Вашингтонские пряники

В мире
№22 (737)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретился с главой администрации Белого дома Рамом Эммануэлем, проводящим в Израиле отпуск в связи с бар-мицвой сына.
Эммануэль, считающийся одним из самых приближенных к Обаме людей, передал израильскому лидеру приглашение посетить с визитом Вашингтон. По словам высокопоставленного источника в министерстве главы правительства, приглашение является в немалой степени неожиданным и демонстрирует серьезные намерения администрации Обамы изменить к лучшему отношения с израильским руководством.
Налицо явное желание американской администрации, чтобы Обама встретился с Нетаниягу до того, как через пару недель в столицу США прибудет председатель ПА Абу-Мазен. В окружении премьера отмечают: в последние дни Вашингтон предпринимает явные усилия, чтобы снизить накал критики в адрес президента Обамы во всем, что касается его отношения к Израилю вообще и к Биньямину Нетаниягу в частности.
В отношениях между странами сложилась кризисная ситуация такой остроты, какой не было уже много лет, что и вызвало целую волну недовольства в адрес Обамы в рядах Демократической партии, среди республиканцев и - что тоже важно - со стороны различных еврейских организаций.
Поняв, что явно перегнули палку, сам президент и его окружение начали действовать в направлении минимизации негативного восприятия позиции президента и его команды.
На прошлой неделе президент встретился с сенаторами и конгрессменами еврейского происхождения. В беседе с ними он особо подчеркнул, что США по-прежнему являются союзником Израиля и гарантом его безопасности, и признал, что “попал на ближневосточное минное поле, на котором поранил несколько пальцев”. Его советники Деннис Росс и Дан Шапиро также провели беседы похожего содержания с лидерами еврейских организаций.
Ну и наиболее однозначным шагом в этом направлениия стало удовлетворение израильской просьбы о выделении финансирования производства дополнительных батарей системы тактической противоракетной обороны “Железный купол”. 205 млн. долларов, вне всякого сомнения, впечатляющая сумма, особенно если учитывать, что она не является частью ежегодной американской военной помощи Израилю.
Стоит внимания и демонстративная скорость принятия такого решения, что подтверждает понимание Вашингтоном реальных угроз нашей стране.
В Белом доме предпринимают максимум усилий, чтобы подсластить пилюлю крайне неудачного (чтоб не сказать оскорбительного) мартовского приема Нетаниягу в Вашингтоне.
Разногласия между сторонами, то, как все было обставлено, оставили впечатление, что президент США стремился унизить израильского премьера. Это особенно контрастировало с любезным приемом в Вашингтона арабских лидеров.
В данном случае приглашение премьера на встречу с президентом должно вернуть американо-израильские отношения в дружеское русло взаимопонимания и сотрудничества.
В подчеркнуто позитивной форме о Нетаниягу высказался специальный посланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. Более того, он сделал это дважды. Первое выступление прозвучало на конференции, посвященной 25-й годовщине создания Американского института мира.
В своей речи Митчелл провел параллель между палестино-израильским конфликтом и конфликтом в Северной Ирландии, в урегулировании которого он также участвовал.
По его словам, “нет одинаковых конфликтов”, но вместе с тем сенатор выразил надежду, что опыт, накопленный им в том случае, сослужит добрую службу сейчас.
Митчелл считает, что в случае с Северной Ирландией очень помог факт изначального определения окончательной даты завершения переговоров и подписания договоренностей между конфликтующими сторонами. Он рассчитывает, что подобный ход может сработать и на Ближнем Востоке.
Второе выступление Митчелла имело место в единственной в Вашингтоне еврейской школе. Митчелл рассказал школьникам о недавнем визите в Дамаск сенатора Джона Керри и подчеркнул, что США предпринимают усилия для прогресса в мирном процессе не только на палестинском, но и на сирийском направлении.
В преддверии приближающихся выборов в Конгресс в окружении Обамы хотят быть уверены: избиратели должны убедиться, что отношения с Израилем полностью вернулись в нормальное русло.
В рамках этой стратегии президент не так давно встретился с еврейским писателем, лауреатом Нобелевской премии мира Эли Визелем. Это был ответный жест президента на обращенное к нему открытого письма Визеля, в котором он призвал главу мировой сверхдержавы не давить на Израиль и отложить обсуждение будущего Иерусалима на более поздний срок.
В этот ряд можно причислить и выступление Хиллари Клинтон перед представителями еврейских организаций, а также совместную прес-конференцию министров обороны Роберта Гетаса и Эхуда Барака.
Эфраим Ганор
“Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir