ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ПЕРЕЙЕЙРА ИДЕТ НА РЕКОРД

Спорт
№23 (738)

Матч открытия чемпионата мира-2010 в ЮАР вынудит историков и статистиков футбола внести коррективы в перечень наиболее знаменательных событий за все время проведения самого престижного и популярного турнира планеты.
Встреча между сборными Южной Африки и Мексики 11 июня на стадионе «Соккер-Сити» в Йоханнесбурге станет исторической не только потому, что это будет первое подобное событие на территории Черного континента. Игрой национальной команды хозеяв розыгрыша «Кубка Мира ФИФА» будет руководить известный бразильский специалист, в тренерской карьере которого это шестой по счету мировой чемпионат. Первая поправка в Книгу рекордов будет внесена 11 июня рукой 67-летнего Карлоса Альберто Перрейры, и он  станет рекордсменом в этой номинации.
А до 11 июня он остается соавтором этого уникального достижения. Официальным рекордсменом по-прежнему считается не менее известный югославский тренер Бора Милутинович. Серб стал первым среди коллег, кто на пяти подряд чемпионатах мира возглавлял сборные пяти разных стран. В 1986 году в Мексике он руководил командой ацтеков. В 1990-м в Италии работал со сборной Коста-Рики, в 1994-м в США - с американской национальной командой, в 1988-м во Франции - с футболистами Нигерии и, наконец, в 2002-м в Корее и Японии - со сборной Китая. Первые четыре сборные под его началом успешно преодолевали групповой раунд и выходили в плей-офф. Только с китайской командой у него вышла осечка. При этом всего раз ему пришлось руководить сборной, которая могла на что-то претендовать. Но именнт эта работа принесла Милутиновичу самое большое разочарование в жизни. Тренеру не удалось «приручить» нигерийских «Суперорлов». Арфриканцы, которых многие называли в числе фаворитов чемпионата мира во Франции, не пожелали принять футбольные идеи пришельца с другого континента и были жестоко за это наказаны. Высокомерные нигерийцы покинули Европу раньше, чем им предсказывали: в 1/4 финала они были разгромлены датчанами (1:4).
А вот в Мексике Коста-Рике и особенно в США он оставил добрую память. Результаты мексиканцев и костариканцев, несомненно, следует записать ему в актив. Ацитеки на домашнем «Мундиале-86” дошли до четвертьфинала, где по пенальти проиграли команде ФРГ (1:4, игровое время - 0:0). Через четыре года в Италии сборная Коста-Рики оступилась в 1/8 финале, а во встрече с Чехословакией (1:4).  В США с огромными финансовым и людскими возможностями он поднял футбол на новый качественный уровень. В Штаты его пригласили готовить сборную к предстоящему мировому первенству 1994 года. В стране тогда не проводился национальный чемпионат, отсутствовали специализированные стадионы, соответствующие международным стандартам... О профессиональной лиге по европейскому футболу и  профессиональных клубах лишь мечтали. Была только тренировочная база, которую Федерация соккера США выделила Милотиновичу в Калифорнии, и были несколько десятков молодых футболистов, которых серб отобрал в вузовских командах. И как он сам повторял, «создавал сборную за забором». И создал. Она еще до чемпионата мира удивила  международных экспертов и своих соотечественников несколькими историческими победами. А в рамках мирового первенства-94 американцы преодолели групповой этап и вышли в 1\8 финала, где уступили «кудесникам мяча» футболистам Бразилии - 0:1. Милутинович приложил руку ко всем позитивным переменам, которые произошли в футболе страны после 1994 года. Это благодаря его стараниям соккер обрел большую популярность в Штатах и был учрежден международный турнир для национальных команд - «Кубок США». А кто приезжал к нам во времена Милутиновича: Италия, Германия, Англия, Бразилия, Португалия, Ирландия... Чего стоили победы над Англией (2:0), Португалией (2:1), ничья с Италией (1:1), даже поражение от Германии (3:4).
На мировом чемпионате-94 в США бразильской сборной руководил... Карлос Альберто Перрейра. Он и привел «желто-зеленых» к четвертому Олимпу после 24-летней засухи. В финале Бразилия в серии пенальти вырвала победу у Италии (3:2, игровое время - 0:0). Для него это был третий финальный турнир в качестве главного тренера. Ранее он работал с командами Кувейта (в 1982 году в Испании) и ОАЭ (в 1990 в Италии). После триумфа бразильцев в США Перрейра ушел из национальной сборной и вскоре возглавил команду Саудовской Аравии, с которой участвовал на чемпионате мира-98 во Франции.
В 2002 году в Корее и Японии Бразилия в пятый раз завоевала высший футбольный титул под началом Люиса Фелипе Сколари, который тут же выполнил свое обещание: он ушел в отставку и возглавил сборную Португалии. В декабре 2003 года Перрейра во второй раз был приглашен на пост главного тренера сборной Бразилии. С ним «желто-зеленые» успешно преодолели отборочный этап и завоевали путевку на чемпионат мира-2006 в Германии. На должность координатора Перрейра пригласил своего знаменитого наставника Марио Загало, который в 1970 году в Мексике привел бразильскую чудо-команду во главе с легендарным Пеле к третьей в истории победе в розыгрыше «Кубка Жюля Риме», и «Богиня Нике» навсегда отправилась в Бразилию. На том турнире Перрейра входил в тренерский штаб и отвечал за физподготовку футболистов. В 1994-м в США Загало уже был ассистентом своего самого преуспевающего ученика и снова бразильцы отмечали триумф.
В Бразилии очень надеялись, что в Германии овеянный славой тандем совершит вместе со сборной восхождение на новую вершину. Но чемпионат мира-2006 для Перрейры, Загало и их подопечных завершился кошмарным поражением задолго до завершения турнира: в четвертьфинале бразильцы проиграли французам со счетом 0:1. Вся страна погрузилась в траур, и 150 миллионов бразильцев требовали расправы над единственным виновником позора - Перрейрой. В Бразилии до сих пор не могут понять, как с тавим подбором игроков можно было проиграть чемпионат мира. Впрочем, этот специалист подвергся резкой критике и 16 лет назад, когда привел первую команду страны к победе в чемпионате мира в США. Та победа не удовлетворила высокие требования бразильцев: сборная Перрейры образца 1994 года была признана самой скучной и невыразительной в истории футбола страны. Однако наставник не придавал этим разговорам никакого значения. Он на первый план всегда ставил конечный результат, а не красоту.
За прошедшие годы Перрейра не изменился, а его футбольное мировоззрение осталось прежним. В этом все убедились четыре года назад после провал в Германии. Бразильские обозреватели возмущались, что сильнейшая в истории страны сборная по подбору футболистов играет в практичный и рациональный футбол, который давно принято считать «футболом Перрейры». Но тренер всегда шел той дорогой, которую считал «надежной и проверенной», и всегда отстаивал свою точку зрения. «Ничего не сравнить с чемпионским титулом, а вы тут говорите о «красивом футболе». История помнит только чемпионов, а не тех, кто красиво проигрывает», - отбивался Перрейра.
Сборная Перрейры в 1994-м завоевала высший титул при «некрасивой игре», и наствник безгранично гордился этим достижением. Но после «некрасивого» провала в Германии ему нечем было крыть. А ведь в его распоряжении был «магический квадрат» - Роналдинью-Кака-Роналдо-Андриано, в котором, утверждают эксперты, Перрейра так и не сумел разобраться. И ему пришлось уйти.
За всю историю бразильского футбола был только один случай, когда главный тренер сборной сохранил свой пост после провала на чемпионате мира (провалом для бразильцев считается даже второе место). Это легендарный Теле Сантана, который не сумел вывести шикарную сборную в полуфинал чемпионата мира 1982 года в Испании (южноамериканцы проиграли «Скуадра адзурре» с гениальным форвардом Паоло Росси), но остался в команде и повез ее в 1986 году в Мексику. Однако и там удача отвернулась от подопечных «Профессора» в четвертьфинале. Когда Перрейра говорит, что история не помнит те команды, которые «проигрывают красиво», он, разумеется, намекает на сборные Теле Сантаны. 
Соавтором мирового рекорда для тренеров Перрейра стал в 2002 году в Германии. К тому времени в активе Боры Милутиноваича уже было пять подряд чемпионатов мира с пятью разными сборными. У Перрейры появилась возможность выйти в лидеры в 2003 году, когда руководство футбола Южной Африки обратилось к нему с просьбой возглавить национальную сборную этой страны. Бразильский тренер с радостью принял приглашение, которое давало ему возможность в шестой раз стать непосредственным участником мирового футбольного форума.
Кроме Боры Милутиновича и Карлоса Альберто Перрейры, еще пять тренеров работали на четырех чемпионатах мира, но все они возглавляли сборную одной и той же страны. 

Зепп ХЕРБЕРГЕР   Германия 1938, 1954, 1958, 1962
Карл РАППАН   Швейцария 1938, 1950, 1954, 1962
Уолтер УИНТЕРБОТТОМ Англия  1950, 1954, 1958, 1962
Хельмут ШЕН   Германия  1966, 1970, 1974, 1978
Лайош БАРОТИ  Венгрия 1958, 1962, 1966, 1978

Двое - Хербергер и Шен - приводили национальные сборные
к победе на чемпионате мира соответственно в 1954 и 1974 годах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir