Этот новый старый мир

В мире
№22 (737)

Те, кто заклинает не допускать ревизии итогов Второй мировой войны, явно лукавят. Уж кто-кто, а они-то должны знать, что этот процесс идет давно и весьма успешно.
О разных его этапах надо говорить отдельно. Отмечу лишь, что, на мой взгляд, миропорядок, установленный победителями нацизма, окончательно рухнул двадцать восьмого мая, когда международная конференция стран-участниц договора о нераспространении ядерного оружия приняла свой итоговый документ.
Что произошло в этот день? Сто восемьдесят девять государств - а именно столько стран подписали в разное время договор о нераспространении – утвердили детализованный план по ядерному разоружению.
Не будем говорить о том, что именно ядерное оружие помешало бывшим союзникам сцепиться в схватке после того, как коалиция распалась, а западные демократии и Советский Союз вновь, как и до войны, стали потенциальными противниками.  Согласимся, что уже существующие ныне безъядерные зоны (на данный момент их шесть) привносят некие элементы оптимизма в общую картину безудержного вооружения, наблюдаемого в мире. Теперь было решено превратить в безъядерную зону Ближний Восток.
Современные энциклопедии сообщают, что «безъядерная зона - зона, регион (район), на территории которого в договорном порядке запрещено размещение ядерного оружия, средств его доставки к целям, проведение испытаний и производства ядерных боеприпасов». Отметим, что одним из условий присвоения региону безъядерного статуса является отсутствие не только ядерных боеприпасов, но также и средств их доставки.
Какое из государств, входящих в ближневосточный регион, вызвало беспокойство мирового сообщества? Не стоит гадать – в решении конференции это четко указано - Израиль. Мировая печать давно уже пестрит утверждениями о том, что Израиль располагает ядерным оружием, а также различными оценками его предполагаемого арсенала. Известно, что Израиль не подтверждает и не отрицает сведений о наличии у него ядерных боеприпасов, а также не подписывает договор о нераспространении. Эта позиция находит у одних понимание, у других – раздражение. Первые прекрасно сознают, что стоит Израилю подписать договор, как его вынудят четко заявить – есть у него оружие массового поражения или же его нет. Независимо от наличия или отсутствия такого оружия, Израиль будет поставлен в нелегкое положение – в первом случае начнется беспрецедентное давление на него с целью вынудить разоружиться, во втором  случае исчезнет фактор неопределенности, заставляющий наиболее нетерпимых по отношению к Израилю соседей сдерживать свой воинственный пыл.
Между тем на Ближнем Востоке есть государство, более, так сказать, достойное того, чтобы уважаемое сообщество подписантов договора о нераспространении обратило на него внимание. Здесь тоже гадать не приходится - это Иран. Несмотря на то, что под договором о нераспространении стоит подпись этого государства, его поведение вызывает подозрение сразу по двум пунктам. Первый пункт – непрозрачность ядерных работ, что заставляет предположить факт тайных разработок ядерного оружия. Пункт второй – наличие у него средств доставки такого оружия.
 Вот бы о чем подумать тем, кто озабочен нераспространением. Но не это не дает им спать. Их мучит лишь один вопрос – вопрос существования еврейского государства. И здесь мы наконец подходим к тому, с чего начали разговор, – к кардинальному изменению миропорядка, построенного по результатам Второй мировой войны.
Организация Объединенных Наций была создана с целью «поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру... Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов... без различия расы, пола, языка и религии». Заметим – «и религии».
Во всех сообщениях о том, что в итоговый документ конференции включен специальный пункт, касающийся Израиля, подчеркивается, что это было сделано «под нажимом арабских стран», то есть стран исламских. Не кажется ли читателю, что блокирование в ООН государств по религиозному признаку с целью воздействовать на государство, чьи граждане исповедуют другую религию, является, мягко говоря, отклонением от официально объявленной цели этой организации?
Давление арабских государств на государство еврейское вызывает аллюзии с тем, что происходило более полувека назад, когда практически все существовавшие на тот момент арабские государства так или иначе поддерживали нацизм, солидаризируясь с ним в «окончательном решении еврейского вопроса». Нацизм был побежден и осужден, однако те его элементы, которыми нацисты руководствовались в своем отношении к евреям, пережили эту идеологию. Они взяты на вооружение исламским миром. И именно их теперь навязывают, причем весьма успешно, мировому сообществу. Впрочем, в случае одобрения решений конференции Советом Безопасности ООН давление на Израиль может принять другой, более жесткий характер.
В состав Совбеза входят пять постоянных членов - Китай, Россия, Великобритания, Соединенные Штаты и Франция - и десять непостоянных членов. В нынешнем году это Австрия, Ливан, Турция, Босния и Герцеговина, Мексика, Уганда, Бразилия, Нигерия, Япония и Габон. Для принятия решений требуется девять голосов, включая совпадающие голоса всех пяти постоянных членов. Рекомендую читателю самому изучить вероятность того, что при таком составе Совбез одобрит заключительный документ конференции, после чего он, согласно уставу ООН, будет обязательным для Израиля.
Кажется, что мир вернулся в ту точку, с которой началась Вторая мировая. Не хочется об этом думать, но если это так, то на Израиль могут посыпаться упреки в «неуступчивости», как это произошло с Польшей, отказавшейся «пойти на уступки» требованиям нацистской Германии. И упреки - это еще не самое страшное.


comments (Total: 1)

последний абзац - это пророчество, которое звучит уже не первый раз.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir