоятся, похоронят все надежды, связанные с Медведевым, и снова заживут обычной жизнью: чиновники для себя, или загребая под себя, рабы на галерах - своей рабской жизнью, а обычные люди - выживая и прославляя дюбимых руководителей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir