Затравили

Америка
№22 (737)

В последнее время в языке американских юристов появился термин bullycide. По аналогии с suicide - самоубийство, новое слово означает добровольный уход из жизни детей, принужденных к этому издевательствами в школе или на Интернете.
Несмотря на кажущуюся невероятность такого решения со стороны совсем молодого человека, по сути еще ребенка, число таких трагедий в нашей стране не уменьшается. Вот скорбный список только за два последних года, включая еще не истекший 2010-й: Джон Кармайкл, Техас; Алексис Пилкингтон, Нью-Йорк; Кимберли Линчески, Мичиган; Фиби Принс, Массачусетс; Тайлер Лонг, Джорджия; Хантер Лэйленд, Техас; Йен Стил; Дэниел Мендез, Калифорния; Райан Холлиган; Карл Уокер-Хувер. Всем им было от 11 до 17 лет.
Национальный центр статистики в сфере образования утверждает, что почти треть школьников, начиная с 12-летнего возраста, третируют или третировали одноклассники. Восьмью годами ранее на это жаловалось только 14 процентов ребят.
Кстати, о жалобах. Найти помощь у взрослых пытаются очень немногие жертвы насилия. Так, как до самого конца старался скрыть происходящее от родителей не выдержавший нападок одноклассников Тайлер Лонг.
К несчастью, мальчик был не таким, как все. С самого раннего детства его речь была излишне ровной и монотонной. Он был неуклюж, и сверстники обращали внимание на его странную осанку при ходьбе. Тайлер избегал смотреть на других детей и терпеть не мог, когда те его трогали. В шестом классе ему был поставлен диагноз синдром Аспергера, или умеренная форма аутизма. В то же время его умственные способности даже превышали норму. Он занимался по продвинутой школьной программе, включавшей некоторые предметы, которые преподаются в колледжах, но не умел вести себя в компании ровесников. Его круг общения составляли только виртуальные друзья, с которыми он контактировал в Сети, и семья.
Издевательства и насмешки начались в конце пятого класса. С тех пор брань и толчки преследовали Тайлера  почти непрерывно. Его мать жаловалась учителям, администраторам и психологам-консультантам в течение всех лет учебы мальчика в школе. Несколько лет на это не обращали внимания, но в седьмом классе школа выделила учителя, который проводил его по коридорам, сидел с ним в столовой и сопровождал до  автобуса.
Родители мальчика надеялись, что в старших классах, когда у детей кончится «переходный возраст», его будут третировать меньше, но повзрослевшие и «поумневшие» одноклассники стали действовать более скрытно, исподтишка. Мама предлагала Тайлеру поговорить с руководством школы, юноша категорически возражал. «Чем больше вы будете вмешиваться, тем хуже будет для меня».
Так продолжалось до предпоследнего года обучения. В самом его начале в прошлом октябре юношу столкнули с лестницы; одноклассник, воспользовавшись тем, что учитель вышел из класса, приставал к нему на музыкальных занятиях; а на следующий день затолкал голову мальчика в шкафчик для одежды. Другой продолжил издевательства в столовой, сначала плюнув в его тарелку, а потом посоветовав жертве: «Повесься!».
И тут его нервы окончательно сдали. 17 октября, после того, как семья легла спать, он завязал на шее пояс, открыл раздвижные двери шкафа в своей спальне и подогнул ноги...
Родители уверены – сын понимал, что нападки и запугивания не прекратятся, и терпение его истощилось.
Тина и Дэвид Лонг подали в суд, обвиняя администрацию школы в том, что она ничего не сделала для наказания преступников и защиты их сына. В своем ответе на поданный иск руководство школьного округа отрицает, что над Тайлером «постоянно издевались», и не соглашается фактически ни с одной жалобой.
Специальное расследование также не нашло доказательств, подтверждающих утверждения о запугивании Тайлера в его последние дни, и потому городское Полицейское управление отказалось открыть уголовное дело. Семья погибшего юноши подозревает, что таким образом городские власти пытаются избежать большого неизбежного скандала, если многочисленные подростки будут вызваны в суд как свидетели и участники травли. Напротив, адвокат Лонгов Уинстон Бриггс уверен, что их процесс найдет резонанс в школах по всей стране: «Нет никаких сомнений, что этот случай и эта проблема имеют национальное значение, и люди должны знать о них, чтобы подобные трагедии не обрушились на другие семьи».
Безусловно, информация о случившемся может помочь кому-то, уже попавшему в немилость малолетних садистов. Но сделать так, чтобы нормальные дети, а как правило, большинство их с рождения бывают добрыми и дружелюбными, считали невозможными издевки над своими ровесниками, она не способна. Для этого школьников с самых младших классов нужно воспитывать в соответствующем духе.
С этой целью во многих американских школах уже используются разработанные при поддержке Министерства образования программы по предотвращению запугивания одних школьников другими. Они базируются на регулярных опросах учеников и педагогов по поводу происходящего в классах насилия и служат основой для разработки индивидуального для каждой школы плана решения проблемы.
Прежде всего авторы этих программ  настаивают на том, чтобы учителя и администраторы серьезней относились к любым сообщениям о случаях детской агрессии и срочно принимали соответствующие меры противодействия. Опросы показывают, что школьники чувствуют себя в большей безопасности там, где их защищают взрослые. Например, учителя или родители дежурят в местах, где чаще всего происходят случаи издевательств, в таких, например, как школьные туалеты, коридоры, места для парковки автомобилей. Также очень важно внушить детям, что они не должны равнодушно взирать на творящуюся несправедливость, и чем раньше они расскажут взрослым об увиденном, тем лучше.

...В том же месяце – марте, что семья Лонгов обратилась в суд, окружной прокурор штата Массачусетс предъявил уголовное обвинение девяти школьникам в самоубийстве 15-летней ирландской иммигрантки Фиби Принс. В начале этого года 14 января девочка повесилась после того, как одноклассники долгое время травили ее в Интернете. Ей угрожали и ее оскорбляли через социальные сети Twitter, Craigslist и Facebook. Вслед за нападками в Сети интернет-хулиганы приступили и к реальным атакам в классе...
Травля в Интернете – это сравнительно новый, но уже ставший весьма изощренным способ нападений. Главное - в Сети можно скрываться под любым именем. Однако виртуальная травля опасней реальной не только поэтому. Пользуясь компьютером, преступник может рассылать свои гнусные письма в тысячи адресов. И выловить его удается далеко не всегда.
К сожалению, родители, как правило, редко бывают осведомлены о виртуальной жизни дочери или сына. Результаты исследования, проведенного в прошлом году  Национальным центром по предотвращению преступности, показали, что лишь 15 процентов пап и мам знают об опасности, которой угрожает их детям компьютерная Сеть. Может быть, поэтому около 40 процентов юных американцев стали в прошлом году жертвами издевательств в Интернете. И только одна из каждых десяти поделилась своей бедой с родителями.
Кстати, Всемирная паутина может не только угрожать, но и защищать. В частности, именно с этой целью был создан вебсайт против насилия, открытый Моникой Томас после того, как она не получила помощи от администрации школы в Пенсильвании, в которой систематически запугивали ее сына.
Ее ребенок был маленького роста, с прыщеватым лицом, а его речь напоминала речь подвыпившего человека. Всего этого было более чем достаточно для постоянных насмешек, пинков и ударов. «Я был зол на своих мучителей, ненавидел их и страдал от депрессии, - вспоминает Джой, которому недавно исполнилось 20 лет. – Эта обстановка буквально толкала меня на самоубийство».
«Школьные деятели говорят нам, что это всего лишь дети, и столкновения между ними – нормальное явление, - говорит госпожа Томас. - Но это – физическое насилие. Мы же не позволяем оскорблять пожилых людей или домашних животных, и мы не собираемся прощать издевательства в среде молодежи».
Не собираются прощать их и законодатели. Уже сегодня в девяти штатах приняты законы, защищающие несовершеннолетних от киберпреследований. В Нью-Йорке, Нью-Джерси, Айове, Миссури, Айдахо, Род-Айленде, Орегоне, Вермонте и Арканзасе директора школ имеют право наказывать своих питомцев за нападки на одноклассников, в том числе и тогда, когда это происходит за стенами школы. А в Миссури, родном штате погибшей Меган Майер, кары за подобные преступления стали намного серьезнее.
Подключился к этой работе и Конгресс Соединенных Штатов. В Палате представителей обсуждают сейчас проект федерального закона по борьбе с киберпреступностью и преследованиями в Интернете. Не остается в стороне и американская общественность, старающаяся как можно подробнее информировать родителей об этой проблеме и помочь всем уже пострадавшим. Желающие уже сейчас могут связаться с организациями Make a Difference for Kids, Beatbulling, CyberMentors и познакомиться с такими сайтами, как Cyberbully.org, Netsmartz.org и  StopCyberbulling.org.
...Тайлер Лонг не должен был умереть. В день его гибели он был всего в двух неделях от вручения ему черного пояса каратэ, мечтал о поступлении в Техасский университет... Ничего этого теперь не будет.
Единственное, чем может, если вообще может, утешиться его осиротевшая семья, - это то, что трагедия их мальчика отвратит других школьников от насилия.
Хорошо бы.


comments (Total: 4)

мне кажется в Российских школах это не доходит до такй степени, как в Америке.Мне кажется, родители с детства должны помогать ребенку избежать таких проблем- нужно учить рбенка общаться, быть аккуратнм и аккуратно выглядеть, даже развивать чувство юмора.Я сама преподаю в школе и знаю и полных детей, у которых много друзей, и одиноких, но красивых- это не показатель...
Ирина. в вашем случае, конечно, это непрофессионализм со стороны учителей. Я бы на вашем месте перевела ребенка в другую школу, ну а если и там не получится наладить контакт, то может стоит задуматься и что то пересмотреть в своих методах воспитания?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Разве только в Америке это имеет место?!!! Мою дочь затравили далеко не в американской школе, довели до попытки самоубийства(ее спасли) и сейчас не успокаиваются.Но классный руководитель и директор школы утверждают, что она сама виновата, а все остальные дети - белые и пушистые, "просто весь класс - все 29 человек ее ненавидят", - слова классного руководителя. Нам мой вопрос - за что? - "Она толстая, она навязывается детям - хочет с ними общаться, а они не хотят" - это аргументы педагога. Что делать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Напоминает мне х\ф "ШКОЛА",издевательства друг над другом.Щас народ грубее стал,циничнее школьники друг к другу.А уж в Америке-то наверное вообще как на зоне нравы.Стоит посоветовать таким ребятенкам кого тама травят побольше прогуливать и вообще обучаться дома,если у них предки понимающие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это Америка??? Это - Америка!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir