КРУШЕНИЕ ФАВОРИТОВ

Спорт
№22 (737)

Американка Винус Уильямс вызвала настоящий переполох своим неординарным нарядом. Правда, теннисистка заявила, что не считает свою новую «форму», созданную по ее дизайну, провокационной. В Париже Уильямс-старшая играла в коротком черном платье, под которое были надеты трусы телесного цвета...  В таком виде она провела два матча, и многие стали призывать организаторов запретить ей выходить. По словам Винус, в процессе работы над проектом ей в голову пришла идея создать иллюзию того, что под нижней частью платья  нет ничего.
Россиянка Мария Шарапова признала, что экстравагантное платье американки Винус Уильямс произвело настоящий фурор в теннисных кругах. “Она действительно переполошила здесь всех. Считаю, что это здорово, когда теннисист может заявлять о себе таким образом”, - сказала Мария и добавила, что было бы еще лучше, если бы каждый теннисист мог быть привлечен к разработке дизайна своего костюма.
Сама Шарапова уже не первый год презентует платья собственного дизайна на крупных турнирах. В Париж она также привезла новый наряд.
В двух первых раундах Уильямс, занимающая второе место в мировом рейтинге, победила швейцарку Патти Шнидер и испанку Аранту Парру Сантонью. В третьем раунде ее соперницей стала Доминика Цибулкова из Словакии. Винус обыграла ее в двух сетах - 6:3, 6:4.
Тем временем «Ролан Гаррос» понес несколько существенных потерь. Россиянка Алиса Клейбанова нанесла поражение экс-первой ракетке мира из Сербии Ане Иванович - 6:3, 6:0. Педставительница Казахстана Ярослава Шведова обыграла со счетом 7:5, 6:3 полячку Агнешку Радванску (8).
Победительница Открытого чемпионата Франции-2009 Светлана Кузнецова не смогла защитить титул. В третьем круге она проиграла соотечественнице Марии Кириленко - 3:6, 6:2, 4:6.
Мария Шарапова преодолела второй круг и вышла на бельгийку Жюстин Хэнин. “Нас ждет очень интересный матч. Я ожидаю большую битву, какие бывали у нас в прошлом”, - сказала Хэнин накануне встречи. Счет личных встреч экс-первых ракеток мира был 6-3 в пользу бельгийки. Последний раз спортсменки встречались на корте в 2008 году в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, и тогда победу праздновала Мария.
По словам Хэнин, она чувствует себя “готовой к матчу”, и не нуждается в дополнительной мотивации.
Мария Шарапова призналась, что почерпнула много полезного из матчей против Жюстин. 
Самым запоминающимся матчем, по словам Шараповой, стал финал итогового турнира в Мадриде в 2007 году, где в упорной борьбе россиянка уступила бельгийке.
“Думаю, мы там показали высочайший уровень тенниса. Правда в самой концовке мне немного не хватило сил”, - заметила Шарапова.
Матч третьего круга Шараповой с бельгийкой Хэнин был перенесен из-за наступления темноты. Соперницы успели сыграть два сета:  первый выиграла бельгийка - 6:2, во втором сильнее была россиянка - 6:3. На другой день они снова вышли на корт, и удача сопутствовала Хэнин.
Вслед за Шараповой выбыла из борьбы Винус Уильямс. Она проиграла в двух сетах россиянке Надежде Петровой - 4:6, 3:6. 
Хэнин пришлось отложить мечту о пятом титуле на Открытом чемпионате Франции,  по крайней мере на год: в четвертом круге бельгийка неожиданно уступила австралийке Саманте Стосур - 6:2, 1:6, 4:6. Австралийка в прошлом году дошла в Париже до полуфинала. Сейчас она может повторить свое достижение в том случае, если выиграет в четвертьфинале у первой ракетки мира Серены Уильямс, которая праздновала успех в Париже лишь однажды - в 2002 году. Уильямс-младшая без видимых проблем оформила путевку в четвертьфинал. Она в двух сетах обыграла израильтянку Шахар Пеер - 6:2, 6:2.
Итальянка Франческа Скьявоне (№17) первой вышла в полуфинал “Гран-при” в Париже. Она нанесла поражение датчанке Каролин Возняцки (№3) - 6:2, 6:3. Для 29-летней итальянки это пока лучший результат на “Ролан Гаррос”.
За выход в финал Скьявоне сразится с Еленой Дементьевой (№5), которая обыграла соотечественницу Надежду Петрову (№19) - 2:6, 6:2, 6:0.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir