ВСЕ МОГУТ “ЯСТРЕБЫ” • ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ-2010

№23 (738)

«Чикаго блекхоукс» (№2) - «Филадельфия флайерс» (№7) - 3:2
6:5, 2:1, 3:4(от), 3:5, 7:4

Главный поединок сезона развивается по давно знакомому сценарию. Команды выигрывают дома и проигрывают в гостях.
 После четырех встреч счет в серии был равным - 2-2. “Блекхоукс» были удачливее в двух стартовых матчах (6:5 и 2:1) на своем льду в Чикаго. Затем в Филадельфии дважды успеха добились «Флайерс» (4:3(от) и 5:3). После этого команды вернулись в Чикаго, и «Ястребы» снова вышли вперед (3-2). Для полного счастья им достаточно было выиграть один из двух оставшихся матчей...
“Чикаго блекхоукс” пробились в финал Кубка Стэнли впервые с 1992 года. Один из старейших клубов НХЛ является трехкратным обладателем этого трофея, но он не завоевывал высший титул с 1961 года. “Филадельфия флайерс” не играли в финале плей-офф с 1997 года, когда всухую проиграли “Детройт ред уингс”. Всего “Летчики” были обладателями Кубка Стэнли дважды - в 1974 и 1975 годах. “Блекхоукс» - «Флайерс» - такой состав финалистов подобрался впервые в летописи НХЛ.
Такого восхождения от «Ястребов» можно было ждать, а вот выход филадельфийцев в главный финал стал сенсацией. Чего стоит победа в невероятной по сюжету серии у «Бостон брюинс». Проигрывая со счетом 3-0, “Флайерс» сумели выиграть четыре встречи подряд (4-3). В истории розыгрыша Кубка Стэнли это был всего лишь третий случай из 162, когда команде удавалось отыграть столь колоссальное отставание в серии.
Перед финалом Кубка Стэнли большинство обозревателей утверждали, что если «Ястребы» выиграют обе домашние встречи, то остановить их будет крайне сложно. Чикагцы на самом деле дважды взяли верх, но трудно было предположить, что старт для них окажется столь сложным. Победы пришли к ним ценой огромных усилий (6:5 и 2:1). В первой встрече успех хозяевам принес форвард Томаш Копецки, пропустивший пять предыдущих встреч из-за травмы.
Во второй встрече “Блекхоукс” забросили две шайбы во втором периоде на 17-й минуте, с интервалом в 28 секунд. Счет открыл Мариан Хосса, а затем Бен Игер удвоил результат. В третьей 20-минутке (6-я минута) Симон Ганье забросил единственную шайбу “Флайерс”. Хосса стал обладателем уникального достижения. Он стал первым игроком в истории НХЛ, кто выступает в третьем подряд финале Кубка Стэнли с тремя разными клубами. В 2008-м Мариан играл за «Питсбург пингвинс» и проиграл главную серию «Детройт ред уингс». Затем словак подписал годичный контракт с «Ред уингс», которые в финале 2009 проиграли… «Пингвинс». Прошлым летом Хосса стал «ястребом» и в третий раз пытается покорить хоккейный Олимп.
Но в Филадельфии его с партнерами ждало разочарование. “Флайерс» нанесли им два ответных удара. Третий матч противостояния завершился со счетом 4:3 в овертайме, а  второй домашний матч хозяева выиграли со счетом 5:3. Победа в третьем матче стала для «Флайерс» первой в финалах Кубка Стэнли с 1987 года, когда «летчики» проиграли в семи встречах «Эдмонтон ойлерс». Кроме того, третий матч ознаменовался первой победой «Флайерс» над «Блекхоукс» в играх плей-офф.
При счете 2-2 команды вернулись в Чикаго, и “Блекхоукс” вышли вперед. В пятом матче они переиграли соперников со счетом 7:4. Хозяева добились решающего преимущества в первом периоде, забросив в ворота гостей три безответные шайбы - 3:0. После такого кошмарного начала тренерский штаб «Флайерс» решил заменить вратаря Майкла Лейтона на Брайана Буше.
Два следующих отрезка игры завершились с одинаковым счетом - 2:2. Главным героем матча стал форвард “Блекхоукс” Дастин Бафлин, на счету которого два гола и две результативные передачи.
“Блекхоукс” получили реальный шанс завоевать Кубок Стэнли впервые с 1961 года. Примечательно, что из 20 случаев, когда одна из команд вела в финальных сериях со счетом 3-2, 14 раз она становилась обладателем главного трофея.