Фермеры требуют реформы

Америка
№22 (737)

Министр сельского хозяйства Том Вилсэк обратился к президенту Бараку Обаме с требованием провести иммиграционную реформу в ближайшие полгода.
«Я представляю интересы фермеров Калифорнии и Флориды, - сказал Вилсэк. – Сегодня сельскохозяйственный сектор остро нуждается в свежей рабочей силе. Жёсткие иммиграционные законы не позволяют американским фермерам успешно вести бизнес. Будущее всей сельскохозяйственной сферы зависит от скорейшего принятия иммиграционного законопроекта».
Правозащитники считают, что если аресты нелегальных иммигрантов продолжатся, то цены на овощи и фрукты в ближайшее время взлетят в 2- 3 раза. «Чем меньше картофеля продаёт моя семья, тем выше его рыночная цена, - рассказывает Джон Торр, фермер из штата Огайо. – Пять лет назад на меня работало 25 человек. Люди трудились по 12 часов в день и получали достойную зарплату. Картофельный бизнес процветал. Сегодня иммиграционная полиция следит за каждым моим работником. При всём своём желании я не могу найти рабочую силу...»
Таких, как Торр, – десятки тысяч. Фермеры не могут найти легальных работников, а нанимать нелегалов им запрещено законом. Таким образом, сотни крупных хозяйств на юге страны медленно загнивают. «Республиканцы постоянно говорят о безработице и нехватке рабочей силы, - негодует Фил Донован, фермер из Калифорнии. – Я приглашаю всех безработных, имеющих американское гражданство, на свою землю. Однако вряд ли кто-нибудь из них согласится работать за $8 в час при стоградусной жаре».
Вилсэк и его сторонники называют нелегальных иммигрантов из Мексики «идеальными сельскохозяйственными работниками». Они работают быстро, качественно и профессионально. «Мексиканцы – лучшие фермеры, - говорит Келли Фернандес, глава флоридского бизнеса по сбору и выращиванию яблок. – Большинство этих людей выросло в сельской местности. Они хотят и умеют работать. Если бы мы нанимали на работу американцев, то бизнес бы разорился уже через несколько месяцев».
Также Вилсэк раскритиковал правительственные программы по найму зарубежных сезонных рабочих. Как показывает практика, все иностранцы, въехав на территорию Америки, пытаются как можно быстрее покинуть законного сельского работодателя и перебраться в мегаполисы. Это касается и студентов-джейванщиков (виза J-1), и неквалифицированных работников (виза H-2B).
В течение лета американские фермеры намерены провести не менее десяти крупных митингов в поддержку иммиграционной реформы.


comments (Total: 4)

Так кто из вас N\A, а кто N\A? Я вижу, что коменты одного совершенно беспомощны, второго - имеющие смысл. Хоть бы значок какой-то придумали, как вас различать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"брайтонские паразиты" - это ж какие? Глубокие старики? Это из отправить в айову? А черных, сидящих поколениями на велфере, небось боишься отправить. Они ж и пальнуть могут по таким, как ты. И правильно сделают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласен. Всех брайтонских паразитов посадить на поезда и отправить в Айову на сбор свеклы. Кто работать не может - в наручники и домой в СССР. Глядишь, воздух чище станет... Америка со своей демократией и любовью к соц. паразитам валится в пропасть. Нелегалы хоть работают, а наша шушара только Медикейд обманывать может, да черную икру на фудстемпы покупать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если американские граждане не хотят работать за 8 дол\час, их нужно вынудить - снять с пособия и плыви как хочешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir