Американцы замучены долгами

Америка
№22 (737)

Тяжелая экономическая ситуация доводит до стресса даже тех американцев, которые вроде бы могут чувствовать себя уверенно: то есть у них есть работа и они не рискуют в ближайшем будущем ее потерять. 
Примерно 46 процентов работающих американцев утверждают, что экономические трудности последних лет повлияли в той или иной степени на их психическое состояние. Таковы данные недавнего опроса, проведенного по заказу информационного агентства Ассошиэйтед Пресс. 
По мнению специалистов, подобные результаты не удивительны и вполне соответствуют тем ударам, которые перенесли страна и все американцы за последнее время. В этот мрачный перечень входит и кризис на рынке недвижимости, обесценивший дома у половины домовладельцев, и замерзшая экономика, вызвавшая резкое сокращение рабочих мест, и самая большая со времен Великой Депрессии безработица. 
При этом большинство американцев не верит в то, что в ближайшее время ситуация станет лучше. Такие пессимисты находят своим опасениям массу подтверждений. Уровень безработицы никак не снижается, а обещанная администрацией Обамы «оттепель» в нашей экономике, несмотря на многомиллиардные вливания,  пока не происходит. При этом высокий уровень безработицы привел к тому, что некоторые компании стали сокращать заработные платы сотрудникам. При наличии такой армии безработных работодатели довольно легко могут это сделать. Это, в свою очередь, не добавляет оптимизма работающим американцам. 
В эти тяжелые времена основной заботой большинства жителей страны, считают специалисты,  стала выплата долгов. При этом, выплачивая долги, часть населения вынуждена считать каждую копейку.
Вот характерный пример: мичиганская пенсионерка Синтия Браун чувствует, что уже не в состоянии оплачивать свои счета. Самую большую головную боль вызывают у нее счета за медицинские расходы, за которые она как клиентка Медикера вынуждена частично доплачивать. На это уходит большая часть ее пенсии. 
«Мне было бы нужно сменить машину, но у меня совершенно нет возможности приобрести даже старый подержанный автомобиль. Сегодня мне приходится экономить каждый цент, и я живу от пенсии до пенсии» - признается она.
Когда-то агент по закупкам крупной компьютерной компании Браун получал довольно пристойную для Мичигана пенсию. Но, увы, стоимость аренды жилья и цены на продукты и прочие необходимые товары за последние два года заметно подорожали (о стоимости медуслуг и говорить не приходится), и ее пенсии уже не хватает.
«Все стрессы американцев в первую очередь связаны с их личными финансами,- говорит калифорнийский психолог Джерри Лиман, - Потому что прежде всего человека волнует, как обстоят дела с его имуществом – домом, машиной». Действительно, большая часть опрошенных в первую очередь говорит о тревогах, связанных с собственными финансовыми проблемами.
Одних тревожат проблемы с выплатой ипотеки, других - выплата долгов за машину.  К примеру, жительницу Вирджинии Кристину Стенбридж преимущественно волнует ее способность выплачивать долг за купленную в кредит два года назад машину.
Ее тревоги вполне понятны: за последние два года она дважды лишалась работы из-за сокращения штатов.  Теперь она устроилась дизайнером в компанию по производству оборудования для водонапорных станций, и хотя компания вроде бы достаточно стабильна, Кристина смертельно боится потерять работу еще раз.
Сегодня ее семья экономит каждый цент, чтобы как можно быстрей расплатиться с многочисленными долгами.  «Мы экономим на всем, на чем можем,- признается Кристина,- отказались от походов в кино, редко ходим в гости, перестали питаться в ресторанах, даже ланч на работу я готовлю дома». И все это для того, чтобы расплатиться с долгами. 
Похоже, что это желание стало основным для большинства жителей нашей страны. И дело не только в фискальной ответственности, а еще и в том, что кредитные компании прибегают к драконовским мерам для того, чтобы выбить из должников свои деньги.
Однако каковы бы ни были причины, факты таковы, что в этом году количество долгов американцев значительно снизилось. Впервые с 1945 года долг американских семей снизился. Правда, все равно по кредитным картам, за автомобили и образование американцы должны 13 с половиной миллиардов долларов – то есть 44 тысячи долларов на семью. А это гораздо больше ,чем в начале 80-х, когда уровень безработицы был также высок. Тогда средний долг американской семьи составлял 14 тысяч долларов. Так что говорить о полной выплате долгов американцами даже не приходится.
При этом выявляется весьма любопытная тенденция – семьи, которые зарабатывают больше 50 тысяч долларов в год, за прошлый год сократили свой долг по кредитным картам и автомобильным займам почти в два раза. А вот те, кто получает меньше 50 тысяч, свой долг несколько увеличили. 
Все это лишний раз подтверждает выводы специалистов о том, что «экономические депрессии» гораздо больше зависят от состояния самого индивидуума, нежели от экономической ситуации общества в целом. «Если человек пессимист,- считает профессор мичиганского университета Мар Голдман, - то он и будет видеть только плохое и ему будет трудно переносить различные неурядицы, даже самые мелкие. Оптимистам это гораздо легче».
Впрочем, количество долгов и неспособность их выплачивать могут сделать пессимистом любого оптимиста. И кроме того именно пессимисты стараются поскорее избавиться от долгов. Что, прочем, не улучшает их настроения.


comments (Total: 1)

Не живи в долг, тогда не будет стрессов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir