Шер ше ля Шер

Культура
№23 (738)

Британская ассоциация космической хирургии поместила в своем журнале – The Good Surgeon Guide, список десяти самых некрасивых знаменитостей мира, на пятом месте в котором стоит  певица – Шер.
Как многолетняя поклонница этой потрясающей женщины не могу согласиться с такой классификацией. Уверена, не я одна. Вот уже почти полувека певица, актриса, автор песен, режиссер и музыкальный продюсер Шер – самобытная, неувядающая, самообновляющаяся – радует слух и глаз зрителей. Ее песни впервые зазвучали с экранов телевидения когда ей было 17, а на днях ей исполнилось 64. Ею восхищаются сегодня молодые ею восхищались родители молодых, и родители их родителей, а она все такая же, как прежде. Нет, не такая! Гораздо совершеннее, утонченнее, женственнее и неотразимее. Шер прочно вошла в историю музыкального искусства Америки как икона поп-культуры и одна из немногих музыкантов с наибольшим числом проданных записей.
Как известно, Шер – сценический псевдоним актрисы. Ее настоящее имя Шерилин Саркисян (а если еще полнее, то Шерилин Саркисян Ла Пьер Боно Оллмэн, где Саркисян – фамилия ее отца-армянина, Ла Пьером был отчим-француз, усыновивший ее, а Боно и Оллмэн – ее мужья).
Шер – личность уникальная, не вписывающаяся в общепринятые (даже в актерском мире) рамки. Она то собирает коллекцию наград, какой может похвастать далеко не каждая голливудская звезда (“Оскар”, “Грэмми”, “Эмми”, три “Золотых глобуса”), попутно заполняя собой страницы желтой прессы, то уходит в глубокое затворничество, позволяя о себе слегка забыть. Но когда музыкальные критики и ее фанаты уже начинают верить, что, следуя неумолимым законам времени, звезда певицы и актрисы таки закатилась, неожиданно возрождается вновь во всем своем ошеломительном великолепии.
Одно ее появление на сцене или на экране – всегда праздник, шок и восторг. Эта женщина обладает колоссальным энергетическим потенциалом, мужской волей и целеустремленностью, необычайной, ей одной присущей харизмой, магнетическим обаянием. И все это лишь приложение к яркому, самобытному таланту.
Залогом успеха Шер стал ее поистине неземной, по-цыгански богатый переливами и оттенками голос. Ее сочное низкое контральто можно узнать мгновенно в любой записи. Когда в 17 лет она только начинала петь с back-вокалистами (хором, по-нашему) в студии Фила Спектора, ее голос своей силой и звучанием забивал всех остальных, из-за чего ее постоянно отодвигали как можно дальше от микрофонов. На студии это стало даже расхожей шуткой: “Еще шаг назад, Шерилин!”
Сквозь судьбу своенравной Шер прошло много мужчин. Но Сонни Боно, музыкальный  продюсер, певец и актер, отец ее первого ребенка, был один, всегда имевший свое, персональное, только ему принадлежавшее место в ее сердце. Сонни, говорит Шер, “был для меня прекрасным мужем – возлюбленным, братом, другом, отцом и наставником в одном лице”. 
С их дуэтом Sonny&Cher ушла в небытие неуклюжая, неуверенная в себе девчонка Шерилин и родилась яркая и своеобразная певица Шер. Это было самым популярным шоу Америки, принесшим им первый “Золотой Глобус”. Шлягер “I Got You, Babe”, написанный Сонни специально для Шер, который они исполняли только вместе, взявшись за руки и глядя в глаза друг другу, стал классикой 60-х, вытеснив с первого места на Британском хит-параде самих “Битлс”.
После 11 лет супружеской жизни они расстались, о чем тут же узнала вся Америка. Сонни не мог смириться с тем, что рядом с Шер другой мужчина. В бессильной ярости он натравливал на бывшую жену таблоиды, и те превращали их разрыв в комедию, в шоу. Несколько лет Шер и Сонни препирались и переругивались через желтого посредника, высмеивая и понося друг друга.
Так случилось, что через 12 лет после развода их обоих пригласили в качестве гостей на популярное телешоу Дэвида Леттермана. Бывших супругов уговорили исполнить их коронный номер – песню “I Got You Babe”. Дуэт неожиданно завершился поцелуем перед камерами. Публика рыдала от восторга и умиления, вновь видя своих кумиров вместе. Голливуд назвал это событие “великим воссоединением”. Правда, воссоединения не последовало.
Нет, наверное, человека, не знающего историю трагической гибели Сонни Боно в 1998, к тому времени уже бывшего конгрессменом. В свои 62 года он разбился, катаясь на горных лыжах. Шер в это время находилась у себя на вилле, в Лондоне. Печальную весть ей сообщила их общая дочь, Частити. Шер тут же вылетела в Штаты. На похоронах, рыдая, она произнесла прощальную речь, признавшись, что его смерть для нее горе, которое она “никак не планировала пережить”. А потом надолго ушла в затворничество. Ее надгробная речь хранится в библиотеке Конгресса США как образец американской риторики. А отношения, связывавшие Шер и Сонни, даже когда их, казалось бы, не было вовсе, Америка окрестила love story.
В возрасте 35 лет, перебравшись в Нью-Йорк, Шер решила попробовать себя на подмостках Бродвея, ничуть не комплексуя от того, что для “начинающей актрисы” она, по понятиям театральных экспертов, “несколько перезрела”. Ее тут же заметил режиссер Майк Николс и пригласил сняться в фильме “Silkwood” (Шелковый лес).
Неожиданное появление Шер на киноэкране зритель встретил улюлюканьем и свистом, отказываясь принимать ее как серьезную актрису. Но постепенно возмущение в зале стихало, побеждаемое ее завораживающей игрой. Эта первая роль стала поворотной в ее судьбе и в восприятии ее зрителем. Блиставшая в залах Лас-Вегаса и в музыкальных клипах шокирующими нарядами эстрадная дива легко и естественно перевоплотилась в образ забитой фабричной работницы Долли Пэлайкер, угловатой и нелюдимой.
Критики назвали игру Шер “гениальным актерским чудом”, единодушно признав в ней серьезную, самобытную актрису. Она была номинирована на “Оскара” как лучшая исполнительница роли второго плана, что явилось для карьеры начинающей киноактрисы первой ступенькой лестницы, ведущей к вершинам киноискусства. Только в 1987 году Шер была задействована сразу в трех фильмах – “Иствикские ведьмы”, “Подозреваемый” и “Очарованные Луной”. Первый – комедийный фильм, где она снялась в роли одной из трех ведьм с такими звездами Голливуда, как Мишель Пфейффер и Сьюзан Сэрандон (две другие ведьмы) и Джек Николс – их любовник-сатана, принес Шер громкую славу. “Иствикские ведьмы” занесен в список 100 самых кассовых фильмов за всю историю Голливуда.
Однако роль обольстительной и коварной ведьмочки Александры можно считать исключением. Шер в кино - это совсем другой человек, другая личность. Она с радостью берется исполнять обыкновенных простых женщин, добиваясь удивительных результатов. А если вспомнить, что Шерилин Саркисян, имеющая незаконченное среднее образование, никогда нигде не училась – ни вокалу, ни актерскому мастерству, то это поражает вдвойне. Все ее богатство в ней самой.
За роль хиппующей официантки и несчастной матери в фильме-драме “Маска” Шер получила “Пальмовую Ветвь” лучшей актрисы на Каннском кинофестивале, номинацию на “Золотой Глобус” и была объявлена в Америке “Женщиной Года”. А фильм “Подозреваемый” целиком держится на обаянии его героини – адвоката Кэтлин Райли, которую играет Шер. Роль бухгалтерши в “Очарованных Луной” – романтической комедии о любви, ревности и быте итальянцев в Америке, принесла Шер очередной “Золотой Глобус” и долгожданного “Оскара”. Этот фильм вошел в историю кино как классика Голливуда.  Шесть раз Шер номинировали на “Золотой Глобус” за лучшую женскую роль, из которых четыре раза она становилась обладательницей престижной награды.
Годы шли, а Шер, как ни парадоксально, становилась лишь моложе, совершеннее – и лицом, и фигурой. После кардинальных перемен, которые она всегда осуществляла втайне даже от самых близких, ее не узнавали не только друзья и поклонники, но и собственные дети.
Очередное возрождение Шер-певицы состоялось в 1998 взрывоподобным успехом ее сингла “Believe”, а затем и одноименного сборника танцевальных трэков. Альбом собрал все возможные призы и награды.
После 40 лет насыщенной творческой деятельности, в 2002 она объявила о своем намерении попрощаться со зрителем,  и триумфально прошлась по миру с “Farewell Tour”. Но публика, независимо от страны и национальности, так горячо и восторженно ее принимала, что прощание затянулось на целых 3 года – 325 концертов вместо запланированных 49, в более чем 20 странах мира, $250 млн заработанных денег и слава самой успешной гастрольной исполнительницы всех времен и народов в придачу. “Старушка рок-н-ролла” (как ее преждевременно окрестила желтая пресса) перевоплотилась в “великую женщину”, “национальный символ”, в “идола Америки”. Этот тур вошел в Книгу рекордов Гиннеcса как самый кассовый в истории шоубизнеса. С тех пор она по-прежнему выпускает музыкальные альбомы и выступает на сцене. Ни о каком уходе на покой нет и речи.
Шесть дней в неделю по 2 часа в день она занимается в домашнем спортивном зале, оборудованном самыми современными тренажерами, плюс гантели, плавание, степ, танцы и еще, насколько мне известно – йога. Можно, конечно, и подтрунивать над ее упорной битвой со временем. По количеству пластических операций Шер ставят на второе место после Майкла Джексона – говорят, их было десятка три, не меньше. Но для нее это в первую очередь продление сценической жизни.
По ее собственному признанию, больше всего на свете она боится не старости, а бедности:
“Знаете, почему я трачу столько денег на одежду? Потому что в юности у меня ничего не было. Я до смерти всегда боялась бедности и внутренне этого так и не переросла”.
Наряды и впрямь ее доминанта – шикарные, броские, иногда чересчур открытые. Шер гордится своим стройным, нестареющим телом (ведь оно стоит ей стольких усилий, ограничений и чисто физических страданий), так почему ж не похвастаться “своей работой” перед зрителем! Одевает ее, вернее разрабатывает дизайн сценических костюмов легендарный Боб Макки. И делает он это всю ее звездную жизнь – с тех времен, когда она еще вместе с Сонни выступала на телевидении, внедряя разгильдяйски-веселый хипповый стиль – разноцветные джинсы, меховые жилеты, всклокоченные волосы.
Наряды Шер стали легендой, как и она сама. Выставленные однажды на Sotheby's, они разошлись мгновенно за баснословные деньги. В облике певицы и в ее туалетах выпускаются куклы – Барби Шер. А одна из них запечатлела Шер в орлиных перьях индейского плюмажа. В таком костюме Шер сама выходит на сцену, отдавая дань своему происхождению (от матери певица унаследовала четверть крови индейцев чероки).
В голливудской карьере Шер произошел довольно длительный перерыв, последний фильм с ее участием – “Чай с Муссолини”, вышел в 1999. Но в настоящее время она снимается в фильме-мюзикле Burlesque (“Бурлеск”), где играет бывшую танцовщицу по имени Тесс, хозяйку кафешантана на Бульваре Сансет. Фильм выйдет на экраны в ноябре.
А недавно неувядающая певица объявила о своем намерении возобновить гастроли и отправиться в новое мировое турне. В связи с этим она уже подготовила новый альбом, который выходит в этом году в двух версиях: обычной и подарочной. Первый сингл с диска – композиция “Already Been There” была презентована ею 18 мая, в Монако, на церемонии World Music Awards.
Шер, вне сомнения, женщина, которая от начала и до конца сделала себя и свою жизнь сама – от внешности до славы и заработанных миллионов. Кто-то считает ее вызывающей, кто-то окрестил ее символом неповторимого стиля. Да, она может восхищая шокировать и шокируя восхищать. Эпатаж публики – одна из граней ее имиджа. Да, ей много лет, но догадаться об этом можно лишь зная ее биографию. На сцене Шер по-прежнему блистает, а голос звучит все с той же чувственной силой.


comments (Total: 3)

до смерти её люблю) слушаю "Just like Jessie James" и читаю такие добрые слова..
Булеск великолепен, "Тесс" - мой герой)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
синтетическая тётка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Потрясающая женщина!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir